На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ангел Смерти
    С этого эксперимента началась целая ветка психологии.На 365 Дней Запеч...

Сколько было ограблено поездов на Диком Западе. Любопытная статистика

Самое подробное исследование по статистике ограблений железнодорожных поездов в США было проведено историком Ричардом Паттерсоном в его двух работах - "Ограбление поезда: рождение, расцвет и упадок пресловутой вестерн-деятельности"(1981) и "Эпоха ограбления поезда: энциклопедическая история" (1991).

Сложность сбора статистики

В собранные данные вошли: дата и место каждого ограбления, число причастных к совершению преступления и их личности, если они известны, тактика грабителей. Сумма похищенных ценностей, убитые и раненные во время ограбления, результаты преступления (независимо от того, были ли подозреваемые убиты или задержаны).

И, наконец, были собраны другие разные факты о каждом преступлении, включая любые отличительные признаки, касающиеся правонарушителей, сотрудников правоохранительных органов или стиля преступления.

Есть несколько ограничений для собранных Паттерсоном данных. Информация черпалась из газетных отчетов, и историк никогда не сообщал о критериях, по которым он включал преступления в свои исследования. Поэтому вполне вероятно, что о преступлениях с большим количеством погибших, сумм похищенного, причерченным ущербом имуществу пресса сообщала с большей готовностью, чем о неудачных попытках.

Кроме того, данные о характеристиках преступников, их тактике и долгосрочных последствиях сообщались непоследовательно. Несмотря на эти ограничения, сохранилось много информации об этом типе преступления. Пик ограблений поездов пришелся на 1892 год, и большинство таких преступлений произошли в местах, где отсутствовали правоохранительные органы, которые в ходе обычной деятельности собирают и сообщают информацию о преступлениях.

Несмотря на эти ограничения, Паттерсон накопил богатый материал и статистику об ограблениях поездов, самый подробный из доступных на сегодняшний день. Всего в статистику вошел 241 случай ограбления поездов с 1865 по 1930 год.

Статистика по времени

Распределение количества преступлений по годам, совершенных с 1865 по 1930, представлено на рисунке 1.

Статистика ограблений по голам.

Статистика ограблений по голам.

График показывает, что наибольшее количество ограблений поездов произошло в начале 1890-х годов. В статистику не включены ограбления, произошедщие до апреля 1865 года, т.к. они были частью партизанских действий конфедератов против Союза.

Интересно, что пик ограблений поездов пришлолся на период между 1892 и 1894 годами, эта эпоха соответствовала экономической депрессии в США. Вполне вероятно, что, как и сегодня, существовала взаимосвязь между спадом экономики и ростом числа грабежей.

Статистика ограблений по штатам

Обычно представляется, что ограбления поездов происходили только в штатах, относящихся к Дикому Западу, но это далеко не так. На рисунке 2 видно, что поезда грабили во всех регионах Соединенных Штатов. На рисунке представлены данные по 12 штатам,на них пришлось 168 (69,7%) из всех 241 эпизодов, а остальные 73 случая были распределены по другим 22 штатам.

1 из 2
Аризона -10, Калифорния -31, Колорадо -7, Иллинойс -11,Индиана - 10, Канзас- 7, Миссури-30, Нью-Мексико -7, Нью-Йорк -7, Оклахома - 17, Техас -22, Вайоминг - 9

Используя классификацию штатов Бюро переписи США по четырем географическим регионам, мы увидим, что из 241 случаев ограбления - 7 произошли на Северо-востоке, 77 на Среднем Западе, 75 на Юге и 81 в Западных штатах.

При том, что Юг включает в себя Техас и Оклахому - штаты классического Дикого Запада, принято считать,что данный вид преступления в целом носит средне-западный характер. Очевидно, это связано с тем, что самые громкие и удачные ограбления поездов произошли в штатах Среднего Запада, особенно в Миссури.

Сам Паттерсон (1981) описал Миссури, как «штат грабителей поездов», и собранные им данные показывают, что 30 ограблений поездов в этом штате были превзойдены только Калифорнией, причем эти 31 ограбления размазаны между 1865 и 1930 годами. Вероятно, это связано с тем, что Миссури был отправной точкой многих маршрутов покорителей Дикого Запада, что принесло крупнейшему городу штата, Сент-Луису, титул «Ворота на запад».

Таблица 1. Характеристика 241 ограблений поездов - 1865–1930.

  • Правонарушители грабят поезд под дулом револьвера 90,9%
  • Поезд сошел с рельсов - 7,5%
  • Другое / неизвестно - 1,7%
  • Среднее число вовлеченных правонарушителей - 3.7 чел.*
  • Использование динамита - 28%
  • Похищено ценностей на сумму за 1 грабеж - 9980 $

Среднее значение количества преступников при ограблении было основано на данных о 157 эпизодах, когда сообщалось о количестве правонарушителей. Среднее значение похищенных ценностей было основано на 171 эпизоде, когда была озвучена сумма потерь, и исключает один уникальный случай, когда потери составили 2 миллиона долларов США.

В таблице 1 представлены характеристики ограблений поездов, а также тактика, использованная правонарушителями. Сход поезда с рельсов был опасен для локомотивной/поездной бригады и пассажиров, и большинство сходов было организовано в самом начале эпохи ограблений, хотя один из нарушителей подстроил несколько сходов в 1930-х годах.

Главной целью ограбления являлись экспресс-вагоны (спец. вагон для перевозки ценностей), но в некоторых случаях преступники грабили и пассажиров под дулом револьвера. Такие преступления обычно совершались целыми бандами, но с течением времени (и, вероятно, по мере того, как бандиты становились более квалифицированными) большие банды уступили место мелким шайкам.

К тому же чем меньше людей, вовлеченных в преступление, тем выше доля награбленного каждого члена шайки. Впрочем, из доступных 171 случаев, когда указывалось количество перевозимых ценностей, в 51 эпизоде (29,8%) экономического ущерба нанесено не было. Как указано в таблице 1, средняя прибыль от одного ограбления составляла 9980 долларов США.

Опасное это дело грабить поезда

Ограбление поездов было опасным делом для всех участников процесса - преступников, охраны, полицейских, железнодорожных служащих и пассажиров. В таблице 2 представлены данные по травматизму и смертности.

Таблица 2. Жертвы и преступники - сопротивление и насилие

  • Жертвы оказали сопротивление (активное) - 32,4%
  • Жертвы оказали сопротивление (пассивное) - 22,2%
  • Жертвы получили огнестрельное ранение - 29,1%
  • Жертвы погибли - 13,5%
  • Преступники убиты на месте происшествия - 9,5%
  • Преступник пойман на месте происшествия - 4.7%

Информация о сопротивлении жертв была зарегистрирована в 216 эпизодах. Некоторые элементы пассивного сопротивления были отмечены примерно для 1/4 ограблений поездов (22,2%).Сюда входят - сокрытие ценностей охраной, попытка ввести в заблуждение бандитов ( (например, ложь о местонахождении денег), баррикадирование в экспресс-вагонах или запирание открытых сейфов.

Железнодорожные бригады или пассажиры оказывали сопротивление с применением насилия примерно в одной трети (32,4%) эпизодов. Эти действия варьировались от попыток физического удержания грабителей до применения огнестрельного оружия.

К середине 1870-х курьеры, сопровождавшие ценности, были поголовно вооружены и могли рассчитывать на крупные премиальные от руководства за оказание сопротивления грабителям. Как правило, сопротивление жертв приводило к ответным действиям грабителей. В результате чего 29,1% пострадавших в результате ограбления получили огнестрельные ранения разной степени тяжести.

В 166 случаях исследователи смогли определить отдаленные последствия для грабителей. Этот анализ показал, что ограбление поездов было очень рискованным предприятием.

Результаты преступления

  • Убиты при задержании - 30,4%
  • Смертная казнь - 1,8%
  • Линчевание - 2,7%
  • Длительный тюремный срок - 57,1%
  • Самоубийство - 1,8%

В 90,4% из 166 эпизодов ограбления поезда преступники были задержаны, получили тюремный срок или убиты на месте. Печальная судьба грабителей поездов, безусловно, ослабил энтузиазм последователей этого криминального заработка.

Банда братьев Рено грабит поезд в Индиане

Банда братьев Рено грабит поезд в Индиане

Информация о задержании грабителей доступна для 136 эпизодов. Преступников задерживали - сотрудники правоохранительных органов, такие как шерифы, маршалы , члены отрядов добровольных помощников, сотрудники железнодорожной полиции, экспресс-агенты или детективы Пинкертона.

Правонарушители задержаны во время / после ограбления - 90,4%

Кто задержал:

  • Шериф, Маршал или Отряд помощников - 86%
  • Агентство Пинкертона или железнодорожная полиция 10%
  • Другие 4%

Приведенная статистика несколько принижает роль железнодорожной полиции, т.к. в некоторых случаях сотрудники этих частных правоохранительных фирм сами выслеживали преступников и лишь приводили к убежищу грабителей шерифов, чтобы те произвели фактический арест.

Рейнджеры частной охраны ж/д Юнион Пасифик

Рейнджеры частной охраны ж/д Юнион Пасифик

В отличие от современных обывателей жители Дикого Запада принимали самое активное участие в задержании преступников. После того, как произошло ограбление поезда, местные шерифы или маршалы часто собирали отряд добровольцев. Паттерсон (1991) отмечал, что некоторые из таких облав достигали огромных размеров, а в одной из них приняло участие 2000 человек гражданских обывателей.

Источник: Train Robbery: A Retrospective Look at an Obsolete Crime, May 2017, Rick Ruddell, Scott H. Decker.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх