На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ученые МГУ научились делать топливо из грибов

Фото: pixabay.com

Химики из Московского государственного университета (МГУ) создали катализатор для получения топлива из грибов. Об изобретении ученых сообщила пресс-служба вуза.

По словам ученого Альберта Куликова, новая разработка – самый действенный способ получения биотоплива на данный момент.

«Чаще всего необходимо применить два катализатора и провести два процесса для получения конечного продукта, наш же способ – одностадийный, то есть, более простой и требующий меньше затрат», — пояснил Куликов.

Ученые всего мира работают над созданием эффективного биологического топлива. Как правило, в качестве сырья они используют сою, рапс и другие злаки. Зачастую это нецелесообразно для экологии, потому что для выращивания сырья нужно вырубать леса.

Грибы, в отличие от злаков, не требуют специальных полей и условий. Кроме того, они растут гораздо быстрее. Химики выяснили, как можно быстро превратить в углеводороды жирные кислоты и глицерин, из которых по большей части состоят грибы.

Топливо из грибов более химически стабильно, может дольше храниться и ближе по свойствам к классическому топливу. Это упрощает создание двигателей под новый вид горючего.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх