На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ангел Смерти
    С этого эксперимента началась целая ветка психологии.На 365 Дней Запеч...

Почему немецких рейхов было три, и чем они различались

Адольф Гитлер назвал своё государство Третьим Рейхом. А что представляли собой предыдущие два? И что такое рейх?

Первый Рейх («Священная Римская империя тевтонской нации»)

Рейх (правильнее райх – das Reich) означает собой не просто «государство» (der Staat), а именно империю.

Первым Рейхом в немецкой истории являлась, по убеждению всех немецких историков, «Священная Римская империя тевтонской нации». Она преемственно связана с империей Карла Великого (768-814), когда сей франкский король венчался в Риме императорской короной в 800 году и тем самым символически возродил древнюю Римскую империю. Сын Карла Великого Людовик I Благочестивый (814-840) тоже продолжал носить титул «императора Запада» («император Востока» находился в Константинополе). Но уже внуки Карла Великого разделили империю.

Священная Римская империя на рубеже X и XI столетий
Священная Римская империя на рубеже X и XI столетий

Немецкие земли первоначально составляли более-менее единое королевство. И вот, король Оттон I (936-973) усилился настолько, что в 962 году Римский папа возложил на него императорскую корону. Новому государству был придано национальное содержание. Хотя империя называлась «священной Римской», но, в то же время, она принадлежала «тевтонской нации», то есть немцам (дёйчам). Так возник Первый Рейх.

Кстати, при Оттоне I резко усилились торговые и культурные связи Древней Руси с Западной Европой.

Формально Первый Рейх просуществовал с 962 по 1806 год – больше восьми веков. Но, конечно, содержание государства весь столь длительный срок не могло оставаться неизменным. Неизбежные процессы феодальной раздробленности одолевали Германию. В XIII веке императорская корона перестала переходить по наследству. Император стал избираться на съезде семи крупнейших курфюрстов (феодальных государей) Германии.

Священная Римская империя на рубеже XIV и XV столетий
Священная Римская империя на рубеже XIV и XV столетий

Территория Первого Рейха была многонациональной и включала в себя, кроме немецких земель, земли чешские, нидерландские, часть итальянских. Одним из курфюрстов был богемский (чешский) король.

С XVI века императорская корона прочно утвердилась на головах эрцгерцогов Австрии. Правда, реальная Австрийская держава того времени стремилась на Дунай, включала в себя Чехию, Венгрию… На всей остальной территории Первого Рейха власть императоров становилась всё более номинальной. В XVII веке Германия была раздроблена на три сотни (!) государств, в основном мелких и мельчайших.

В 1806 году Наполеон Бонапарт ликвидировал Первый Рейх, так как сам якобы возродил, в своём лице, «империю Запада».

Второй Рейх (Германская империя)

Второй Рейх, в отличие от Первого, был чисто национальным немецким государством. Оно объединило все ранее раздробленные немецкие государства, кроме Австрии и кантонов Швейцарии. Его создание было провозглашено после победной для Пруссии войны с Францией в 1871 году. Он просуществовал до поражения Германии в Первой мировой войне в 1918 году.

Отто фон Бисмарк провозглашает Второй рейх - кайзеровскую Германию
Отто фон Бисмарк провозглашает Второй рейх - кайзеровскую Германию

Второй Рейх был буржуазным федеративным государством с сильной центральной властью в лице кайзера, одновременно короля Пруссии. Все другие земли Германии, кроме вольных городов, также возглавлялись наследственными монархами. Наряду с ними, существовала выборная законодательная власть. В отличие от средневекового Первого Рейха, все сословия, хотя формально существовали, были уравнены в правах. В общем, это был самый современный из всех немецких рейхов.

Третий Рейх (диктатура нацистов)

Один из многочисленных военных парадов в Третьем рейхе
Один из многочисленных военных парадов в Третьем рейхе

Идея Третьего Рейха возникла у нацистов как идея реванша за поражение в Первой мировой войне. Она обернулась самыми дикими антигуманистическими формами властвования, перед которыми побледнело любое Средневековье. Третий Великогерманский Рейх просуществовал, как известно, с 1933 по 1945 год. Он был многонациональным, как и Первый, но, в отличие от него, немцам в нём была уготовлена роль «расы господ». Это уродливое образование служило целям войны и в ней, развязанной им же, оно утонуло.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх