На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Русская мода на бокс

В Россию увлечение боксом пришло как раз в пушкинскую эпоху, когда англоманство и дендизм расцвели на берегах Невы пышным цветом. Английские денди не были однородной группой, помимо гениев шейных платков, среди них было много элегантных и очень энергичных людей, занятых делом. Такие денди вели дела своих поместий, охотились, блистали в светских гостиных и заботились о своей физической форме. Именно для этих господ создавались боксерские залы, в которых отошедшие от дел профессиональные бойцы обучали джентльменов навыкам самозащиты и помогали поддерживать форму.

Н. В. Кузьмин, "Пушкин на прогулке", 1937 год В руках у поэта знаменитая тяжелая трость

Н. В. Кузьмин, "Пушкин на прогулке", 1937 год В руках у поэта знаменитая тяжелая трость

В русском обществе английская забава была не понятна. Но в англоманском круге М.С. Воронцова на юге боксировали. В. И. Даль, привел в словаре просторечный глагол «бо́ксать» и не забыл сделать пометку: «…слово, перенятое в наших гаванях, говоря о драке и задоре заморских матросов…». Вероятно там А.С. Пушкин и познакомился с этим спортом.

Об увлечении Пушкина боксом писал один из его ближайших друзей князь Вяземский:

«В 1827 году Пушкин учил меня боксировать, и я очень приучился к этому виду упражнений».

Боксерский поединок джентльменов. Гравюра начала XIX  века

Боксерский поединок джентльменов. Гравюра начала XIX века

Пушкин даже выписывал из Англии учебник по боксу, хотя известно, что его английский был далек от совершенства. Невысокий рост, подвижность и задиристость Александра Сергеевича давали ему, по-видимому, преимущества в этом виде спорта. Тем более, что о силе рук поэта ходили легенды.

Поэт носил в руках тяжелую железную трость, постоянно её крутил и подкидывал. На вопрос дяди, Василия Львовича: «Для чего это, Александр Сергеевич, носишь ты такую тяжелую дубину?», он ответил: «Для того чтоб рука была тверже; если придется стреляться, чтоб не дрогнула». Для опытного дуэлянта это была важно.

Сколько продлилось увлечение Пушкина боксом, сказать сложно, но среди его петербургских и московских знакомых были настоящие фаната этого спорта. Знал и любил бокс П.В. Нащокин, в окружении графа Федора Растопчина устраивали спарринги. Навыки бокса, видимо имели многие, потому что в письмах из-за границы часто есть истории о том, как доставалось немецким бюргерам в трактирах от русских студентов и проезжающих.

Вот такой благородный спорт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх