На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Элизабет Вильерс: как «Кривая Бетти» стала любовницей принца?

Внешность этой женщины совершенно не соответствовала классическим канонам красоты. Современники говорили, что поразительный дефект, косоглазие, придавал Элизабет Вильерс настолько необычный облик, что лицо её непременно запоминалось. В памяти принца Оранского оно осталось надолго, но неужели покорить его она сумела лишь раскосым взглядом?

 

Хитрая Бетти

В 1657 году в семье полковника Вильерса произошло очередное пополнение. Девочку назвали Бетти, хотя злые языки дали ей прозвище «Кривая Бетти», что, впрочем, малышку мало смущало. Элизабет получила хорошее образование и, наверное, её судьба ничем не отличалась бы от знатных дам того времени, однако характер Бетти не позволил ей жить, как все. Уже с ранних лет Элизабет отличалась острым умом и совсем недетской хитростью. Она понимала, как важно иметь положение в обществе, а потому всюду рассказывала о своей родственнице Барбаре, придворной красавице и фаворитке короля.

Ещё в детском возрасте девочка становится представительницей свиты принцессы Марии. Несмотря на то, что девочки были ровесницами, дружба между ними так и не возникла – Бетти считала себя намного умнее и красивее будущей наследницы престола. Однако повод для оживления Элизабет наступает в период венчания принцессы. Когда Мария заключает брак с принцем Вильгельмом Оранским, Бетти понимает, что теперь может серьёзно упрочить своё положение. Конечно, сначала внимание принца привлекла именно будущая супруга – Мария отличалась красотой и превосходными манерами. Однако Бетти улыбается сама судьба – её включают в свиту Марии, которая отправляется в Гаагу.

Не прекрасный принц

Каким был Вильгельм Оранский? В нём не было ничего от образа сказочного «прекрасного принца», который нам знаком с детства. Напротив – принц был невысоким, с изуродованным оспой лицом и горбатым носом. Он никогда не пользовался популярностью у женщин, ходили слухи, что принц даже склонен к однополой любви. Но внезапно всё меняется.

Только представьте, насколько новым для принца было чувство, что кто-то безумно влюблён в него. Этой прекрасной особой была Бетти, что всячески разыгрывала роль очарованной и потерявшей голову от любви девушки, которая лишний раз и взглянуть боялась на Вильгельма. Надо отдать должное фрейлине, актрисой она была превосходной – в нужный момент бледнела, краснела и трепетала под взорами принца. Более того – о том, что Элизабет отличается дерзостью и высокомерием, в присутствии Вильгельма нельзя было и предположить. Она воплощала в себе скромность и нежность, интуитивно угадав, что именно привлекает этого мужчину.

 

Победа «Кривой Бетти»

Сама того не зная, принцесса Мария помогала своей сопернице. Она не была в восторге от этого брака, оставаясь холодной и неприступной с супругом. Нередко принцессу заставали в слезах, когда та оплакивала своё замужество, которого она никогда не желала. В один из таких дней Бетти наконец признаётся в своих «чувствах» своему возлюбленному.

Потрясённый страстью, которая исходит от этой женщины, Оранский бросается в её объятия, словно ища спасения от скуки и серости своей семейной жизни. Искушённая Элизабет поражает Вильгельма не только любовными ласками, которых совершенно не стесняется, но и тонким проницательным умом. Нередко он приходит за советом к своей любовнице и получает действительно мудрые ответы на свои вопросы. Разве он оставить эту женщину? Нет, теперь «Кривая Бетти» становится одной из самых влиятельных персон при дворе.

«Разведка» на приёмах

Такое положение вещей было на руку не только фаворитке. Сам принц Оранский не раз получал важную информацию, которую Элизабет «собирала» для него на частых приёмах, что проводила при дворе. Тогда в Голландии бывало немало англичан, а соотечественники с удовольствием делились с Вильерс последними новостями, которые иначе пришли бы к голландскому двору гораздо позднее.

Элизабет понимала, что в политике порой важен каждый день, а порой даже час, а потому прекрасно совмещала образы светской дамы, шпионки и фаворитки принца. Удивительно, как меняется отношение к Элизабет в то время. Если ранее современники писали, что и представить не могут, что женщина эта может очаровать кого-то, а её друг Джонатан Свифт отмечал, что самый серьёзный недостаток Бетти – очень заметное косоглазие, то теперь она словно преображается.

Об Элизабет Вильерс пишут восторженные впечатления те, кто присутствует на её приёмах, поражаясь «экзотической красоте» и уму этой женщины. Изменилась ли она? Конечно, нет, просто теперь её положение при дворе делало её действительно той особой, в адрес которой могут поступать лишь комплименты.

 

От хорошего - к лучшему

Мария, возмущённая таким поведением своей фрейлины, решает приступить к противодействию любовнице супруга. Она решает наверняка убедиться в изменах мужа, что уже стало достоянием всего двора. В одну из ночей Мария затаилась у двери и, конечно, увидела, из чьих покоев выходил неверный Вильгельм. Тогда главным её стремлением становится избавление от Элизабет. Она отправляет фрейлину в Англию, передавая той письмо, где просит задержать Вильерс. Хитрая Бетти по дороге открывает послание и всё понимает. Вопреки всем ожиданиям принцессы, Элизабет вновь возвращается в Голландию.

После того, как Мария и принц Оранский получили престол Англии, Элизабет погружается в ещё более роскошную жизнь. Подарком принца для неё стали огромные территории земли в Ирландии. Вот только после смерти Марии принц всё больше общается с архиепископом Теннисоном, который уговаривает его прекратить греховную связь.

 

Принц Оранский оставил Бетти через 17 лет после их знакомства, однако именно он позаботился о её замужестве. Брак этот был успешным и, как ни странно, счастливым. Он озарил вторую половину жизни Элизабет, что стала матерью троих детей и осталась в истории как невероятная женщина, ум которой заставил дрогнуть сердце принца.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх