На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ангел Смерти
    С этого эксперимента началась целая ветка психологии.На 365 Дней Запеч...

Starship сегодня [Перенос]

Сегодня ожидается первая попытка запуска прототипа многоразового межпланетного космического корабля Starship. Пока это будут беспилотные летные испытания на околоземной орбите, но если они пройдут успешно, то можно будет сказать, что компания SpaceX прошла примерно 10% в своём амбициозном плане создания межпланетной транспортной системы для покорения Марса.



Starship — это не только средство для достижения человеком Марса и Луны, это ещё и беспрецедентное расширение возможностей запуска в космос на околоземные орбиты. Если создание системы пройдет успешно, то стоимость выхода на околоземную орбиту радикально снизится, что совершенно изменит возможности покорения космоса. Сегодняшнее событие по важности сравнимо с первым испытательным пуском ракеты Р7, с которой началось освоение космоса, или ракеты Saturn V, которая доставила людей на Луну, или запуском Space Shuttle, который отправил сотни людей в космос.

Программа полёта предполагает запуск космического корабля Starship при помощи первой ступени Superheavy. Первая ступень после выведения совершит маневр возвращения и попытается мягко сесть в воды Мексиканского залива, примерно в 30 км от берега. Starship должен развить орбитальную скорость и совершить 3/4 витка вокруг Земли и совершить попытку мягкой посадки в воды Тихого океана примерно в 100 км от Гавайев. Компания SpaceX надеется, что компоненты системы не затонут и можно будет их вернуть разработчикам, для послеполётного анализа.



Starship/Superheavy должна стать единственной полностью многоразовой ракетно-космической системой. Она имеет высоту 119 м (самая высокая ракета), грузоподъемность 150 т на низкую орбиту (самая грузоподъемная ракета), внутренний полезный объем 1000 кубометров (самая вместительная ракета), стартовую массу 5000 т (самая тяжелая ракета), 33 двигателя Raptor первой ступени развивают тягу 7590 тс (самая тяговооруженная ракета c самым большим количеством двигателей), ожидаемая стоимость вывода 1 кг на орбиту $67 (самый дешевый запуск, даже если увеличить стоимость ракетного запуска в 10 раз).



Даже если ракета поднимется над стартовым столом на 1 см это уже будет полёт самой большой ракеты в истории человечества!

Сегодня наблюдать в прямом эфире с русскоязычными комментариями трансляцию первого пуска Starship можно на моём канале «Открытый космос Зеленого кота». Начала трансляции 15:15 МСК, старт ракеты ожидается около 16:00.

zelenyikot

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх