На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Доктора из Петербурга порекомендовали медицинский сериал про хирурга с расстройством аутистического спектра - "Хороший доктор".


По их словам, количество медицинской лажи в сериале минимально.
Это сериал от создателя культового «Доктора Хауса» Дэвида Шора — история о молодом талантливом хирурге с расстройством аутистического спектра (РАС) и синдромом саванта.Синдро́м сава́нта, или
саванти́зм (от фр. savant [savɑ̃] — «учёный») — редкое состояние, при котором лица с отклонением в развитии (в том числе аутистического характера) имеют «остров гениальности» — выдающиеся способности в одной или нескольких областях знаний, контрастирующие с общей ограниченностью личности. Состояние впервые описано Джоном Лэнгдоном Дауном в 1887 году под термином «idiot savant» (с фр. — «учёный идиот»).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Синдром_саванта
В сериале Шон Мерфи — хирург-ординатор, человек с высокофункциональным расстройством аутистического спектра и одновременно савант. Его "остров гениальности" касается хирургической практики. Это позволяет ему очень быстро и точно определять диагнозы, строить многоуровневые ментальные карты, держать в голове очень сложную информацию из разных сфер, делать неожиданные открытия и спасать жизни, когда всем кажется, что выхода нет. Но параллельно с этим Шон испытывает сложности в общении с другими людьми, с окружающим миром и самим собой.
Ссылка на сериал - https://www.ivi.ru/watch/horoshij-doktor

Издание "Такие дела" опубликовало интервью - что в сериале «Хороший доктор» придумано сценаристами, а что на самом деле взято из жизни людей с расстройствами аутистического спектра
Это беседа с профессором специальной педагогики университета Адельфи в США и международным экспертом в области аутизма Стивеном Шором, который разъясняет — похожа ли жизнь сериального персонажа на реальную жизнь человека с РАС. Когда самому Стивену было три года, ему поставили диагноз «аутизм», сейчас он — преподаватель и писатель, выступающий с лекциями об аутизме.
— Все ли люди с аутизмом так же гениальны, как и Шон?
Стивен Шор :

— У всех людей, вне зависимости от того, есть ли у них аутизм или нет — свои сильные и слабые стороны. Но, если человек, который, скажем, хорошо разбирается в математике, может завязать шнурки или понять шутку, то у человека с аутизмом могут быть сложности. В этом плане Шон — совершенно реальный персонаж. Его сильная сторона — медицина, это его специфический интерес, и поэтому в нем он почти совершенен: знает все, что только можно знать. Многие люди с РАС, имеющие специфический интерес, занимались его развитием и стали очень успешны (примечание: например, интерес самого Стивена позволил ему стать профессором специальной педагогики в университете Адельфи — ТД).

Но не все люди с аутизмом такие же, как Шон. У многих из них нет никаких специфических интересов и невероятных способностей, а кому-то трудно даже говорить или сдерживать агрессию. «Если вы знаете одного человека с аутизмом — вы знаете только одного человека с аутизмом», — эту фразу не зря так часто повторяют специалисты, которые работают с РАС. Поэтому сериал «Хороший доктор» — это не сериал об аутизме. Это сериал об одном человеке с аутизмом и о том, какие сложности он преодолевает. Да, сериал открывает разговор о том, что такое аутизм, но у аутизма есть еще множество других проявлений.
Главный герой сериала Шон Мерфи во всем стремится к идеальному порядку: скрупулезно укладывает вещи в чемодан, расставляет маленькие коробки и статуэтки на рабочем столе и постоянно проверяет — не сдвинулись ли они хотя бы на миллиметр. Шон точен и в своих перемещениях — от дома к автобусной остановке он идет по идеально ровной линии, как будто он может двигаться только по ней и больше никак.

У Шона — идеальная осанка и такая же идеальная прическа, которую он время от времени поправляет тремя точными (и всегда одинаковыми) движениями.

— Почему Шон ведет себя именно так?

— Порядок очень важен для многих людей с РАС. Они стремятся упорядочить то, что им подвластно, потому что все остальное в этом мире функционирует по законам, которые им совсем непонятны — негласные правила, принятые в обществе, разговоры с людьми, эмоции. Стремление привести в порядок буквально все, что можно: дом, пространство и даже самого себя — естественная защитная реакция Шона, как и многих других людей с РАС, на непредсказуемость окружающего мира.

В критические моменты Шон достает из внутреннего кармана куртки полотенце, в которое завернут игрушечный пластмассовый ножик, крутит его в руках, вздыхает, а потом убирает на место.

— Это какой-то специальный прием, позволяющий Шону успокоиться?

— Вроде того. Многие люди с РАС, сталкиваясь с неприятными вещами, нуждаются в чем-то, что поможет им отвлечься. Так, конечно, бывает и с теми, у кого нет РАС, просто аутизм делает эти процессы более видимыми.
В случае Шона — это игрушечный ножик, который важен для него, это артефакт из детства, связанный с важными воспоминаниями. Другие могут раскачиваться из стороны в сторону, петь одну и ту же песню, щелкать пальцами — это все различные варианты аутиостимуляции, необходимой для возврата в комфортное состояние.

Шон редко полностью выходит из себя, мы почти не видим его срывов. Но это потому, что у Шона все хорошо с самоанализом, и доктор точно знает — где заканчиваются границы его комфорта.
интервью полностью - https://takiedela.ru/2017/10/khoroshiy-doktor

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх