На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новые технологии в исследовании Гнёздова. Василий Новиков. Дневная поверхность

Современный археолог — это давно не просто человек с лопатой: в другой руке у него дрон, лидар, аппараты для электро- и магниторазведки и много разных высокотехнологичных штук. Особенное внимание новым для археологии методам в нашей стране уделяют на раскопках в Гнёздово. Представляем видео проекта «Дневная поверхность», посвящённое этому средневековому памятнику.

Как создать 3D-реконструкцию древнерусского города, от которого почти ничего не осталось? Какие естественно-научные технологии используют российские археологи? Можно ли качественно исследовать памятник, сохранив уникальный исторический ландшафт?

Видеоролики создаются в рамках проекта фонда "Таволга" и фонда президентских грантов РФ "Исторический и археологический ландшафт как объект культурного наследия и среда современного обитания: изучение, сохранение, популяризация". Партнеры проекта: Смоленская объединенная экспедиция (МГУ им. М. В. Ломоносова, ГИМ, музей-заповедник "Гнёздово"). Результаты проекта можно посмотреть на сайте gnezdovo.com

https://youtu.be/i5BL--U0omw

Картина дня

наверх