На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ангел Смерти
    С этого эксперимента началась целая ветка психологии.На 365 Дней Запеч...

Как жилось стоматологам при СССР, и Почему их считали богачами



Во все времена профессия врача считалась уважаемой и востребованной. Другое дело, как оплачивался труд медиков. В СССР, как, впрочем, и сегодня, люди с особым трепетом относились к стоматологам. Найти хорошего доктора хотели все без исключения. Читайте в материале, почему в советское время многие стоматологи считались богачами, несмотря на то, что медицина была бесплатной.


Медицина бесплатная, а стоматология процветает

Иметь знакомого стоматолога, который может вылечить зубы без очереди и боли, хотели все. /Фото: sun1-20.userapi.com

Иметь знакомого стоматолога, который может вылечить зубы без очереди и боли, хотели все. /Фото: sun1-20.userapi.com


Медики в СССР получали не слишком-то много. Высококвалифицированный специалист мог рассчитывать на 115-120 рублей, а медсестры довольствовались окладом в семьдесят рублей. Прожить на такие деньги было непросто, потому многие врачи брали дополнительную работу. Очень распространенным явлением были так называемые полторы ставки.

Приложив немало усилий и потратив массу времени, можно было заработать примерно двести рублей. Однако и трудиться приходилось, как говорится, без сна и отдыха. Врачи шутили, что если ставка одна, то не на что купить еды, а если полторы, то и она не нужна — времени на еду не остается.

А что же стоматологи? Они ничем не отличались от иных врачей, также получая зарплату не более 200 рублей. Однако откуда в народе ходили легенды о «зубных врачах-миллионерах»? И почему Гайдай выбрал для ограбленного героя Этуша в знаменитой комедии «Иван Васильевич меняет профессию» именно профессию стоматолога? Откуда у него замшевые куртки, магнитофоны прочие богатства?

Люди советского поколения прекрасно помнят, что специалисты этого направления действительно жили лучше, чем иные слои населения. Они были постоянными клиентами фарцовщиков, покупая дорогие вещи, бытовую технику, драгоценности. У директоров магазинов почти всегда в знакомых был стоматолог, который с удовольствием брал дефицит, припрятанный под прилавком. Иметь в приятелях «зубного врача» считалось признаком хорошего тона.

Чудеса, но стоматологи из СССР имели удивительную способность зарабатывать деньги. И что бы ни говорили о том, что все равны, и все строят коммунизм, это, кажется, не относилось к представителям такой востребованной профессии. Как же им удалось занять нишу привилегированных трудящихся страны советов?

Стоматолог или дантист, и как квалификация влияла на доход

Стоматолог имел более высокую квалификацию, чем зубной врач.

Стоматолог имел более высокую квалификацию, чем зубной врач.


Доход врача напрямую зависел от того, какую квалификацию он имел. Тут действовало разделение на врача-стоматолога и дантиста (зубного врача). Первая категория — это те, кто закончили медицинский вуз, то есть у них было высшее медицинское образование, специалисты высших категорий. Дантисты — это фельдшеры и зубные техники. Зарплата дантистов была гораздо меньше, чем у стоматологов, они не имели права браться за сложные случаи, зато имели доступ к дорогим материалам, используемым при протезировании. Фельдшеры же были низкооплачиваемыми работниками.

Таким образом, на верхушке пирамиды стояли стоматологи с высшим образованием, которые обычно сразу после окончания медицинского вуза шли работать в государственные поликлиники. И там широко практиковался прием «левых» пациентов. Постановка пломбы без очереди и с вожделенным обезболиванием (а в те времена укол анестетика делали лишь при удалении зуба) — вот он, неиссякаемый источник дополнительного дохода. Чаще всего, отработав пару-ройку лет, такие специалисты начинали думать о том, чтобы открыть частную практику. Начинался поиск любых знакомых, которые могли в этом посодействовать. Ведь получить разрешение на функционирование платного кабинета в те времена было гораздо сложнее, чем сегодня.

Частные кабинеты и незаконные методы заработка
Золотые зубы были очень популярны в СССР среди отдельных категорий граждан. /Фото: ak.picdn.net

Золотые зубы были очень популярны в СССР среди отдельных категорий граждан. /Фото: ak.picdn.net


Итак, в ССССР можно было сходить к стоматологу бесплатно, в поликлинику, а можно было посетить платный стоматологический кабинет. Такая возможность появилась в шестидесятых годах 20 века, когда стать владельцем частного кабинета на дому мог заслуженный стоматолог (например, член партии на высоком посту, его родственники, ветеран войны). Конечно, лечиться на дому было весьма дорого. Такой сервис был не по карману гражданам с невысоким доходом. С другой стороны, частный стоматолог мог гарантировать прекрасное качество, чего сложно было ожидать при посещении государственной поликлиники. Правда, это качество можно было повысить, заплатив три-пять рублей прямо в карман стоматологу.

Особое отношение у граждан СССР было к протезированию. Драгоценные металлы во рту в то время воспринимались как показатель богатства и даже следование тенденциям моды. Это расширяло возможности стоматологов к обогащению: зубные протезы и коронки из золота были настоящим хитом. Чаще всего работа проходила в сотрудничестве с ювелирами. Естественно, такой бизнес выходил за рамки закона.

А ведь в СССР строго относились к нетрудовым доходам. Существовали статьи 153, 154 УК, по которым можно было угодить в тюрьму. Все виды предпринимательства и спекуляций с золотом относились к нетрудовым заработкам, за которые можно было получить пять лет тюремного заключения с конфискацией имущества.

Как же люди избегали проблем? Увы, но существовало взяточничество, а также знаменитая круговая порука. Стоматологов уважали, ценили, они были нужны всем, в том числе и представителям карательных органов. Потому их и не трогали. Кроме того, почти все специалисты высокого класса имели заступников из прослойки высокопоставленных лиц. Очень многие молодые люди мечтали поступить в медицинский институт, чтобы стать стоматологом, жить на широкую ногу и без проблем содержать свою семью. Сегодня существует огромное множество стоматологических клиник, куда можно обратиться. Не изменилось лишь одно — высокие цены на услуги. Эта профессия по-прежнему является одной из самых популярных среди прочих медицинских специальностей.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх