На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Королевы тоже женщины. Врачебная ошибка, изменившая ход истории

В истории Англии есть эпизод "Беременность королевы Марии". Фабула такова: королева Мария Тюдор вышла замуж за Филиппа II Испанского, забеременела, но не родила. Вообще, надо сказать, что Филиппу не везло с женами и наследниками, четыре брака, но только два сына дожили до совершеннолетия. Но речь не о нем.

Г. Эворт Портрет королевы Марии I. 1554 г. Национальная портретная галерея, Лондон.  (сс) Wikimedia Commons

Г. Эворт Портрет королевы Марии I. 1554 г. Национальная портретная галерея, Лондон. (сс) Wikimedia Commons

В Англии был кризис династии, король умер, за ним на трон взошла старая сестра, которой было 37 лет, в истории были случаи, когда королевы рожали и позже, но возраст настораживал. Англии нужен был наследник, а королеве муж. В супруги Мария выбрала самого католического из всех католических королей Европы - Филиппа Испанского, муж был моложе неё на 12 лет. Свадьба состоялась в Лондоне, королевская чета жила в Англии. Через три месяца королева объявила о своей беременности. Вот здесь начинаются чудеса.

Королева говорит, что беременна, у неё растет живот, её тошнит, на лицо все признаки, но спустя 9 месяцев роды не наступают. Мария уверяет, что ошиблась со сроками, но точно вот-вот. Роды не наступают, муж в печали покидает Англию. Жена и королева в печали, молится и ждет мужа. Он появится еще раз 1557 году, королева снова объявит о беременности, но её уже никто не поверит. А ведь роли она ребенка, история Англии, да и всей Европы пошла бы совсем другим путем.

Ко всей этой истории есть два вопроса: вопрос первый, почему никто не осмотрел королеву, вопрос второй, что было известно о процессе зачатия и деторождения.

А. Санчес Коэльо. Портрет Филиппа II. Национальный морской музей, Лондон. (сс)Wikimedia Commons

Итак ответ на первый вопрос. Нет сведений о том, что придворный врач или опытная повивальная бабка осматривали королеву. Позднее появятся мысли о том, что это была или ложная истерическая беременность, или гормональное нарушение, или рак матки. Диагнозы очень противоречивы. Но почему никто не смог отличить рак матки от истерической беременности? После того, как роды не произошли, у врачей появилась версия воспаления из-за удержания жидкости и только. Насильно королеву не мог осмотреть никто, сама процедура осмотра не считалась нормой. Королева могла очень стесняться процедуры, а настаивать никто не мог. От отсутствия медицинской помощи королевы тоже умирали.

Вопрос второй сложнее. В середине XVI века еще не знали многих обыденных для нас вещей, фаллопиевы трубы были уже описаны, но труд еще не опубликован, вскрытия еще проводили редко. Но самое важное, гинекологии, как науки не существовало, она начнет зарождаться в XVIII веке. Не было науки, не было систематического знания о женских болезнях. Женщин осматривали чаще всего повивальные бабки, а не врачи, знания о специфических женских болезнях росли медленно. Врачи просто не узнали болезнь.

Увы. Королевы такие же заложницы своего века, как и все смертные. Болезнь не узнали, королеву выставили неумной женщиной, брак фактически распался. Это позже историки медицины будут ставить диагнозы задним числом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх