На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Портреты потомков королевы Виктории, имевших ген гемофилии. Как могли бы сложиться судьбы детей Николая II?

Франц Ксавер Винтерхальтер. Портрет королевы Виктории.

Франц Ксавер Винтерхальтер. Портрет королевы Виктории.

Имя королевы Виктории (1819 - 1902 гг.) связано не только с целой эпохой в истории Великобритании, но и с распространением среди королевских семейств Европы такой болезни как гемофилия.

Предки королевы этим заболеванием не страдали - во всяком случае, ни единого свидетельства об этом не сохранилось. И версий, откуда болезнь взялась у самой королевы, которая явилась ее носительницей, две.

Первая - не пользуется популярностью. Она заключается в том, что у Виктории мог быть иной отец, нежели принято считать. Но это означало бы, что королева не имела право на английскую корону (и ее потомки - тоже). Поэтому эта версия не получила распространения.

Вторая, которая в настоящее время более популярна - болезнь зародилась в самой Виктории - или в течении ее жизни, или тогда, когда она сама была еще эмбрионом. Отсчет в этом случае ведется от самой королевы, как от первого носителя этого заболевания.

У королевы Виктории, и ее супруга, ее двоюродного брата, принца Альберта Саксен-Кобург-Готского (1819 - 1861 гг.) было девять детей. И здесь мы рассмотрим, как проявилась эта страшная болезнь среди детей королевы и ее более отдаленных потомков.

Напомню - что такое гемофилия.

Это заболевание, при котором у человека плохо свертывается кровь. В результате любая, даже незначительная травма, или просто ушиб могут привести к сильному и длительному кровотечению. Которое может быть как внешним, так и внутренним.

Болезнь проявляется у мужчин, а женщины являются ее носительницами.

За тему я взялась после споров вокруг статьи о причинах, по которым дочери Николая 2 не вышли замуж, хотя старшие из них вполне по своему возрасту могли это сделать. Значительная часть комментаторов была уверена, что причиной этого была гемофилия, а так же, что все дочери императора были ее носительницами.

Есть схема, хорошо показывающая принцип наследования этой болезни:

Портреты потомков королевы Виктории, имевших ген гемофилии. Как могли бы сложиться судьбы детей Николая II?

Мне нечего к ней добавить - здесь доступно показано - как передается болезнь. И, главное - не бывает такого, что потомство человека, имеющего этот ген полностью поражено этим заболеванием. Дети вполне могут быть совершенно здоровыми.

Если учесть сколько наследственных заболеваний психических и физических копилось веками в королевских домах Европы, вследствие многочисленных близкородственных браков, а так же то, что смерти наследников были делом весьма обыденным, нельзя говорить, что дочери последнего русского царя были невостребованы на брачном рынке, поскольку их брат был болен гемофилией.

Рассмотрим как здесь обстояли дела у остальных потомков королевы Виктории.

Ее дети:

Виктория

Альберт Эдуард

Алиса

Альфред

Елена

Луиза

Артур

Леопольд

Беатриса

*********

Впервые гемофилия была обнаружена у восьмого по счету ребенка - Леопольда (1853 - 1884 гг.).

Принц Леопольд. Сын королевы Виктории. Болен.

Принц Леопольд. Сын королевы Виктории. Болен.

До его рождения никто вообще не подозревал о наличии подобного заболевания в королевской семье. Из за гемофилии Леопольд прожил 30 лет. Но это были годы жизни умного, образованного и активного человека.

Несмотря на диагноз, у Леопольда не было проблем с поиском второй половины, кроме амбиций его матери. В итоге он женился на принцессе Елене Фридерике Августе Вальдек-Пирмонтской. У супругов были дочь и сын.

Сын родился абсолютно здоровым. У него было пять детей, которые, в свою очередь, размножились в геометрической прогрессии, и ни у кого из потомков гемофилии не было.

Дочь - принцесса Алиса, графиня Атлонская (1883 - 1981 гг.) была носительницей гемофилии.

Принцесса Алиса. Внучка королевы Виктории. Переносчица.

Принцесса Алиса. Внучка королевы Виктории. Переносчица.

У нее были дочь и два сына.

Дочь ничего не переносила. Ее дети тоже были здоровы.

Один из сыновей умер во младенчестве - была ли у него гемофилия не известно.

Второй сын - Руперт Александр Джордж Кембридж, Виконт Трематон, или принц Руперт Текский (1907 - 1928 гг) был болен гемофилией. Он попал в автокатастрофу, в которой получил легкое ранение, но не смог его пережить. Семьи и детей у него не было.

принц Руперт Текский. правнук королевы Виктории. Болен.

принц Руперт Текский. правнук королевы Виктории. Болен.

*********

Из остальных детей Виктории переносчицами гемофилии оказались две ее дочери - Алиса и Беатрис.

*********

Алиса Саксен-Кобург-Готская (1843 - 1878 гг.) в замужестве — великая герцогиня Гессенская.

Алиса Саксен-Кобург-Готская. Дочь королевы Виктории. Переносчица.

Алиса Саксен-Кобург-Готская. Дочь королевы Виктории. Переносчица.

У Алисы было семь детей. Пять дочерей и два сына. Одна дочь и один сын, а так же их потомки были совершенно здоровы.

С остальными дело обстояло так:

Сын - Фридрих Вильгельм Август Виктор Леопольд Людвиг Гессенский (1870 - 1873 гг.) Был болен гемофилией. Вообще - то он умер, поскольку выпал из окна на каменную балюстраду вниз головой. Но, считается, что если бы не гемофилия, у него был бы шанс выжить.

Фридрих. Внук королевы Виктории, был болен.

Фридрих. Внук королевы Виктории, был болен.

 

Теперь перейдем к дочерям.

Одна дочь умерла в детстве - и была ли она переносчицей - не известно.

Вторая дочь - Елизавета Александра Луиза Алиса Гессен-Дармштадтская (великая княгиня Елизавета Федоровна) - не имела детей, поэтому не известно, была ли она переносчицей.

Третья дочь - Ирена Гессен-Дармштадтская (1866 - 1953 гг.) вышла замуж за двоюродного брата Генриха Прусского (сына Виктории - старшей дочери королевы Виктории), который был здоров. Она была переносчицей болезни.

Ирена, внучка королевы Виктории. Переносчица.

Ирена, внучка королевы Виктории. Переносчица.

У нее было три сына.

Средний - Вильгельм Сигизмунд был полностью здоров, женат, имел двоих здоровых детей.

Старший - Вальдемар Вильгельм Людвиг Фридрих Виктор Генрих Прусский (1889 - 1945 гг.), был болен гемофилией. Был женат, но детей не имел. Умер из за того, что ему не оказали во время медицинской помощи ( нужно было сделать переливание крови).

Принц Вальдемар Прусский. Правнук королевы Виктории. Болен.

Принц Вальдемар Прусский. Правнук королевы Виктории. Болен.

Младший - принц Генрих Прусский (1900 -1904). Был болен гемофилией. Умер забравшись на стул, потом на стол, а потом упав оттуда на пол вниз головой. Но врачи были уверены - если бы не гемофилия, ребенок бы выжил.

Принц Генрих Прусский. Правнук королевы Виктории. Болен.

Принц Генрих Прусский. Правнук королевы Виктории. Болен.

Четвертая дочь - Виктория Алиса Елена Луиза Беатриса Гессен - Дармштадтская (российская императрица Александра Федоровна) (1872 - 1918 гг) Была переносчицей болезни.

Алиса. Внучка королевы Виктории. Переносчица.

Алиса. Внучка королевы Виктории. Переносчица.

У нее было 5 детей - 4 дочери и сын.

Из дочерей переносчицей была одна. Поскольку анализ делался посмертный, то точно не установлено какая именно - или Мария или Анастасия.

1 из 2
Великая княжна Мария (1899 - 1918 гг.). Правнучка королевы Виктории, возможная переносчица.

Сын - Цесаревич и Великий князь Алексей (1904 - 1918 гг.) был болен. Но умер, как мы знаем, совсем по другой причине.

Алексей. Правнук королевы Виктории. Болен.

Алексей. Правнук королевы Виктории. Болен.

 

*********

Следующая дочь королевы Виктории - Беатриса Саксен-Кобург-Готская (1857 - 1944 гг.) была переносчицей гемофилии. Вышла замуж за принца Генриха Баттенбергского, который был отпрыском морганатического брака своих родителей.

Беатриса. Дочь королевы Виктории. Переносчица.

Беатриса. Дочь королевы Виктории. Переносчица.

В браке было четверо детей. Три сына и дочь.

Старший сын был здоров и имел здоровую дочь.

Второй сын - принц Леопольд Баттенбергский (1889 - 1922 гг.) был болен гемофилией. Был военным. Умер во время операции на бедре. Семьи и детей не имел.

Леопольд. Внук королевы Виктории. Был болен.

Леопольд. Внук королевы Виктории. Был болен.

Третий сын - принц Морис Баттенбергский (1891 - 1914 гг.) был офицером и героически погиб в бою. Наличие у него гемофилии подозревалось, но точно это не было известно. Как это можно не заметить и не знать точно - я не представляю, так что не спрашивайте меня об этом... Семьи и детей у принца не было.

принц Морис Баттенбергский. Внук королевы Виктории. Возможно был болен.

принц Морис Баттенбергский. Внук королевы Виктории. Возможно был болен.

Дочь Виктория Евгения Баттенбергская (1887-1969) - королева Испании, супруга короля Альфонсо 13. была носительницей гемофилии, чего ей не смог простить ее супруг, когда это обнаружилось.

Виктория - внучка королевы Виктории. Переносчица.

Виктория - внучка королевы Виктории. Переносчица.

У нее было семь детей. Пять сыновей и две дочери. Дочери были совершенно здоровы и никому ничего не передали дальше.

Из сыновей: один - умер младенцем, один был глухонемым (но и он и его дети гемофилии не получили вообще), один был совершенно здоров (и его дети тоже), два страдали гемофилией.

Альфонсо, принц Астурийский (1907 - 1938) старший сын. Болел гемофилией, но от своих прав на престол отрекся не по этой причине, а чтобы жениться на прекрасной кубинке. Успел с ней развестись, а через год погиб в автомобильной катастрофе. Как всегда, врачи сказали, что спасли бы, если бы не гемофилия... Детей у супругов не было.

Альфонсо. Правнук королевы Виктории. Болен.

Альфонсо. Правнук королевы Виктории. Болен.

Гонсало де Бурбон-и-Баттенберг (1914 - 1934 гг.) самый младший сын. Унаследовал гемофилию. Умер в результате травм, после автомобильной аварии. Врачи сказали, что спасли бы, если бы не гемофилия... Семьи и детей не было.

Гонсало де Бурбон-и-Баттенберг. Правнук королевы Виктории. Болен

Гонсало де Бурбон-и-Баттенберг. Правнук королевы Виктории. Болен

И... все.

Больше гемофилия потомков Виктории не тревожила. Все остальные плодились весьма обильно, имели другие проблемы, но эта их покинула, собрав печальный урожай в рядах детей, внуков и правнуков королевы.

Можно увидеть наглядно, что во первых, мужчины, больные гемофилией жили полной жизнью, и именно это погубило их раньше срока. Ибо ни гонки на автомобилях, ни полеты в окна вниз головой, ни вставание под пули на поле боя не способствуют продлению жизни и у вполне здоровых людей.

И во вторых - бОльшая часть потомства была здорова. Благодаря чему уже в четвертом поколении болезнь в роду потомков Виктории сошла на нет.

Кроме того, ни носителям, ни самим больным она, по большей части никак не мешала устраивать личную жизнь, если было у этих людей такое желание.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх