На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В кольчуге - в пламя: доспехи японских пожарных

Японское военное дело, длительно развиваясь в почти полной изоляции, порой шло очень заковыристыми и странными путями. К примеру, с кольчугой, которую в Европе изобрели примерно в 300 году до нашей эры кельты, японцы познакомились очень поздно. Только в XIV веке по европейскому летоисчислению. По японскому будет вообще туман, у них эпохи сменялись вместе с императором... Если кому интересно, XIV век от Рождества Христова в стране лис и сакуры - это переход от периода Камакура к периоду Намбокуте. Что, сильно легче стало?)

В этом плане японское "бронное дело" вывернуто вверх дном. Сначала у них появились ламелляры, и только потом - кольчуга. Поэтому старая добрая железная рубашка самураям оказалась особо и не нужна. Даже в эпоху самого лютого местного трэша, эпоху воюющих провинций, самураи кольчужных доспехов не использовали. Максимум - применяли кольчужное полотно в качестве гибкого стального соединителя для доспешных нарукавников. Ну, еще самые бедные асигару-копейщики и самураи низких рангов делали себе эрзац-шлемы вот вроде этого:

По самурайским понятиям - страшный зашквар...)

По самурайским понятиям - страшный зашквар...)

Кстати, обратите внимание: кольчатое полотно здесь пришито к ткани. Это - общая фишка японских кольчуг. Они всегда пришивались к матерчатой подкладке. Правда, из-за этого самураям пришлось изменить способ сцепления колец, снизив уровень защиты еще больше - но об этом в другой раз...)

Но иногда в музеях можно увидеть, например, вот такой комплект, очень похожий на ранний кольчужный "скафандр" европейского рыцаря:

Здесь мы имеем капюшон, сильно смахивающий на койф, длиннорукавную кольчугу, кольчужную юбку (юбка - обязательный элемент любой японской брони) и поножи, слабо усиленные маленькими железными пластинками. Все, как уже упоминалось, намертво пришито к тканевой подкладке.

Так вот, это - по меркам Страны Восходящего Солнца не боевой доспех...))

Минутка истории

Этот комплект называется кусари-гусоку - дословно "доспех из соединенных колец". Его стали делать уже после завершения эпохи войн, в XVII веке, когда Япония объединилась под властью сегуната Токугава. Междоусобицы кончились, а войны с внешним противником так и не начались. Большинство таких доспехов относятся к XVII-XVIII веку.

Так что кусари-гусоку, который изначально предполагался как самый дешевый комплект для самых бедных асигару (пикинеров из "подлых" сословий), переняли... пожарные. И то сказать - хреновая защита в копейном бою, дамы и господа. Наверное, самая хреновая из всех возможных.

Но! Кусари-гусоку оказался неплохой (на данном уровне) спецодеждой для людей, регулярно лезущих в огонь. Стальные кольца достаточно прочны, чтобы выдерживать падающие элементы рушащегося в пламени дома (если не стропилом прямо по голове, конечно). А тканевая подкладка кое-как, но предохраняет от нагревающегося металла. Если еще вылить на себя пару ведер воды, получишь лишние полминуты выживания в пламени - а это порой ох как важно...

Да, разумеется, это и близко не стоит по сравнению с современными защитными костюмами. Но, знаете, в семнадцатом веке и такому рад будешь...)

Для работы над статьей были использованы материалы отсюда-https://vk.com/henshiroseryu
Особая благодарность видному специалисту по японскому оружию и доспехам, сенсэю додзе "Росэ" Олегу Васильеву - https://vk.com/graft1864

Оригинал статьи - на канале https://zen.yandex.ru/dnevnik_rolevika

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх