На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир
    Риск снижается, но все равно в итоге приводит к 100 % смертности.Инфаркт миокарда ...

Как на старинном портрете отличить мальчика от девочки, ведь они все в платьях

Глядя на старинные портреты иногда не так то просто понять, перед нами мальчик или девочка.

В старину не существовало специальной детской одежды и дети носили то же, что и взрослые, только в слегка упрощенном (иногда) варианте. А мальчиком и девочек до определенного возраста одевали одинаково.

Как же отличить мальчика от девочки, ведь все они в платьях? Это не так уж и сложно, нужно только обратить внимание на детали.

Давайте разбираться на примерах.

Вот перед нами полотно XVII века. Тут сразу три очаровательных ребннка. Это дети английского короля Карла I.

Дети короля Карла I, худ. Ван Дейк

Дети короля Карла I, худ. Ван Дейк

Два ребенка из трех мальчики, хотя все они одеты в красивые шелковые платья с кружевами и отделкой, а на головах у них чепчики.

В центре изображена принцесса Мария. У нее прическа как у взрослой дамы, локоны завиты и украшены цветами. Вырез платья по оторочен кружевом, а шею украшает жемчужное ожерелье. Головы мальчиков покрыты чепчиками. У старшего ребенка воротник по последней мужской моде. Хоть его платье и украшено бантиками, оно все же отличается от женского платья - обратите внимание на ряд пуговиц по центру.

А вот самый младший мальчик одет в платье похожее на женское, даже с вырезом. Но в руках у него фрукт, а девочке дали бы в руки цветок или куклу.

Как на старинном портрете отличить мальчика от девочки, ведь они все в платьях

Переходим к следующему полотну: Анна Австрийская и два ее сына: Людовик XIV и герцог Орлеанский.

Мальчики в длинных в пол платьях, корсетах и даже с передничками. Но позы у них весьма мужественные, смотрите как Людовик стоит "руки в боки". А наряды украшены лентами с орденом. А еще перья прикрепленные к чепцу. Мальчиков часто изображали с какими-то военными атрибутами, ведь они будущие воины.

Как на старинном портрете отличить мальчика от девочки, ведь они все в платьях

С первого взгляда сложно определить, мальчики или девочки вот на этих двух более ранних портретах. Дети в кружевах и чепчиках, беленькие и очень нарядные. Но, в руках они держат мужские атрибуты - игрушку лошадку на палочке и трость. Это мальчики. Хоть все эти оборочки и вводят в заблуждение.

Как на старинном портрете отличить мальчика от девочки, ведь они все в платьях

Теперь нам совсем просто "прочитать" портрет. Нет никаких сомнений, что с первого портрета на нас смотрит мальчик. У него на голове модный берет с пером, воротник как у взрослого, да еще и красивая гончая рядом.

А вот кто на правом портрете? Прическа, локоны, алые губки бантиком, кружево на корсаже... Нет, это тоже мальчик. В теннис в XVI веке играли только мужчины, а у него в руке ракетка для игры.

портрет 1612 г.

портрет 1612 г.

Еще один групповой портрет. "Трое из ларца, одинаковых с лица". Кто из них кто?

Крайний слева точно мальчик, в руке у него кортик, вид воинственный. А вот крайняя справа - девочка. У нее веер и много украшений на платье. Кто по центру сказать затрудняюсь. Но, помогает атрибуция портрета. Это дети испанского короля Филиппа III - дон Фернандо, дон Альфонсо и принцесса Маргарита.

Вот портрет очень милого ребенка в белом платье, украшенном розочками из шелка и в беленьких чулочках.

Как на старинном портрете отличить мальчика от девочки, ведь они все в платьях

Само очарование, правда? Этот кудрявый малыш - принц Уэльский Эдуард. Сын королевы Виктории и принца Альберта.

И вот тут вариант, когда нам даже не обязательно смотреть на подпись. На кушетке лежат три белых страусиных пера - символ принца Уэльского. Также мы видим мужской цилиндр и мяч.

Как на старинном портрете отличить мальчика от девочки, ведь они все в платьях

Все тот же принц Уэльский с сестрой принцессой Викторией. Мальчику всего годик, по его наряду еще невозможно определить принадлежность к тому или иному полу. А какие башмачки!

Как на старинном портрете отличить мальчика от девочки, ведь они все в платьях

И как только мы, кажется, научились отличать мальчиков от девочек, самое время удивиться. Перед нами два портрета XIX века: матери с детьми. И если глядя на первый портрет уже можно однозначно сказать, что первая леди изображена со старшим сыном (пол младшего ребенка я не берусь определять, но это жена художника с их детьми), то на втором портрете.... тоже леди с сыном! Некая Элиза Кроушей с сыном, в итоге он унаследует металлургический завод отца. А какие кудри! Любая девочка позавидует. Правда, подсказкой может послужить длина платья - для девочки оно коротковато.

А вот эту загадку принес один из читателей в комментариях и я даже решила добавить ее в статью:

Портрет мадам Шарпантье с детьми., худ. Ренуар. Прекрасная работа и прекрасный пример для нас.

1 из 2

На картине женщина с сыном и дочерью. Дети в голубых платьях с белыми оборками и изящной отделкой, плечики приоткрыты, волосы в кудряшках, а на ногах белые носочки и туфельки. Очаровательные ангелы.

Детей мадам Шарпантье зовут Жоржета-Берта и Поль-Эмиль-Чарльз, но кто из них Чарльз, а кто Жоржета?

Как на старинном портрете отличить мальчика от девочки, ведь они все в платьях

Всего две маленьких детали отличают тут девочку от мальчика: у Жоржеты на левой руке тонкий золотой браслет, а на туфельках каблучки.

Явные различия между одеждой для девочек и для мальчиков появляются только к концу XIX века. Точного возраста, когда мальчика переставали наряжать в платье не было, но чаще всего в 7 лет он уже получал бриджи, а после 12 штаны.

Вывод: смотрим на аксессуары, прически, позу.

Надеюсь,что теперь вы станете обращать внимание на такие маленькие детали и получите большое удовольствие угадывая, где же мальчик, а где девочка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх