На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ангел Смерти
    С этого эксперимента началась целая ветка психологии.На 365 Дней Запеч...

Почему британская пехота несколько веков носила красные мундиры? Это же очень приметный цвет для военной формы

Почему британская пехота несколько веков носила красные мундиры? Это же очень приметный цвет для военной формы

Задумывались ли вы, почему британские солдаты несколько веков носили знаменитые красные мундиры? Некоторые люди ошибочно предполагают, что это было сделано для того, чтобы кровь не была видна на их униформе, но это миф, который стал действительно очень популярен из-за одного английского анекдота (о котором мы расскажем немного позже).

В реальности всё было куда проще. Сейчас расскажем обо всём подробнее:

Небольшой экскурс в историю

Кадр из телесериала "Пустая корона"

В прежние времена, когда европейские армии не носили официальную униформу, они часто носили отличительные знаки.

Например, во время Крестовых походов, когда рыцари из разных стран и орденов были покрыты кольчугами и белыми туниками или сюрко (чтобы отражать солнечные лучи от доспехов), им было трудно отличаться друг от друга. Итак, христианские рыцари начали наносить кресты на свои щиты и туники, и у каждой нации и рыцарского ордена был крест разного цвета, дизайна и размера.

Красный Крест Святого Георгия стал символом английского рыцаря не только на Святой Земле, но и дома (флаг Англии), где красно-белый цвет обладал символическим значением. В дальнейшем красный цвет в одежде британской знати и рыцарей будет играть достаточно вескую роль.

Первое появление красного цвета в одежде английской армии

Солдаты Кромвеля, снаряженные по типу Нового образца

В годы гражданской войны в Великобритании (происходившей в 1639—1660 годах): солдатам Парламента и роялистам военную униформу выдавали их командиры, а не правительство, а это означало, что для каждой армии существовало большое разнообразие униформ.

Это привело к серьезной дезорганизации многих армий, а также к затруднению определения того, какая армия относилась к «Кавалерам» (монархическим роялистам), а какая относилась к «Круглоголовым» (силам Парламента). У каждого полка была своя, часто довольно сколоченная униформа различных цветов и типов.

А в такой неразберихе на поле боя было трудно отличить друга от врага, поэтому генералы встречались заранее, чтобы согласовать временный и импровизированный отличительный значок среди союзников. Иногда это был обрывок бумаги на повязке на шляпе или на шлеме, иногда веточка от омелы или другого местного растения, иногда были согласованы кодовые слова, чтобы войска кричали друг на друга в случае замешательства.

Поэтому, когда Оливер Кромвель сформировал первую английскую постоянную армию (армию нового образца) в 1645 году в самый разгар гражданской войны (или Революции, кому как удобнее) в Англии, именно тогда и был сформирована первая единая униформа красного цвета для всех английских солдат.

Почему Кромвель выбрал красный цвет для единой униформы для солдат?

Почему британская пехота несколько веков носила красные мундиры? Это же очень приметный цвет для военной формы

Красный краситель из корня марены и кошенили был широко доступен и дешев на европейском континенте. Единственным возможным бюджетным аналогом был синий цвет индиго. Синий цвет, возможно, был даже дешевле, чем красный, однако проблема состояла в том, что все западные порты принадлежали роялистам, а синие красители поставлялись именно через эти порты.

Поэтому Парламент заключил выгодную сделку с голландскими купцами на красный краситель и на закупку трав красной марены (из корней которых добывался ярко-красный цвет) во Фландрии.

Но не одна лишь экономия повлияла на выбор красного цвета.

Парламент был уверен, что экипировка всех солдат ярко-красной униформой сможет уменьшить количество ошибок в тумане и дыме во время сражений, а также во время ошибочного «дружественного огня». Ведь солдата в одежде красного цвета можно легко заметить даже в дыму.

Появление знаменитых красных мундиров

Почему британская пехота несколько веков носила красные мундиры? Это же очень приметный цвет для военной формы

После окончания гражданской войны и восстановления монархии, британцы по-прежнему снабжали своих людей красной формой по той же причине, что и выше - она ​​была дешевой и практичной.

Когда Джон Черчилль, герцог Мальборо взял под свой контроль закупку оружия, снаряжения и одежды для армии во время Войны за испанское наследство (1701-1714 гг.), то благодаря ему было установлены минимальные стандарты качества для экипировки всей армии. Ткани, мундиры стандартизировались, ровно, как и используемые красители. Впервые униформа английской армии стала официальной и узнаваемой.

После того как Британия стала Империей, то венецианский красный цвет быстро стал ассоциироваться с британской военной славой. То, что начиналось с практических соображений, стало гордой традицией англичан.

Во времена появления красных мундиров у английских солдат была популярна следующая шутка: "англичане гордо носят красные мундиры королевских цветов, чтобы скрыть кровь, а французская пехота носит коричневые брюки, чтобы скрыть <...>" Ну вы понимаете. Да это была просто шутка, а не настоящая причина.

Вот и все: экономика, полезное качество на поле боя и культурная самобытность красного цвета в истории Англии сыграли свою ключевую роль.

Когда британская армия перестала носить красные цвета?

Почему британская пехота несколько веков носила красные мундиры? Это же очень приметный цвет для военной формы

Английские солдаты перестали носить в бою мундиры красного цвета в XIX веке с появлением в 1850-х годах винтовок вместо менее точных гладкоствольных мушкетов и бездымного пороха после 1880 года. Война сильно изменилась, с более точным огнестрельным оружием, меньшим количеством дыма на поле боя от пушек, красные мундиры стали сплошными ходячими целями, даже в более темное время суток.

Примерно уже с середины XIX века Великобритания ввела в практику боевую форму цвета хаки для индийских и колониальных войн. С тех пор у британских солдат и у каждого полка своя форма и дресс-код, но она не имеет красного цвета.

Однако, несмотря на изменение цвета, некоторые полки британской армии во время парадов по-прежнему используют формальный красный цвет. Вспомните знаменитую королевскую гвардию в медвежьих шапках.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх