На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ангел Смерти
    С этого эксперимента началась целая ветка психологии.На 365 Дней Запеч...

Судьба двух внебрачных дочерей Александра II в изгнании

Екатерина со слезами на глазах уезжала в Ниццу. Что толку ей находиться в родном Петербурге, где всё напоминает о её муже, императоре Александре II. Прошел год с кончины государя. Екатерину Долгорукую, светлейшую княгиню Юрьевскую, при дворе не принимали. При императоре его морганатическую жену ещё как-то терпели, но не теперь.

Александр II сочетался браком с Екатериной в 1880 году, а задним числом узаконил всех четверых детей. Заранее государь открыл банковский счет на имя светлейшей княгини Юрьевской, а спустя полгода произошло то злополучное покушение на императора, в память о котором построили "Спас на Крови".

Но дети Александра II не особо были рады принимать у себя разлучницу их матери и отца. Хуже всего к Екатерине Долгоруковой относилась цесаревна Мария Фёдоровна, жена Александра III.

Светлейшая княгиня Е .М. Юрьевская с сыном и дочерью
Светлейшая княгиня Е .М. Юрьевская с сыном и дочерью

Екатерина забрала троих оставшихся в живых детей и уехала во Францию. Сперва княгиня Юрьевская сняла дом в Париже, а после уехала на Французскую Ривьеру. Там Екатерина купила виллу и назвала её Жорж, в честь сына Георгия.

Старшая дочь Ольга, в 1895 году, в возрасте 19 лет вышла замуж за внука Пушкина, Георгия Николая, графа фон Меренберга. Екатерина Долгорукая просила нынешнего императора, Николая II, спонсировать сей союз. Однако императрица-мать Мария Фёдоровна была категорически против. С морганатической женой Александра II никто не хотел иметь дел, а сама Екатерина обиделась. Считала, что всё же не чужие друг другу люди.

Ольга провела большую часть жизнь в Германии. У неё с мужем родилось трое детей, некоторые их потомки живы до сих пор, правда живут в Европе с немецкими фамилиями.

А вот младшая дочь Александра II и Екатерины Долгоруковой сперва казалось, что более удачно вышла замуж. Первым её супругом был князь Александр Владимирович Барятинский. Александр был чрезвычайно богат. Однако деньги счастья супругам не принесли. Князь Барятинский любил роскошный образ жизни и был заядлым гулякой. Он любил итальянскую певицу Лину Кавальери и желал, чтобы его жена разделяла его обожание.

Лина Кавальери; кисть Джованни Болдини, примерно 1901 год
Лина Кавальери; кисть Джованни Болдини, примерно 1901 год

Екатерина Александровна всячески пыталась отвоевать любовь мужа у соперницы. Внебрачная дочь императора старалась подражать Лине Кавальери, красила волосы в тёмный цвет, как она, перенимала манеры и делала такие же причёски.

Князя Барятинского везде видели в сопровождении его законной жены и оперной певицы. Треугольник просуществовал недолго. Внезапно Александр Барятинский скончался. Огромное состояние князя перешло к его несовершеннолетним сыновьям, точнее к его жене Екатерине, которая до 18 лет распоряжалась всеми деньгами детей.

Екатерина поселилась с детьми в роскошной резиденции Барятинских, в Марьино. Вскоре у Екатерины завязался роман с князем Сергеем Оболенским, который закончился браком. Однако, и со вторым мужем Екатерина супружеского счастья не сыскала.

С началом революции Екатерина с супругом уехали в Англию. Денег не было. Екатерина Александровна вынуждена была стать певицей, чтобы как-то заработать на жизнь. Судьба злодейка сыграла с ней злую шутку, и дочь императора действительно повторила судьбу итальянки Кавальери, которой некогда подражала.

Екатерина Александровна
Екатерина Александровна

Когда скончалась княгиня Юрьевская, то часть наследства досталась её дочери Екатерине. Огромное состояние девушка быстро промотала, снова оставшись ни с чем. Князь Оболенский решил развестись с супругой и уехал в Австралию, где женился на богатой наследнице.

Екатерина Александровна и далее продолжила выступать на лондонской сцене. Дабы привлечь публику она использовала фамилию Юрьевской или Оболенской, подчеркивая принадлежность к российской аристократии.

Какое-то время Екатерина получала пособие от вдовствующей королевы Англии Марии Текской, которая выкупила бесценные российские драгоценности за гроши. А после кончины королевы Марии Екатерина и вовсе вынуждена была продать своё имущество. Она скончалась в доме престарелых. На её скромных похоронах присутствовал бывший муж князь Оболенский и племянник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх