На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ангел Смерти
    С этого эксперимента началась целая ветка психологии.На 365 Дней Запеч...

Жена последнего русского императора сбежала из страны фальшивым паспортом

Нет, речь не об императрице Александре Фёдоровне. Жену последнего императора звали Наталья Сергеевна, графиня Брасова.

 

Дело в том, что формально после того, как Николай отрекся от престола за себя и за сына Алексея, полномочия как бы автоматом перешли к его младшему брату Михаилу Александровичу, который до рождения цесаревича официально был наследником.

Конечно, это лишь формальность, юридический казус, если можно так сказать. Через 3 дня после Николая все необходимые отречения подписал и Михаил.

До сих пор историки так и не пришли к единому мнению, считать ли Михаила номинально императором Михаилом II. Есть много сторонников у такой интерпретации событий.

Но есть и противники, которые говорят о морганатическом браке Михаила. Великий князь Михаил Александрович вопреки воле брата-императора и всей семьи в 1912 году женился на дважды разведенной женщине с ребенком - Наталье Шереметьевской.

На момент начала их романа Наталья была замужем за офицером из полка, которым командовал Михаил. Разгорелся знатный скандал. Николай II и вдовствующая императрица Мария Фёдоровна требовали, чтобы Михаил расстался с Натальей. Миша же предпочел рассориться с семейством, но остаться с любимой женщиной.

Михаил с Натальей уехали в Европу. В 1910 у них родился сын Георгий. А через 2 года они поженились. Из-за этого Михаилу пришлось отказаться от всех привилегий принадлежности к царской семье.

Примирила братьев война. С началом Первой мировой Михаил попросил Николая вернуть его домой и дать возможность сражаться за свою страну.

Николай признал племянника, дал ему титул графа Брасова. Наталья, жена Михаила, ничуть не отставала от других женщин императорской семьи - она так же занималась госпиталями и санитарными поездами, посвятила себя медицинской поддержке армии.

Не успела закончиться война, как страну охватил огонь Революции. Михаила арестовали. Потом отправили в Пермь. Наталья билась за мужа как могла, ей даже удалось встретиться с Лениным.

Наталья организовала нелегальный выезд из страны для сына - мальчика вывезла в Данию его гувернантка-англичанка на родину его бабки, Марии Фёдоровны.

Наталья смогла съездить в Пермь на встречу с Михаилом. Второй раз встретиться с ним она не успела - Михаил пропал. Его убили местные чекисты в лесу под Пермью в июне 1918 года. Наталью арестовали. Больше в жизни Натальи Сергеевны не случалось хорошего. Всё лучшее осталось позади.

В тюрьме она догадалась симулировать болезнь, чтобы попасть в тюремную больницу. Оттуда она сбежала с помощью своей 18-летней дочери. Переодевшись медсестрами Красного креста, они добрались до Киева, а оттуда через Одессу отплыли в Европу.

Наталье удалось вывезти даже немного драгоценностей. Она жила в Лондоне, потом в Париже, продавая их. Дочь зажила своей жизнью, выходила замуж, разводилась... Наталья все силы бросила на то, чтобы вывести в люди сына.

Ее деньги плюс наследство Георгия от бабки - она обучала сына в престижных школах. Но в 1931 году Георгий погиб в автокатастрофе в 19 лет.

Наталья прожила еще 20 лет и умерла в 1952 в нищете, одинокая и всеми покинутая, в городской больнице.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх