На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Кардинал ел бульон с госпожой д'Эгильон". Разбираемся вместе, где правда, а где ложь в песне из "Трёх мушкетеров"

Все помнят, как граф Рошфор на пару с Миледи исполнили для кардинала народную сатирическую песенку?

Давайте вспомним текст:

Кардинал был влюблен
В госпожу Д'Эгильон,
Повезло и ему …
Откопать шампиньон.
Ли-лон ли-ла ли-лон ли-ла
Ли-лон ли-ла ли-лер
Кардинал ел бульон
С госпожой
Д'Эгильон ,
Он поел на экю,
Погулял на мильон.
Ли-лон ли-ла ли-лон ли-ла
Ли-лон ли-ла ли-лер
Что хранит медальон
Госпожи
Д'Эгильон ?
В нем не то кардинал,
А не то скорпион.

Госпожу Д'Эгильон звали Мари Мадлен де Виньеро. Она племянница кардинала Ришельё, дочь его сестры. Мари Мадлен очень рано вышла замуж за сын герцога де Люиня, это был брак по расчету, о нём хлопотал сам кардинал.

Мари Мадлен была несчастна, детей не было, муж относился к ней как к вещи. Они прожили вместе 18 лет. Супруг скончался и Мари Мадлен решила удалиться в монастырь. Но этому воспротивился её всесильный дядюшка.

Пошли слухи о том, что отношения кардинала и госпожи Д'Эгильон выходят далеко за пределы родственных, что они живут вовсе не как дядя и племянница.

Правда это или нет - мы никогда не узнаем, может лишь предполагать. Точно известно, что Ришельё всецело доверял племяннице, ценил её ум, следовал её мудрым советам. А Мари Мадлен жила припеваючи, обретя радость жизни после унылого брака.

В песенке поётся про шампиньон. Это не просто рифма. В те годы во Франции получило широкое распространение шампиньоноводство. Ришельё тоже пробовал выращивать шампиньоны в промышленных масштабах. Есть и другой смысл: шампиньон - это было круто, почти как трюфель. А кто ищет трюфели? Правильно, хрюшки. Так что в истинно народной песне звучало бы так: "Повезло и свинье откопать шампиньон".

"Кардинал ел бульон с гопожой Д'Эгильон":

  • во-первых, куриный бульон считался хорошим афродизиаком, неудивительно, что он мог понадобиться зрелому мужчине при тесном общении с более молодой женщиной;
  • во-вторых, один из явных недругов Ришельё получил титул герцога Бульонского и стал с утроенной силой строить козни кардиналу. Но Ришельё вышел победителем. То есть вместе с Мари они "съели" герцога Бульонского.

Говорится, что кардинал поел на экю, а погулял на мильон. Верно, Ришельё ел весьма скромно, без излишеств. Он был сказочно богат, огромные земельные владения и поместью, невероятные суммы в деньгах и украшениях. Интересно, что Ришельё не был скуп. На то, что считал важным, легко тратил "мильёны".

Незадолго до своей кончины кардинал подарил племяннице медальон, в котором была прядь его волос. Так было модно в те времена, так было принято. Мари Мадлен его хранила, но после её смерти медальон не нашли. Скорпион - потому что Ришельё был отличным военным стратегом, и до кардинальской мантии носил кирасу и подумывал о военной карьере.

Госпожа Д'Эгильон получила огромное наследство от своего дяди. Эти деньги она раздала на благотворительность.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх