На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ангел Смерти
    С этого эксперимента началась целая ветка психологии.На 365 Дней Запеч...

Девочки, которые совсем не девочки.

Подборка детских портретов 1 половины 18 века, которые с первого взгляда, если судить по одежде малышей, можно принять за портреты девочек.
Но нет.
Перед нами очень знатные мальчики - будущие наследники огромных состояний, и даже принцы.
Мы с вами недавно уже касались этой темы, но здесь я собрала для вас портреты исключительно одних мальчиков, чтобы вы посмотрели на них внимательно, и поняли, что изображения мальчиков на детских портретах, несмотря на обманчиво девичий вид, часто отличалось от изображения девочек.
У мальчиков мы видим предметы, слабо сочетающиеся с женской судьбой:
оружие,
орденские ленты или даже ожерелья,
военные игрушки (барабаны, кони),
шляпы в руках, как положено юным воспитанным особам,
хлысты.
Иногда присутствуют животные - птицы, собаки, но попали они на полотно в качестве символа или в качестве любимой игрушки сказать сложно.
Портреты детей в тот период заказывали не ради последующих нежных воспоминаний о детстве, а по той причине, что эти дети с рождения обладали высоким социальным статусом. Это - парадные портреты, а не портреты для души и семейных воспоминаний. К детям в тот период относились как к маленьким взрослым. Их позы торжественны, театральны, а сопутствующие предметы, за малым исключением, точно так же могли быть изображены и на портрете взрослого человека.
Будущее этих детей легко читается по этим портретам. Они - не личности, а часть истории рода.
И принадлежат не себе а ему.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх