На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Коронация Виктории

Маленькую девочку не пустили на коронация своего дяди.

В день коронации она написала в дневнике "Я запомню этот день как самый гордый в моей жизни!". Как оказалось, повод для гордости был, ведь она с терпением настоящей королевы пережила 5 часов путаниц, ошибок и фактически издевательства. Все началось с того, что на поездку Виктории в аббатство собралось много людей, девушка уже была известна по стране, да и дорожное сообщение этому поспособствовало.

На картинах то все выглядит чинно-блинно, но было это, судя по всему, очень далеким от реальности.

Коронация Виктории - ошибки и восторг

Частью любой коронации является водружение на голову монарха короны, и этот момент прошёл без проволочек. А вот когда епископ Кентерберийский попытался надеть коронационное кольцо на палец королевы, выяснилось, что оно налезает только на мизинец. Но епископ решил, что традиции не будет менять, и с силой втиснул украшение на безымянный палец. После коронации бедная Виктория долго пыталась снять ненавистное кольцо, но палец распух, и пришлось долго держать руку в ледяной воде, чтобы и отёк спал, и кольцо снялось.

Портрет Виктории

Следующую оплошность, которая случилась при коронации, допустил епископ Дарема, который вручил Виктории церемониальный скипетр в неподходящий момент.

Самую грубую ошибку совершил епископ Бетта и Уэлса, который случайно пропустил 2 страницы коронационного устава, к сожалению из-за этого был упущен важный момент, и епископу пришлось просить Викторию начать сначала, чтобы сделать все правильно.

Коронация Виктории - ошибки и восторг

В рамках церемонии пэры королевства должны были предстать перед королевой и выразить ей свое почтение. Одним из таких пэров был 80-летний лорд, крупный землевладелец, который решил, что ему нужно подойти к Виктории и поклониться. Когда он начал подниматься по ступенькам, то споткнулся и скатился вниз по лестнице. К счастью, он не пострадал, и начал вставать, чтобы все же подняться и исполнить долг- а юная принцесса подскочила и помогла ему подняться и подобное поведение и проявление доброты, оно произвело большое впечатление на окружающих. Это было потрясающее сочетание наивности, доброты, добродушия и достоинства. И это сделала королеву восхитительно милой в глазах людей. Она терпит весь хаос вокруг себя, потом помогает лорду.

Коронация Виктории - ошибки и восторг

Само мероприятие прошло ужасно. Это была последняя подобная коронация, потому что Виктория в последствии составила чёткую программу коронации, которая используется до сих пор. Она даже собственную свадьбу полностью спланировала, от греха подальше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх