На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Археологи нашли останки амазонки, которая погибла в бою со скифами

В Армении археологи обнаружили скелет богато одетой женщины, которая оказалась воительницей. Она погибла от ран в тяжелом бою. Девушке было всего 20 лет, она была мускулистой, прекрасно владела луком и героически билась со скифами. По описанию она идеально похожа на то, что писали древние греки про амазонок.

В 6-9 веках до н. э. на территории Армении располагалось царство Урарту. Государство выжимало все плюсы из своего географического расположения. Это было развитое государство с сильной культурой. Жители активно заимствовали изобретения и достижения соседей, так как контактировали со множеством государств от Средиземноморья до Индии.

Урарту страдало от набегов скифов, но у него было отличное войско, чтобы отбивать все вторжения. Поэтому набеги соседей заканчивались частными случаями грабежа на границах. Как показали раскопки, в войсках Урарту воительницы были обычным делом. В основном, они были лучницами.

Группа группа армянских исследователей во главе с Анаитой Худавердян обнаружила интересную гробницу в Лорийской области на севере Армении. Подробно археологи рассказали об открытии в Международном журнале остеоархеологии.

Они обнаружили скелет статусной богатой женщины. Сперва решили, что это аристократка, так как на ней были дорогие ювелирные украшения. Но тщательно изучив кости они удивились – эта женщина была воительницей!

Во-первых, у нее был мускулистый верх тела, мощный плечевой пояс. Особенно развиты грудные и дельтовидные мышцы, которые нужны, чтобы туго натягивать лук и стрелять. Кроме этого, сильно развиты бедра.

Ничего удивительного, что у женщины развиты бедра и грудь, скажете вы, и будете не правы! Грудные мышцы у женщин, как правило, довольно слабые. Силуэт груди формируется за счет желез и жира. Передняя часть бедер, так называемый квадрицепс, у женщин тоже развит не сильно. Гораздо больший фокус в нижней части тела у женщин приходится на заднюю поверхность бедра и ягодицы. А сильно развитые «передние» бедра бывают, как правило, у мужчин.

Значит эта женщина много тренировалась, ведь ее мускулатура больше похожа на мужскую. В ее скелете обнаружено несколько следов от ран, которые она получила еще задолго до смерти. То есть она успешно воевала и не один год.

Но вот последний ее бой со скифами сложился неудачно. Ее ранили в левое и правое бедро. Один удар был нанесен мечом, другой – топором. Значит это была не дуэль, а битва с войском противника. Скорее всего, в той битве победило войско амазонки и ее сослуживцев. Ведь девушку похоронили с почестями и со всеми ее украшениями, которые вряд ли бы оставил враг. А погибла она уже от ран после боя.

Именно таких женщин и описывали древние греки в своей легенде об амазонках, полагают археологи. Богато одетые, мускулистые и хорошо стреляют из лука.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх