На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ангел Смерти
    С этого эксперимента началась целая ветка психологии.На 365 Дней Запеч...

Прокаженные деньги



До  появления антибиотиков помимо чумы люди больше всего боялись заболеть проказой.

Хотя эта болезнь не выглядит слишком грозной – развивается она очень медленно, заражаемость совсем слабая, но слишком уж она уродует внешность.

И, поскольку болезнь действительно развивалась многие годы, и заболевшие проживали довольно долгую жизнь, суммарное количество больных проказой на любой момент времени было немаленьким.

К тому же люди не могли понять, по каким причинам некоторые заражаются, а кто-то – никогда, даже если имеет долгосрочное общение с прокаженными. Страх перед загадочной и неотвратимо уродующей внешность и портящей здоровье болезнью заставлял дистанцироваться от заболевших.

Не зря до сих пор в ходу фраза «отшатнуться как от прокаженного».


Гавайский остров Молокаи, куда еще в середине 20-го века отправляли заболевших проказой. Коренные жители Гавайев оказались генетически восприимчивы к лепре и заражались чаще других наций, поэтому число жителей гавайского лепрозория достигало восьми тысяч человек.

В разные годы заболевших лепрой либо заставляли носить колокольчики и трещотки, извещая о своем появлении, либо принудительно отселяли в закрытые колонии, лепрозории. Причем часто, когда больной уезжал в лепрозорий, в «большом мире» его считали умершим, с оформлением документов и даже церемонией похорон.

В конце 19-го века была выявлена бактерия, вызывающая лепру. А в первой половине 20-го века государства начали массово выпускать специальные деньги, которые имели хождение только среди жителей лепрозориев – было популярно мнение, что именно через обычные деньги и может распространяться зараза.


Колумбия, 1 песо для лепрозориев, выпущенный в 1907 году

Специальные лепрозорные монеты должны были позволить пациентам закрытых территорий, часто размещавшихся на островах или в отдаленной сельской местности, совершать торговлю без риска выпустить из зоны заразные денежные знаки.

К тому же, хождение в лепрозориях собственной валюты, мешало больных сбегать в большой мир – ведь других денег у них, как правило, не было.


Венесуэла, монета в 0.125 боливара выпущенная в 1939 году для острова Провидения, где был оборудован лепрозорий.

Такие монеты выпускались США, Китаем, Японией, почти всеми странами Южной Америки и Юго-Восточной Азии, то есть в местах наибольшего распространения проказы. Лепрозорные деньги специально выпускались в таком виде, чтобы никто не мог спутать их с обычными государственными денежными знаками.

На них было написано про лепрозорий, или на монете было вырублено отверстие. Некоторые страны использовали свои обычные монеты, но испорченные – расплющенные особым образом или с просверленными отверстиями.


В Таиланде монету для лепрозория изготавливали так: расплющивали штемпелями с изображением креста с одной стороны и квадрата — с другой. 1908 год.

Изредка выпускали и бумажные купюры для лепрозориев, но это не было обычной практикой, поскольку «прокаженные» деньги старались периодически тщательно мыть и замачивать в агрессивных растворах.

Поэтому большинство сохранившихся лепрозорных денег имеют плохую сохранность – они так потерты, будто имели хождение в течении не десятилетий, а веков.


Венесуэла. 2 бумажных боливара для лепрозориев

В Китае использовали и пластиковые жетоны, причем Китай отказался от специальных монет позже всех. В большинстве стран монеты для больных лепрой ходили до 1950-х годов, поскольку уже в 1940-х было доказано, что микобактерия, вызывающая заболевание, на деньгах не передается.

В Китае же и в 1980-х все еще были в ходу пластиковые жетоны, которыми могли пользоваться больные проказой.


Китайский пластиковый жетон для лепрозориев был в ходу до 1980-х годов. Правда, их использовали и для инфекционных больниц разного профиля.

Есть литературные свидетельства, что и на территории Российской империи выпускались подобные монеты. Но физически таких монет не найти, поэтому коллекционерами это держится в разряде легенды.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх