На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Эллен Мор: темнокожая девушка в средневековой Шотландии. Что о ней известно?

Эллен Мор была любимицей шотландского королевского двора: ее одевали в дорогие платья, в ее честь писали стихи и устраивали турниры. А еще она была темнокожей. Как она оказалась при дворе Якова IV и так ли ей на самом деле повезло, как может показаться на первый взгляд?

Откуда темнокожие в средневековой Шотландии?

Правление Якова IV совпало с эпохой португальских исследований, которые установили прочный контакт между Европой и Африкой. В Шотландию африканцы могли попасть из-за каперства, то есть легального пиратства.

Известно, что король выдавал разрешение на грабеж португальских судов, которые часто были загружены людьми из Западной Африки. Промышляли этим, например, братья Бартон из Лейта, портового города.

Скорее всего, именно таким путем Эллен Мор и попала в Шотландию, хотя прямых доказательств нет. Как бы то ни было, в 1505 году в счетах казначея появляется первая посвященная ей запись. Девушку привезли во дворец Данфермлин.

Турниры и стихи в честь Черной леди

В 1507 году король устроил турнир под названием «Дикий рыцарь для Черной леди». Пышно одетую Эллен возвели на трон королевы красоты. Победитель получал ее поцелуй и объятия, а проигравший должен был поцеловать ее… бедра. Выиграл король (кто бы сомневался).

Софи Оконедо в роли Маргариты Анжуйской. Иллюстрация того, как могла выглядеть темнокожая девушка в средневековой Европе
Софи Оконедо в роли Маргариты Анжуйской. Иллюстрация того, как могла выглядеть темнокожая девушка в средневековой Европе

Причем Яков сам выступил в роли «дикого рыцаря» и замаскировался в темнокожего. По сути, это был первый блэкфейс в Шотландии.

В следующем году турнир повторили. Все траты на эти мероприятия тщательно описаны в счетах. Наряд у Черной леди и правда был роскошным: платье из фландрского дамаска, украшенное золотыми цветами и обрамленное желто-зеленой тафтой. Во второй раз костюм обновили зеленой шерстяной юбкой и новыми черными кожаными рукавами и перчатками.

Придворный поэт Уильям Данбар описал эти турниры в стихотворении «Ane Blak Moir». Вот пара фрагментов из него:

Когда она одета в богатую одежду,

Она сияет ярко, как бочка со смолой.

И тот, кто потеряет рыцарское имя,

Пойдет и поцелует ее бедра,

И не потребует другого утешения,

О, госпожа с огромными губами.

Трагедия Черной Эллен

Казалось бы, что тут может не нравится? Тебя осыпают подарками, одевают как королевскую родственницу — живи и радуйся. Но у любой медали две стороны.

Мало того, что Эллен вывезли из родной страны, так еще и лишили имени. Вы же не подумали, что африканскую девушку так назвали при рождении? Предполагают, что в Шотландии ей дали имя в честь Элеоноры Поул, главной фрейлины королевы Маргариты.

Кстати, сестру Эллен, которая жила при дворе вместе с ней, но не снискала такой славы, назвали Маргарет Мор. Видимо, в честь королевы. А фамилия More с огромной долей вероятности взялась от слова moor, которое, в числе прочего, переводится как «мавр»

Эллен окружили роскошью не потому, что она была хорошим человеком или верной служанкой. В глазах двора она была всего лишь вещью: новинкой, диковинкой, которую нужно отполировать и выставить на всеобщее обозрение, на потеху публике и на зависть соседям.

А еще высмеивание на турнирах и в стихах. Конечно, королевой красоты Черную леди признали не всерьез. Остается только восхищаться стойкостью Эллен, с которой она терпела эту клоунаду.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх