На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Когда испанский король одет не по-испански

Диего Веласкес (наверное, самый знаменитый испанский художник XVII века) написал немало портретов членов королевский семьи - ведь он был придворным живописцем! И среди портретов короля Филиппа IV, которому он служил кистью и палитрой, есть один примечательный...

Однако начнём мы не с него, а с другого портрета, но тоже кисти Веласкеса!

Филипп IV,  Диего Веласкес, 1628. (сс) Wikimedia Commons

Итак, вот костюм, достойный испанского монарха - а они, надо сказать, ещё с эпохи Возрождения любили чёрный цвет. Строго, даже мрачно - зато сдержанно и благородно! Сразу видно, что перед нами человек, исполненный самых высоких помыслов (признаюсь, пишу это не без сарказма). Говорящий костюм, одним словом - да ещё и того покроя, который носили за полвека до того. Испанцы были чрезвычайно консервативны в этом отношении! Пусть их страна больше и не занимала главенствующего положения в Европе, но уж испанский-то костюм продолжал подчёркивать идею "мы не такие, как все прочие" ("а лучше").

А вот и другой портрет, в более нарядном костюме - но обратите внимание, цвет ведь тоже сдержанный! Серебряные узоры покрывают коричневую ткань. Словом, всё в очень испанском вкусе. И подобных портретов немало! Как правило, одет на них король именно в таком сдержанном стиле. И тут...

Филипп IV,  Диего Веласкес, 1631-32. (сс) Wikimedia Commons

Не "Филипп в чёрном", не "Филипп в коричневом", а "Филипп в красном"! Сочетание светлого и насыщенного цвета, да и крой, как мы видим, другой... И шею не подпирает строгий и неудобный воротник "голилья" (подробнее о нём я писала здесь). Воротник широкий, отложной, не стесняющий движений шеи.

Что ж такое? А это король всё-таки оделся по французской моде!

Филипп IV,  Диего Веласкес, 1644. (сс) Wikimedia Commons

Всё-таки французский вариант костюма был куда более щадящим, так что военные перешли на него. И король здесь не просто во французском, а именно в военном костюме.

Хорошее оправдание, кстати, чтобы носить что-то более жизнерадостное и удобное.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх