На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Почему у Абдуллы - зеленая чалма?

Восток - дело тонкое, Петруха... (с)

Чалма для восточного человека - не просто головной убор. Чалма - предмет своего рода сакральный. Право на ношение чалмы означало переход из мальчиков в мужчины. Снять чалму при приветствии - знак высшего уважения к визави. Потерять чалму - верх позора...

Цвет чалмы также имеет определенное значение...)

Почему у Абдуллы - зеленая чалма?

Отвлечемся немного от оружия. Предлагаю вам условно-ролевую задачку: почему у Абдуллы чалма - зеленого цвета?

Почему у Абдуллы - зеленая чалма?

Это не просто прихоть киношников. Если рассуждать в рамках конкретно этого мира (того, который в фильме), без отсылок на то, что "какая была, такую и дали" (ибо так неинтересно), то получаются прелюбопытнейшие вещи...

Зеленый цвет в исламе - священный. Право на зеленую чалму, по старым традициям, имеют только две категории населения: те, кто совершил хадж - паломничество в Мекку, и...

Прямые потомки пророка Мухаммеда!

Почему у Абдуллы - зеленая чалма?

Что мы знаем об Абдулле?

Богатый бай, имевший свою "дружину". Но он не просто бай. В отличие всех остальных басмачей, в речи Абдуллы прослеживается... Образование.

Абдулла философичен, причем не совсем так, как как можно ожидать от восточного человека. Его изречения лаконичны настолько, что их можно высекать в камне.

Мой отец перед смертью сказал: «Абдулла, я прожил жизнь бедняком и я хочу, чтобы тебе Бог послал дорогой халат и красивую сбрую для коня». Я долго ждал, а потом бог сказал: «Садись на коня и возьми сам, что хочешь, если ты храбрый и сильный».
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется в нужное время.
…но кто на этой земле знает, что есть добро и зло?

Подобный стиль свойственен отнюдь не витиеватому Востоку, но чеканному Западу!

Кроме того, у Абдуллы военная выправка, явно полученная не тряской по азиатским степям, а службой в какой-то европейской армии. Он даже в седле сидит не расхлябанно, как многие его люди, а - с идеальной прямой спиной!

Это европейская посадка. Причем именно военная. Нацепи на него кирасу - и ему почти не придется привыкать к ней, спина и без того занимает идеально правильное положение.

И любимая его одежда - военный мундир!

Почему у Абдуллы - зеленая чалма?

Как ни крути, а получается очень интересный персонаж...) Следы европейского образования в голове. Европейский мундир, европейская посадка. И - зеленая чалма. Он либо совершил тот самый хадж, либо происходит из рода потомков Мухаммеда. Что видно по поведению, по манере речи - он говорит и держится властно, но без заносчивости и хамства, свойственного тем, кто "из грязи в князя". Так, что видно - это ему привычно. Это не приобретенное, это норма. Он привык к своему статусу едва ли не с рождения.

А то, что отец был из бедняков - еще ничего не значит. Потомков Пророка на Востоке довольно много. Это как среди европейских дворян - половина, не меньше, происходит от Карла Великого. Ну, если им верить, конечно...)

Само по себе происхождение не гарантирует от бедности. Обедневших аристократов во все времена было вагон и маленькая тележка.

Вот так...))

Про зеленый цвет чалмы как цвет для потомков Мухаммеда - это здесь:

1. Махмудова М. Мемуарные источники о головных уборах таджиков XV - XVI вв., Изв. АН Респ. Таджикистан, Отд. обществ. наук, 2006, № 2.
2. Мукминова Р.Г. Костюм народов Средней Азии по письменным источникам XVI в., Костюм народов Средней Азии.
3. Рахимова 3.И. Костюм Бухары и Самарканда XVI - XVII вв. Ташкент, 2005.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх