На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир
    Риск снижается, но все равно в итоге приводит к 100 % смертности.Инфаркт миокарда ...

Самурайский этикет: 7 простых правил обращения с оружием

Практика ношения мечей так, чтобы любой из них можно было быстро выхватить и нанести удар, в Японии появилась уже очень давно, задолго до объединения страны под властью Токугавы и окончания эпохи междоусобиц. Еще до появления катаны и вакидзаси засунутыми за пояс лезвием вверх носились их предшественники - косигатана, утигатана и т.п.

Боевые мечи тати подвешивались к поясу лезвием вниз только по одной причине - они были слишком длинными, чтоб их можно было быстро вытащить.

Но! Несмотря на общую агрессивную манеру ношения (всем своим обликом самурай как бы демонстрировал, что готов к атаке в любой момент), вопреки ей или благодаря ей, в Японии сложились очень строгие правила этикета меча. Они касались того, как именно нужно располагать руки относительно оружия, когда ты просто идешь по улице, как класть около себя мечи, если пришел к кому-то в гости, и т.п.

Японский этикет, точно так же, как и любой другой, вырос из правил "гражданской безопасности". И самым главным из них было: "Нельзя держать руки относительно меча так, чтоб в любой момент можно было его выхватить!"

Что это значит на практике? Сейчас посмотрим...)

На улице

Идя по улице, самурай должен был держать руки свободными. Категорически невежливо, с точки зрения средневековых японцев:

1. Класть правую руку на рукоять любого меча, торчащего за поясом, хоть длинного, хоть короткого.

2. Класть левую руку на ножны меча близко к устью (чтобы выхватить клинок, именно там-то ножны и надо придерживать).

Очень невежливо, сказали бы средневековые японцы

Очень невежливо, сказали бы средневековые японцы

3. Скрещивать руки на животе, там, где торчат рукояти мечей - это считалось демонстративно-вызывающей позой, примерно как у нас сейчас руки в карманах или знаменитая распальцовка "братков" из девяностых.

4. Касаться других людей, особенно таких же самураев, ножнами своих мечей. Это страшное оскорбление.

Если необходимо было переносить меч в руке, это стоило делать только в ножнах. И категорически, при любом раскладе - исключительно в правой руке, держа за середину. В левой - будет считаться вызывающе, т.к. в этом случае меч опять-таки можно быстро выхватить. Большинство японцев - правши, как и мы.

Так держать меч, топая по улице - крайне вызывающе. Могут и на дуэль вызвать.

Так держать меч, топая по улице - крайне вызывающе. Могут и на дуэль вызвать.

Некоторые послабления были касательно больших мечей, нодати и нагамаки. Их в раннем японском Средневековье считалось допустимым носить на плече, точно так же, как таскали двуручники и в Европе. Только японцы даже двуручные мечи всегда носили в ножнах. И копья тоже в ножнах, кстати. Климат сырой...)

Но ближе к концу Сенгоку Дзидай правила ношения двуручных мечей изменились. Теперь любой двуручник нужно было только и исключительно вешать за спину. Именно потому, что из-за спины его быстро вытащить невозможно. Если же шнура для крепления на спину нет, можно нести меч в руке, но исключительно в правой.

А потом, после объединения страны, большие мечи и вовсе запретили...)

Дома

Приходя к кому-то в гости, самурай оружие лакею не отдавал, как это делалось в Европе. Но существовали строгие правила, как должны лежать мечи и кинжалы при мирной беседе двух самураев за чашечкой сакэ или чая. Их много, они менялись с ходом столетий, так что я приведу сейчас основные. Поэтому продолжаем наш список...))

(Да, важно. Стульев и табуретов в Японии не было, сидели на полу, на циновках.)

5. Если самурай садится, как обычно, на подогнутые колени, то оба его меча кладутся справа от него, рукоятями назад. Ни в коем случае не слева, рукоятями вперед, т. к. в этом случае меч опять-таки можно мгновенно выхватить и ударить. Класть мечи перед собой можно было, но только при условии изменения позы.

Класть оружие вот так - значит проявить огромное неуважение к хозяину дома, дав ему понять, что считаешь его врагом.

Класть оружие вот так - значит проявить огромное неуважение к хозяину дома, дав ему понять, что считаешь его врагом.

6. Самурай имел право положить клинки на пол перед собой, как на фото выше, только если он ложился рядом, либо садился "по-турецки", скрестив ноги. Потому что из такой позиции затруднителен быстрый старт, быстрая атака.

7. Если передаешь кому-нибудь меч, это нужно делать строго лезвием к себе, держа оружие так, чтобы по отношению к тебе рукоять меча была с левой стороны, а вот по отношению к тому, кому протягиваешь оружие - с правой. Чтобы ему было удобно выхватить клинок из ножен, а тебе - нет.

В общем, граждане, если кто попадет в средневековую Японию, помните эти простые правила. Они могут спасти вам жизнь, т.к. какой-нибудь страдающий паранойей самурай мог, просто увидев ваши руки на мечах, нанести вам превентивный удар - так, на всякий случай...)

Оригинал статьи - на канале https://zen.yandex.ru/dnevnik_rolevika

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх