На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ангел Смерти
    С этого эксперимента началась целая ветка психологии.На 365 Дней Запеч...

Какие проблемы были у древних людей?

Если подумать, то мы живем в прекрасное время. Большинство людей не страдает от голода, а после изнурительной работы есть возможность вернуться в теплый дом и посмотреть любимый сериал. Но сотни и тысячи лет назад наши предки сталкивались с огромным количеством проблем, которые сегодня нам могут показаться странными. Например, в свободное время им нечем было заняться и лишь немногие могли развлечься за настольными играми, которых было очень мало. На территории Ближнего Востока была изобретена игра «собаки и шакалы», которая считается прародителем современных нардов. Также существовала «58 лунок», в котором люди кидали кубики и пытались добраться до главной лунки. И это самая безобидная проблема — наши предки сталкивались с весьма жуткими вещами, о которых мы сейчас и поговорим.

У древних людей было много проблем, так что в их недовольных лицах нет ничего удивительного

У древних людей было много проблем, так что в их недовольных лицах нет ничего удивительного

У людей были паразиты

Сегодня наша еда проходит тщательную проверку. Если кому-то в магазине попадется просроченный продукт или в них обнаружится какой-нибудь жучок — скандала не миновать. Но сотни лет назад продукты не проверялись на качество. В рыбе вполне могли жить паразиты, которых также можно было обнаружить и в другом мясе. В конечном итоге получалось, что практически все люди были заражены паразитами. Любители поесть заражались ленточными червями, а эффективного способа лечения не существовало. Обо всем этом стало известно во время изучения средневековых туалетов. В них были обнаружены следы 700 видов паразитов.

Так выглядел средневековый туалет

Так выглядел средневековый туалет

Медицина была плохо развита

Сегодня врачи умеют буквально вызволять пациентов из могилы. В древние времена знания людей были намного ограничены, поэтому медицина хоть и существовала, но была очень плохо развита. Самыми лучшими знаниями в области медицины обладали жители Китая. Они изучали и описывали болезни на костях или панцирях черепах, чтобы знания были переданы потомкам. Судя по археологическим находкам, они даже могли проводить операции на головном мозге. В одном из черепов был обнаружен след отверстия диаметром 10 сантиметров, через которое можно было проводить хирургическое вмешательство. Отверстие зажило, а это значит, человек выжил после операции.

Через такое отверстие можно было проводить операции на мозге

Через такое отверстие можно было проводить операции на мозге

Читайте также: Самые странные методы лечения болезней древних времен

Люди страдали от воздействия свинца

Свинец — это тяжелый металл, который очень вреден для человеческого организма. При попадании в тело, он накапливается в мозге, печени и других внутренних органах. Со временем он также накапливается в костях и зубах. Особенно много свинца ученые находят в телах живших около 150 тысяч лет назад неандертальцев. Исследователи считают, что свинец попадал в их тела вместе с загрязненной пищей и дымом. И в это охотно верится, потому что древние люди жили в пещерах, под которыми находились залежи этого металла.

Свинец очень опасен для человеческого организма

Свинец очень опасен для человеческого организма

Людям мешали клопы

Сегодня клопы почти не доставляют нам неудобств. Они могут поселиться только в очень грязным помещениях. Научных доказательств тому, что они могут переносить опасные заболевания, нет. Но ученые не исключают, что клопы могут распространять организмы, которые провоцируют развитие туберкулеза, сибирской язвы и других страшных заболеваний. Ранее считалось, что клопы донимали людей даже в 3 500 лет назад. Но относительно недавно нашлись доказательства тому, что они являются проблемой для людей уже 11  000 лет. Правда в те времена они были паразитами летучих мышей. Но нападать на людей они тоже могли.

Клопы до сих пор доставляют людям неудобства, но не так сильно, как раньше

Клопы до сих пор доставляют людям неудобства, но не так сильно, как раньше

У людей были проблемы с зубами

Сегодня у большинства людей относительно здоровые зубы. А если есть деньги — они вообще в идеальном состоянии. В ходе изучения останков людей, которые жили 15 000 лет назад, ученые пришли к выводу, что состояние их зубов было очень плохим. У многих людей был развит кариес, причем настолько сильно, что современные стоматологи могли бы заработать очень много денег на их лечении. Скорее всего это связано с тем, что люди часто полагались на орехи и прочую твердую пищу. А если учесть, что про чистку зубов в те времена не могло быть и речи, в плохом состоянии зубов нет ничего удивительного.

На этих фотографиях все хорошо, но на деле у древних людей были очень плохие зубы

На этих фотографиях все хорошо, но на деле у древних людей были очень плохие зубы

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх