На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ангел Смерти
    С этого эксперимента началась целая ветка психологии.На 365 Дней Запеч...

Гора Кубрика, равнина Русалки и Лабиринт Ночи — необычные названия на картах других планет

Карты других планет могут очень удивить землян... (Изображение JCK5D с сайта Pixabay)

Карты других планет могут очень удивить землян... (Изображение JCK5D с сайта Pixabay)

Если вдумчиво изучать карты России, то любопытный исследователь найдёт много неординарных названий различных объектов. Чего стоят река Звероножка в Подмосковье или  озеро Большое Могильное в Омской области. А вот карты планет Солнечной системы могут удивить ещё больше.

И сегодня мы поговорим не о земной поверхности, а отправимся на просторы Солнечной системы — давайте поищем интересные называния на картах планет и их спутников.

До XX века фактически каждый астроном мог выпустить свою карту Луны или Марса, где присваивал кратерам или равнинам имена которые нравились только ему. Подобные инициативы не всегда оказывались удачными – учёное сообщество часто отвергало неудачные или неприемлемые названия. В прошлом столетии право давать имена участкам других миров закрепилось за Международным астрономическим союзом, который объединяет тысячи специалистов.

После краткого ликбеза давайте отправимся на Венеру, соседку Земли. Хотя по массе и размерам она лишь немного уступает нашей планете, условия на поверхности там кошмарные: ядовитая атмосфера, запредельное давление, туман из серной кислоты. Но раз Венерой у древних называли богиню, то и для местного ландшафта стали подбирать в первую очередь женские имена. На Венере есть кратеры Катя и Таня, а в северных областях на карте планеты вы без труда отыщите равнину Снегурочки, а южнее — равнину Русалки.

Часть Лабиринта Ночи (NASA, Public domain, via Wikimedia Commons)
Часть Лабиринта Ночи (NASA, Public domain, via Wikimedia Commons)

Марс, мир гигантских потухших вулканов, сильных морозов и разреженной атмосферы, тоже может похвастаться несвойственными его характеру названиями. Так, комплекс пересекающихся каньонов протяжённостью 1200 километров на поверхности красной планеты, получил имя Лабиринта Ночи. Время от времени в области Лабиринта Ночи замечают утренние туманы – это не такой уж и частый феномен для засушливой планеты.

Харон в июле 2015 года (NASA/Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory/Southwest Research Institute/Alex Parker, Public domain, via Wikimedia Commons)
Харон в июле 2015 года (NASA/Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory/Southwest Research Institute/Alex Parker, Public domain, via Wikimedia Commons)

На окраинах известной обывателю Солнечной системы в 1978 году был открыт Харон, спутник Плутона. Карт этого небесного тела фактически не существовало до 2015 года, когда учёные впервые получили фотографии Харона с борта межпланетной станции «Новые горизонты». И тут уж астрономический союз разгулялся: одной из местных гор присвоили имя известного режиссёра Кубрика, а кратер назвали в честь героя былин новгородского цикла, гусляра Садко. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх