На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Почему на лосе неудобно ездить верхом

Кто-то скажет "его парковать неудобно – рога широкие", кто-то вспомнит про массивную холку этого зверя, из-за которой неудобно сидеть на его спине. Но ведь на верблюдах и буйволах, например, верхом катаются.

Рога и гнутые спины не помеха для верховой езды.

Лось был и остаётся диким животным, которого, несмотря на потенциально высокие ездовые характеристики, не удалось загнать под седло.

Про характеристики, в которых лось превосходит лошадь:

  • Отлично переносит морозы.
  • Сам себя в лесу накормит.
  • Может дать более эффективный отпор волкам.
  • Проходимость несравнимо выше: без раздумий ломанется сквозь густые заросли, быстро преодолеет водные преграды вплавь, без проблем поскачет по буеракам и топким болотам, не увязнет в трясине, а если надо преодолеть топи – может ползти на брюхе.
Почему на лосе неудобно ездить верхом

В общем, чудо-транспорт для бездорожья! Вот было бы здорово оседлать лосей хотя бы для широт крайнего севера. Но нет.

В чем лось уступает лошади:

  • Из него нельзя вытравить инстинкт самосохранения. Лошадей, например, можно научить не бояться резких громких звуков, поэтому они служат в кавалерии. Лось при любом громком (и не очень) звуке срывается вскачь через те самые буераки, болота и заросли, и если в этот момент кого-то угораздило оказаться на его спине, то это лишь его проблемы.
Почему на лосе неудобно ездить верхом
  • Его нельзя "посадить" сено и овес, значит нельзя поставить в стойло, запереть в конюшне. Лось ест кору, ветки, мхи, лишайники и еще много всего, что растёт лишь в лесу, поэтому на лосиных фермах, где лосей держат ради молока, у них самостоятельный свободный выпас.
Почему на лосе неудобно ездить верхом
  • Ну и последнее: лось просто не будет никого возить на своей спине. Его нельзя заставить это делать, нельзя объездить. Его можно лишь частично приручить (как это происходит на фермах), но он все равно остаётся полудиким животным.

Фейковые заметки о лосях-скакунах, возящих на своих спинах лихих наездников, регулярно мелькают в интернете, и многие принимают их за чистую монету.

Это фотошоп.

Но вот не задача: в сети можно найти сотни фотографий людей верхом на лосе, но нет ни одного подобного видео, кроме случайных съёмок совсем уж оторванных наездников, которые догоняют диких лосей на снегоходах, валят их в снег и взбираются им на спины, умудряясь продержаться там 1-2 секунды.

Потом они неминуемо летят в снег.

Фото подделать намного проще, чем видео, поэтому видео с покорными ездовыми лосями нет.

Лось – не аналог лошади и не родич ей. Он родич коровы. А вот зебры, например, близки к лошадям и даже могут с ними скрещиваться, но люди их в качестве ездовых не используют тоже.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх