На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что на самом деле увидели на Венере советские аппараты?

Казалось бы, адские условия на поверхности Венеры должны были убедить исследователей в безнадёжности поисков там хоть какой-нибудь жизни. Однако в 2012 году появилась публикация доктора физико-математических наук Леонида Васильевича Ксанфомалити о том, что эту самую жизнь обнаружили советские космические аппараты серии «Венера». Причём это не какие-нибудь микробы, а полноценные животные и растения. Вот только раньше на эти объекты никто не обращал внимания.

Отмахнуться от столь фантастического утверждения не позволяла личность автора. Ведь Леонид Васильевич сам был непосредственным участником советской космической программы и работал с аппаратами серии «Венера» и «Марс». Но авторитет учёного не должен влиять на объективность оценки его трудов. Давайте подробно рассмотрим его находки, а заодно и поговорим про углеродный шовинизм и альтернативную биохимию.

Ролик подготовлен совместно с лектором Московского планетария Евгением Щербаковым.

Картина дня

наверх