На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты красоты женщин средневековья: от гигиены к косметике

Мы уже упоминали о письме, которая якобы писала княжна Ярослава из Франции своему отцу. В частности, там упоминалось о крайней нечистоплотности европейцев.

Давайте поговорим об уходе за телом - для начала, а потом уже перейдём к вопросам красоты. Ибо без элементарного ухода что тогда, что сейчас ни о какой красоте речь идти не может.

Итак, сколько бы не говорили в статьях, книгах, фильмах о том, что в Европе средних веков не выносили мытья- это не так. Люди соблюдали чистоту и гигиену по своему достатку, возможностям или жизненным ситуациям.

Одни из самых ранних достоверных упоминаний о банях в Европе относятся аж к 8 веку. Это были времена правления Карла Великого, о он пытался привить своему двору любовь к горячей бане и купанию в источниках.

Безусловно, городские купальни содержать было хлопотно: нужны были люди носить воду, покупать дрова, да и за дополнительные услуги бралась плата. Так что позволить себе баню могли не все. Не смотря на это, подобные заведения пользовались большим спросом среди горожан.

Научные работы о гигиене того времени первым делом говорили о необходимости мытья, чтобы быть красивыми и ухоженными. Однако одной чистоты для того чтобы видеть себя красивым, человеку вскоре стало мало, и вскоре появились специальные средства :

Для чистки и отбеливания зубов и приятного запаха изо рта

Для ухода за волосами и их окрашивания

Крема

https://www.youtube.com/watch?v=sHbSm12gyaE&app=desktop

Средства для эпиляции в повальную моду ввела Елизавета I, которая удаляла волосы с лица. Вслед за ней стали удалять волосы, а также брови придворные. Смесь готовили из извести и уксуса, а затем сбривали бритвой.

Большинство этих средств изготавливали либо при бане, либо в аптеке, либо в цирюльне. В основном их состав был довольно прозаичен - вино, зерно и их производные, яйца кур, молоко, оливковое масло и различные растения -так что быть красивыми было практически общедоступно. Однако, все же львиная доля покупателей косметики была из знатных. Всего лишь потому что у рядовой крестьянки не было лишнего времени поухаживать за собой -да и некоторые снадобья содержали в себе специи с Востока и стоили соответственно.

Среди женщин средневековья было распространено к примеру умываться настойкой отрубей - после неё кожа становилась очень мягкой. Также его добавляли в ванну. А из толченой пшеницы делали кашицу, смешивая её с водой и на носили как маску на лицо.

Эталоном красоты тогда считалась отбеленная кожа. Для лица и рук использовали смесь сала, воска, яиц, белил некоторых приправ.

Также использовали краску для волос. Вот как например красили шевелюру в чёрный - воронье яйцо взбивали в медной чаше, потом намазывали им бритую голову. Во время этой процедуры необходимо было держать во рту масло, дабы избежать почернения зубов. После этого, судя по трактатам, 4 дня следовало носить на голове косынку. После этого должны были расти исключительно чёрные волосы. Должно быть это было связано с цветом перьев у ворон.

Вот не менее экзотичный способ избавиться от седины: помыть голову свежим молоком собаки.

А чтобы укрепить волосы следовало желудок зайца приготовить в масле мира на сковородке и намазать остывшим содержимым голову. Доля правды в этом, в отличие от двух других рецептов есть - масло митра действительно оказывает благотворное влияние на волосы.

Для удаления лишних волос на теле изготавливали смесь из негашегой извести и различных добавок. Важно было соблюсти пропорции, иначе легко было получить химический ожог.

Надо сказать, что в те времена консервантов ещё толком не придумали, и средства надо было использовать быстро, иначе они быстро портились. В основном их хранили в глиняных горшочках с крышкой или деревянной посуде.

https://twitter.com/FionnCarroll/status/1146086012680048640

Кстати, перебарщивание с косметикой крайне не одобрялось церковью. Выше ставили красоту души, а излишняя косметика считалась "от дьявола", потому как была средством соблазнения.

Все найденные рецепты красоты являются чисто ознакомительными, и автор не призывает использовать их на себе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх