На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ангел Смерти
    С этого эксперимента началась целая ветка психологии.На 365 Дней Запеч...

Руками не трогать: ученые «сломали» 507-летнего моллюска, пока пытались его открыть

 

 

Ученые прозвали древнего моллюска Мин. 507 лет он жил на дне Норвежского моря. За это время менялись правители, рушились города, менялись империи. Да что там говорить – когда он родился, оставалось еще 114 лет до прихода к власти Романовых!

Грустную историю Мина рассказала британская газета Sunday Times. Моллюска нашли в 2006 году у берегов Исландии во время экспедиции по изучению последствий изменения климата. Мин был собран с морского дна и отправлен в лабораторию вместе с другими образцами. Имя «Мин» дали моллюску в честь китайской династии Мин, которая правила в годы, когда он появился на свет.

Моллюск принадлежит к виду Arctica islandica, который обитает на севере Антантического и в водах Северного Ледовитого океанов.

Долгая жизнь Мина оборвалась от рук ученых, которые пытались выяснить его возраст. Ученые вскрыли моллюска, и он погиб. После этого они смогли установить его возраст. Оказалось, что моллюску исполнилось 507 лет! Это одно из самых старых животных на Земле.

 
В таких прекрасных местах рождаются арктические моллюски
В таких прекрасных местах рождаются арктические моллюски

В год его рождения – 1499 - Леонардо да Винчи писал Мона Лизу. А в России в это время правил Иван III. К этому моменту земли стали объединяться вокруг Московского княжества и только недавно было свергнуто татаро-монгольское иго.

 
Моллюск Мин
Моллюск Мин

Но гибель Мина не была напрасной, ведь он – ценный экземпляр для науки, утверждают ученые. Моллюска все эти годы активно изучают, чтобы раскрыть секреты долгой жизни. Такие животные помогут лучше понять процессы старения, и эти знания в дальнейшем использовать в медицине. Моллюски, живущие в холодных водах, умеют сильно замедлять свой метаболизм. Поэтому и стареют они гораздо медленнее.

Также Мин помог доказать, что глобальное потепление действительно существует. По кольцам моллюска ученые выявили, что с начала промышленной революции море неуклонно теплеет.

Ученые не унывают. Хотя жизнь Мина преждевременно оборвалась, он напоминает всем нам, что в глубинах океана таится еще много загадок, которые еще предстоит открыть.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх