На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ангел Смерти
    С этого эксперимента началась целая ветка психологии.На 365 Дней Запеч...

Голые олимпийцы и гладиаторы в кожаных трусах: нижнее белье в Античность

Если посмотреть на античные фигуры древней Греции, то можно обнаружить огромное количество голых мужчин, да и женщин тоже было немало. А почему их изображали именно так? Кроме богов греки часто ваяли статуи спортсменов, а атлеты там и правда были голые. Скульптура, барельефы, керамика - все говорит об этом. И снова задаётся вопрос - почему? Начать можно с того, что греки крайне превозносили красоту человеческого тела и традицией, сложившейся на Олимпийских играх.

Голые олимпийцы и гладиаторы в кожаных трусах: нижнее белье в Античность

В 8 веке до н.э. на Олимпийских играх в соревновании по бегу атлет по имени Арсип потерял набедренную повязку и стал первым в мире спортсменом, финишировавшим голышом. По другой версии голым бегал спартанец Акант. После этого случая организаторы приняли решение, что повязка - такая себе спортивная одежда, и все спортсмены стали состязаться обнаженными, кроме тех, кто управлял колесницами (там потерять одежду было сложно). Эта традиция жила до отмены олимпийских игр.

Голые олимпийцы и гладиаторы в кожаных трусах: нижнее белье в Античность

Непосредственно трусы у греков так и не появились, но это не говорит о том, что не было нательного белья. Верхней одеждой у мужчин был гемантий, у женщин - пеплос. Под ними все носили хитоны, простые, по сути, рубашки. Именно хитон и был у греков нижним бельём. Но это не все - если мужчинам хватало только рубашки, то у дам были свои секреты.

 

Голые олимпийцы и гладиаторы в кожаных трусах: нижнее белье в Античность

У античных гречанок эталоном красоты была маленькая грудь. Ну и, конечно, кому-то с этим повезло, кому-то нет. Поэтому девушки с юных лет носили специальные повязки, стягивающие грудь. Этих повязок было несколько типов: цестос - пояс Афродиты и имел ритуальное значение при выходе замуж, мастодитон - длинный кусок ткани, которым обматывали грудь, страфион - кожаный пояс, который носили как под одеждой, так и на нижней рубахе. Так что у женщин выбор был побогаче, чем у мужчин.

Голые олимпийцы и гладиаторы в кожаных трусах: нижнее белье в Античность

Перейдём к древнему Риму. С одной стороны они были схожи с греками. Вместо хитона была лёгкая туника, поверх которой носилась тога, задрапированная множеством складок. Но также актёры и оратор в угоду стыдливости надевали под тунику набедренную повязку сублигакул. Она была обязательна и для спортсменов. Делалась она из кожи и скорее напоминала трусы, завязывающиеся сбоку.

Кто знает, из какой игры, давайте посчитаемся =)

Женщины, как и в Греции носили под туниками кожаные пояски-строфи, потому что у них тоже была мода на маленькую грудь. Сами римлянки занимались спортом в достаточно лёгкой и откровенной одежде кожаном пояске и кожаных трусах, мозаика с таким изображением сохранилась на Сицилии.

Голые олимпийцы и гладиаторы в кожаных трусах: нижнее белье в Античность

Но вот трусы почему-то сплошь все не носили, хотя и спортсмены в них занимались, и гладиаторы выступали, и актёры. Дело в том, что римляне очень тяжело принимали все похожее на штаны, шорты и трусы. Была у них одежда, похожая на наши леггинсы - феморалии, в основном их носили легионеры в холодном климате - Галлии и Британии. Солдаты очень часто подвергались насмешкам из-за тёплых штанов.

Когда не смог пояснить за штаны

Такая одежда считалась в Риме варварской, римляне считали себя людьми особого класса, а варваров ни во что не ставили, то носить что-то похожее на штаны, трусы и т.д. было непозволительно. Однако к закату Римской Империи штаны, все же, завоевали Рим

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх