На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Когда мыло стало твердым или революция туалетного мыла

Что может быть привычнее, чем придя с улицы вымыть руки. Мы сегодня считаем брусок мыла продуктом недорогим, доступным и довольно обычным. Но так было далеко не всегда. На протяжении столетий человечество не знало душистого и ароматного мыла. Всё изменилось, когда в Кастилии придумали новый продукт экспорта - твердое мыло.

Во всех странах средневековой Европы производились свои сорта мыла, но чаще всего это были жидкие растворы на основе животного жира. Мыло варили часто, использовали постоянно, но у него была одна очень неприятная особенность - короткий срок хранения. Два три месяца и от горшочка начинала идти нестерпимая вонь. Решить эту проблему пытались многие, тем более, что был пример твердого восточного мыла, хранившегося годами. Но сирийское мыло было дорого и покупалось нечасто, привозили его не так много, как специи или благовония.

Средневековая миниатюра "Купание в бане"

Средневековая миниатюра "Купание в бане"

Ниша красивого туалетного мыла, которое можно было бы использовать долго, была свободна на европейском парфюмерном рынке до конца XV века, когда в Кастилии изобрели кастильское мыло. Сливочно-белое, твердое, без особенного запаха, но с нежной пеной, делающей кожу мягче, новое мыло быстро завоевало место в купальнях обеспеченных европейцев. А для Кастилии оно стало важным экспортным товаром.

Секрет нового мыла был в замене животного жира на оливковое масло и использовании золы от сожжения строго определенного растения - солянки. Уваренную смесь еще не менее полугода держали на складах для того, чтобы мыло созрело, а только потом продавали. Есть сведения о том, что в Англию такое "белое" или "кастильское" мыло производилось через Антверпен.

Современное кастильское мыло

Современное кастильское мыло

На протяжении всего XVI века кастильское мыло было так популярно, что его производили не только в Кастилии, но и в Венеции. В XVII веке конкуренцию кастильскому составило марсельское мыло из оливкового масла и золы водорослей. История мыла может быть частью истории быта, может быть частью истории химии, ведь только в XIX веке с развитием химических технологий твердое мыло стало общедоступным.

Но как же интересно теперь пробовать некогда элитные сорта мыла и пытаться понять, что в них находили люди века назад.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх