На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ангел Смерти
    С этого эксперимента началась целая ветка психологии.На 365 Дней Запеч...

Из-за чего случилась «Собачья война», или Сумасшествие греческого генерала Пангалоса



20-е годы прошлого столетия выдались для Греции непростыми. Отчаянное положение, в котором оказалась страна после «Малоазийской катастрофы», требовало срочного и смелого решения. Все катилось в тартарары. Генерал Пангалос стал человеком, которому Греция доверила свое спасение. Но уже очень скоро он начал совершать настолько странные поступки, что все поняли: диктатор не в себе.


Яркий генерал греческой смуты

Греческая артиллерия Пангалоса. /Фото: ru-wotp.wgcdn.co

Греческая артиллерия Пангалоса. /Фото: ru-wotp.wgcdn.co


В 1922-м греки попали в затруднительную ситуацию, когда готовились вот-вот взять Константинополь. Но Мустафа Кемаль сформировал вполне боеспособную армию и договорился с Лениным, предоставившим военно-финансовую помощь. Скоро греческая армия пятилась по всей линии фронта, а страна приближалась к пропасти. И тут в околовластных кругах всплыла фигура яркого и уверенного в себе генерала Теодороса Пангалоса. Своей деятельностью и оптимизмом он сумел вселить в народ надежду на выход из затруднений.

Род Пангалоса происходил от Джаннакиса Мелетиса - видного борца Греческой революции. Сам Теодорос был выпускником военной академии, учился во Франции, что делало его человеком выдающихся способностей. Правда, фанатичность присутствовала в военном уже тогда. Он был безумно предан греческому революционеру Элефтериосу Венизелосу, который видел своей целью ни много ни мало превратить страну в Византийскую империю, исступленно борясь с королем Константином I. Король занимал прямые прогерманские позиции, а Венизелос был известен, как сторонник Антанты.

Идущий в этом фарватере Теодорос Пангалос имел и собственные амбиции, которые в греческий кризис росли как на дрожжах. Пангалос отметился в период Балканских войн 1912-1913 годов надежностью штабного офицера, по воле службы оставаясь в тени. Шанс заявить о себе появился в 1916-м, когда Венизелос поручил Теодоросу формировать Критский полк, а затем назначил руководителем отдела кадров Военного министерства. В 1918-м Теодорос получил должность командира пехотного полка, воевавшего на Македонском фронте. Но чего-то выдающегося Пангалос совершить не успел, зато был переведен в кресло главы Генштаба.

В 1922-м случилась антимонархическая революция Николаоса Пластирасома, объявившего создание Второй Греческой республики. И генерала-республиканца призвали в эти ряды. Теодорос взлетел еще выше, став военным министром и возглавив созданную им же армию для защиты Македонии и Фракии. И долгое время ему удавалось вполне успешно отражать турецкие атаки.

С очередной сменой власти Пангалоса отправили в отставку, но нашли место в парламенте, где он быстро вырос до премьер-министра. Тут-то и стало понятно, что Пангалос не так прост. Он проявил себя жестким, решительным и крайне эксцентричным политиком, отменив свободу печати, отправив оппозицию в тюрьму и инициировав странные законы. Генерал умудрился объявить чрезвычайное положение и назначить самого себя диктатором. А после, благодаря сфальсифицированным выборам стал президентом, но его действия стали вызывать шок даже у его сподвижников.

Эксцентричные решения

Иностранные корреспонденты описывали грабежи, поджоги и притеснение мирного населения греками. /Фото: warcats.ru

Иностранные корреспонденты описывали грабежи, поджоги и притеснение мирного населения греками. /Фото: warcats.ru


Диктатура Пангалоса с первых дней обозначилась преследованиями компартии. Поначалу новый правитель пользовался поддержкой отдельных политических деятелей, представляя себя лицом возрождения из послевоенного хаоса. Затем пошли странные инициативы. Пангалос попробовал обесценить вдвое валюту, приказав резать банкноты пополам. Скудные способности политика полезли наружу. Он с барского плеча подарил Югославии необоснованные торговые права на территории Салоников. Следующим необъяснимым указом стало распоряжение по женским юбкам! Их длина должна была отступать от земли не более, чем на 30 см. Якобы супругу Теодороса возмутили стройные ноги секретаря, из-за чего женщина устроила семейный скандал. Но самый вызывающий шаг правитель совершил осенью 1925-го.

Война из-за собаки

Болгарские беженцы и солдат Петрича.

Болгарские беженцы и солдат Петрича.


19 октября 1925 года на греческо-болгарской границе стартовал Петричский инцидент, больше известный, как «Собачья война». По главной версии грек погнался за сорвавшейся с поводка собакой и после пересечения границы был застрелен болгарами. Греки совершили вылазку, решив перетащить тело товарища на свою территорию, но болгарские пограничники снова открыли огонь. Началась перестрелка, в результате чего погиб греческий капитан.
Власти Болгарии сочли инцидент рядовым пограничным недоразумением, выразили сожаление о последствиях, намереваясь разрешить ситуацию переговорами. В ответ на эти предложения греческое правительство и генерал Теодорос Пангалос, в частности, предъявили болгарам ультиматум.

От второй стороны конфликта потребовали в течение 2 суток провести детальнейшее расследование инцидента, сурово наказать виновных, принести публичные извинения и загладить вопрос двумя миллионами французских франков в пользу семей убитых пограничников. При этом к району конфликта начали подтягиваться греческие войска. Спустя оговоренные двое суток по приказу греческого генерал Пангалоса греческая дивизия без всякого объявления войны вторглась в Болгарию. До десятка батальонов с артиллерией, пулеметами и миномётами перешли границу на 30-километровом участке и углубились на 10 километров вглубь Болгарии с захватом приграничных сел. Греки нацелились на город районного значения Петрич, который по задумке Пангалоса планировалось удержать до выполнения болгарами ультиматума. На самом же деле истинной целью грека-диктатора было укрепление собственного авторитета накануне грядущих выборов.

Дело запахло глобальной войной. Лига Наций была вынуждена вмешаться в конфликт, после чего греки потеряли свыше сотни военнослужащих только офицерского состава. При этом потери Болгарии составили: 1 офицер, четверо рядовых, 10 добровольцев и еще столько же мирных жителей. Лига Нации признала греков агрессорами, обязав компенсировать свои действия 30 миллионами левов. Теперь уже Пангалоса признали сумасшедшим даже самые верные его сторонники. После организованного офицерством переворота к власти вернулся прежний президент, а Теодорос отправился в тюрьму. Правда, вскоре была очередная амнистия, попытки восстановиться во властных кругах, но на этом карьера политика оборвалась.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх