На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портреты удивительных предков королевы Елизаветы II по прямой материнской линии. Неожиданные открытия...

Елизавета II в молодости.

Елизавета II в молодости.

Не знаю, что меня побудило, но вдруг подумала - я выискиваю предков царей и королей, которых давно уже нет, а почему бы не посмотреть предков той королевы, которая есть? И стала смотреть...

Честно говоря, была удивлена.

Предки Елизаветы II по материнской линии.

Мать.

Елизавета Боуз-Лайон в молодости.

Елизавета Боуз-Лайон в молодости.

Елизавета Боуз-Лайон (1900 - 2002) супруга британского короля Георга VI. У супругов было 2 дочери.

Бабушка (мать матери).

Сесилия Нина Кавендиш-Бентинк,

Сесилия Нина Кавендиш-Бентинк,

Сесилия Нина Кавендиш-Бентинк, графиня Стратмор и Кингхорн (1862 -1938) английская аристократка из рода Бентинков, бабушка и крёстная королевы Елизаветы II.

В 1881 году Сесилия вышла замуж за шотландского дворянина Клода Джорджа Боуз-Лайона (1855—1944). После смерти отца в 1904 году муж Сесилии унаследовал графский титул и обширные владения в Шотландии и Англии; сама же Сесилия стала графиней Стратмор и Кингхорн.

У супругов было 10 детей. По линии предков матери Клода Джорджа Боуз-Лайона, у Елизаветы 2 общие предки с Джорджем Вашингтоном.

Прабабушка (мать бабушки).

Портрета нет.

Каролина Луиза Кавендиш-Бентинк (урожденная Бернаби; 1832 –1918), ее супруг Чарльз Уильям Фредерик Кавендиш-Бентинк (1817-1865) был священником Англиканской церкви.

Здесь много интересного находим у Чарльза, прадеда Елизаветы 2. Каролина была его второй женой, а первой была дочь торговца лошадьми и цыганки. первая жена и дети от этого странного брака, впрочем, рано умерли.

Так же, любопытно происхождение самого Чарльза. Отец его был знатным лордом. А вот мать, Энн Уэлсли - была дочерью представителя старинной, очень знатной англо - ирландской аристократии, и его любовницы - безродной французской актрисы.

Леди Чарльз Кавендиш-Бентинк (урожденная Энн Уэлсли; 1788-1875), известная между 1806 и 1816 годами как Леди Эбди, была британской аристократкой и прапрабабушкой королевы Елизаветы II.

Леди Чарльз Кавендиш-Бентинк (урожденная Энн Уэлсли; 1788-1875), известная между 1806 и 1816 годами как Леди Эбди, была британской аристократкой и прапрабабушкой королевы Елизаветы II.

Ее мать - прапрапрабабушка королевы Елизаветы 2 по одной из линий с материнской стороны:

Гиацинт-Габриэль Уэллсли, Маркиза Уэллсли (1766 – 1816), ранее Гиацинт Габриэль Фэган,  была французской актрисой, ставшей любовницей, а затем женой Ричарда Уэллсли, 1-го маркиза Уэллсли Норрагского.

Гиацинт-Габриэль Уэллсли, Маркиза Уэллсли (1766 – 1816), ранее Гиацинт Габриэль Фэган, была французской актрисой, ставшей любовницей, а затем женой Ричарда Уэллсли, 1-го маркиза Уэллсли Норрагского.

Но это мы немного сбились со столбовой дороги нашего повествования. Возвращаемся к прямой женской материнской линии предков Елизаветы 2.

Прапрабабушка (мать прабабушки).

Анна Каролина Солсбери (1805-1881)

Анна Каролина Солсбери (1805-1881)

Анна Каролина Солсбери (1805-1881). Она была женой Эдвина Бернаби (1798-1867) из Бэггрейв - Холла, Лестершир, английского землевладельца, придворного, мирового судьи, заместитель лейтенанта и верховный шериф Лестершира в 1864 году.

Муж ее был рода в котором преобладали образованные священники из мелких дворян.

А вот происхождение самой Анны как то очень скромно обрывается упоминанием о том, что отцом Анны был Томас Солсбери (1761 -1810), поверенный в делах. Его родителями были Томас Солсбери и Мэри Листер.

Матерью Анны была Фрэнсис Уэбб. Родителями Фрэнсис Уэбб были Фрэнсис Уэбб и Мэри Гарритт.

И на этом все!

Прапрапрабабушка (мать прапрабабушки).

Некая Френсис Уэбб.

Прапрапрапрабабушка (мать прапрапрабабушки).

Некая Мэри Гарритт.

То есть, родословная Елизаветы 2 по прямой материнской линии уже в начале 19 века становится невнятной и как то деликатно сворачивается (я использовала английские источники). Так же, мы видели, что помимо крупной аристократии, в предках у королевы можно встретить совершенно неожиданные персонажи, вроде французской актрисы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх