На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Девять европейских королей на одном фотоснимке, что с ними стало

Как-то раз собрались вместе девять королей Европы и сфотографировались. Повод был значимый – прощание с английским королем Эдуардом VII, безвременно умершим. И эти монархи еще не догадываются, что их, относительно молодых, сильных и властных, ждет незавидная судьба – почти все они станут воевать друг с другом.

Перечислим их слева-направо: стоят король Норвегии Хокон VII, царь Болгарии Фердинанд I, король Португалии Мануэл II, германский император и король Пруссии Вильгельм II, король Греции Георг I и король Бельгии Альберт I. Сидят короли: Испании – Альфонсо XIII, Великобритании и Ирландии – Георг V, Дании – Фредерик VIII.

Кратко расскажем, что случилось в дальнейшем с каждым из них.

Король Норвегии Хокон VII

Монарх, которого считают типичным «конституционным», он был лишь представителем страны, и не вмешивался в ее политику. Следует отдать должное Хокону – благодаря ему Норвегия спокойно пережила Первую Мировую войну, оставшись в нейтралитете. Но понесла значительный урон: множество норвежский кораблей было разбито просто так «за компанию», оказавшись не в то время.

Еще одна заслуга Хокона – Норвегию меньше всех коснулась великая депрессия 20-30 годов. Король заслужил признание народа и во время Второй мировой был символом норвежского сопротивления немецким оккупантам. Норвежская монархия дожила и до наших дней.

Король Норвегии Хокон VII

Царь Болгарии Фердинанд I

Чтобы примирить Россию и свою страну, Фердинанд пожертвовал католической верой, крестил в православии своего сына Бориса, невзирая на то, что жена была католичкой. После чего Россия признала Фердинанда, как князя, после чего он провозгласил независимость от Турции и стал называться царем.

Но в 1913 году Фердинанд решил вступить в Первую Мировую войну на стороне Германии, вступив в союз с той же Турцией. После поражения в войне отрекся от престола в пользу сына Бориса. Однако ему довелось пережить смерть Бориса, расстрел другого сына Кирилла, низложение внука Симеона и то, как в Болгарии провозгласили власть коммунистов.

Царь Болгарии Фердинанд I

Король Португалии Мануэл II

Вступил на престол после трагической смерти отца и старшего брата. Ему довелось поцарствовать всего два года. Через 5 месяцев после того, как была сделана лондонская фотография, начнется Португальская революция.

Мануэл сбежал в Англию, а в его стране стали править республиканцы. Бывший король женился на британской принцессе – брак был спокойным и безмятежным. Поэтому Мануэл живо интересовался политикой и делал несколько попыток реставрации, правда деньжат на это не хватило. В годы Первой Мировой бывший король просил своих приверженцев не нагнетать дестабилизацию в стране, а лучше постараться не вмешиваться в происходящее на мировой арене.

Король Португалии Мануэл II

Император Германии и король Пруссии Вильгельм II

Вступил на престол в 29 лет, после почти одновременной смерти отца и деда. Много внимания уделял внешней политике, путешествовал в целях налаживания отношений с другими странами, в том числе и Россией. Но, несмотря на теплые личные отношения императора со всеми, в мире нарастало напряжение, которое вылилось в Первую мировую войну.

Германия вела боевые действия на двух фронтах, люди были недовольны экономическим положением. Поэтому одновременно с капитуляцией Германии произошла и революция. Вильгельм отрекся от трона и уехал в Нидерланды. Эта страна отказалась выдавать бывшего императора, как военного преступника странам Антанты, так он там и прожил до конца своей жизни.

Германский император и король Пруссии Вильгельм II

Король Греции Георг I

Сын короля Дании был избран греческим королем в 1863 году, хотя набрал всего 6 голосов из 241 тысячи. Три брака его детей укрепили отношения России и Греции. Кроме того, в 1912-13 годах территория Греции была увеличена вдвое за счет отобранных турецких владений после Первой Балканской войны.

Сам король не увидел своих успехов, так как его застрелил анархист Схинас в Салониках 18 марта 1913 года. После этого Греция в течение 60 лет переживала нестабильность царствований, войны и перевороты.

Король Греции Георг I

Король Бельгии Альберт I

Этот король был весьма популярен в своем государстве. Отмечали его честность, скромность, старательность и гуманность. Провел несколько важных реформ.

Альберт узнал о намерении начать войну и предупредил об этом французов, а также заявил о нейтралитете своей страны. Но немцы хотели пройти через Бельгию, чтобы быстрее попасть во Францию. Нейтралитет нарушился и Альберт стал во главе армии. Ему удалось удержать небольшой плацдарм на своей территории до конца войны и тем самым завоевать славу героя всей Антанты. Погиб в 1934 году, сорвавшись со скалы.

Король Бельгии Альберт I

Король Испании Альфонсо XIII

Царствовал с самого рождения, но не до смерти. Несмотря на то, что был родственником со многими королями Европы, Альфонсо сохранил нейтралитет Испании во время Первой мировой. Однако сильно пострадала экономика страны – она снова скатилась в Средневековье.

Король старался поддерживать государство, основал благотворительный фонд. В 1931 году этот монарх отказался от трона в пользу республиканцев и вместе с семьей отправился в эмиграцию. Пережив целую вереницу несчастий – измену жены, смерть детей – король-изгнанник умер в Италии в 1941 году.

Король Испании Альфонсо XIII

Король Великобритании и Ирландии Георг V

Все монархи на фото собрались почтить память отца Георга, Эдуарда VII. А наследник короновался спустя 1.5 месяца – точно в этот момент были запущены самые большие часы Великобритании, которые ходят и по сей день.

Британия выиграла Первую Мировую и Георг отказался от всех личных семейных титулов, которые у него были в Германии. В 1917 году к нему обратился бывший император России с просьбой принять его с семьей в Англии, но Георг отказал и запретил въезд. Умер король от хронического заболевания в 1936 году… говорят, врач ему сделал эвтаназию, так как правителя мучили сильнейшие боли.

Король Великобритании и Ирландии Георг V

Король Дании Фредерик VII

Взошел на престол в 1906 году. Его считают либеральным правителем, благожелательным к парламентской системе, поэтому он был популярен в народе. Однако правил этот король недолго – умер в 1912 году, даже не дожив до Первой мировой.

Король Дании Фредерик VII

Таким образом из девяти правителей на этой фотографии четверо отказались от престолов, а один – убит. И не пройдет и 5 лет, как Англия и Бельгия вступят в войну против Болгарии и Германии, забудется все, о чем говорили правители этих стран, будучи в гостях у Георга V.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх