На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как Мария Федоровна пряталась, чтобы свекор не пришел на роды

«Только бы ничем не выдать себя и дотерпеть, пока император уедет!» - схватки у великой княгини Марии Федоровны становились все сильнее, но она не подавала виду, стоически дожидаясь окончания обеда и отъезда Александра II.

Александр II благословляет помолвку сына Александра и Марии Федоровны, худ. М. Зичи

Ведь если бы он понял, что у невестки начинаются схватки, обязательно бы остался, чтобы присутствовать.

Первая беременность Марии Федоровны была неудачной, поэтому когда она второй раз объявила о том, что ожидает ребенка, император уделял особое внимание тому, как она проводит время и контролировал, чтобы невестка не перетруждала себя, как можно меньше гуляла и тем более не смела бы танцевать. А когда пришло время появления младенца на свет, Александр II пожелал лично присутствовать при этом событии.

Мария Федоровна в ожидании ребенка

«Минни ужасно боялась из-за присутствуя моего отца, но потом она была рада этому, поскольку он весьма ей помог» - писал будущий император Александр III родителям своей жены. Сама Мария Федоровна была совсем иного мнения, записала в дневнике, что свекор «жутко смущал меня».

В присутствии императора великая княгиня не могла позволить себе проявить слабость и закричать, не говоря уже об уязвимости женщины в эти моменты.

Великий князь Александр и Мария Федоровна с сыном Николаем

Младенца нарекли Николаем, в честь старшего и любимого брата Александра, первого жениха датской принцессы.

Все повторилось, когда родился второй и третий сын Александра и Марии Федоровны и в 1875 году дочь Ксения, свекор присутствовал, давал рекомендации и советы.

Как Мария Федоровна пряталась, чтобы свекор не пришел на роды

В 1878 году Мария Федоровна вновь ожидала ребенка и в этот раз она была твердо намерена сделать все, чтобы избежать присутствия Александра II. Она и до этого пыталась предупреждать о наступлении схваток как можно позже, чтобы императорская чета не успела приехать.

императрица Мария Федоровна, И. Крамской

«Самая большая неприятность состоит в том, что император прибыл сегодня и собирается к нам на обед. И это, по-моему, будет более чем ужасно. Ибо если я скажу, что я нездорова, он наверняка явится, а я не переношу все эти увещевания» - писала Мария Федоровна матери, датской королеве Луизе. «Наступает время обеда, он придет, и ведь мы ничего ему не сказали, а боли продолжаются и учащаются. Только бы я смогла продержаться, пока он будет здесь – я в сущности просто в отчаянии из-за того, что он придет».

После обеда она закончила письмо: «Обед завершился. Слава Богу, все разъехались, но меня за столом не было – сослалась на мигрень. Все, больше не могу. Прощай, мама, только бы ты сейчас была здесь!»

Мария Федоровна с детьми

Через полтора часа после отъезда императора Александра II Мария Федоровна родила своего четвёртого сына Михаила. Вторая дочь Ольга появилась на свет через полтора года после того, как Александр II скончался, так что прибегать к хитростям уже не пришлось.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх