На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Павел Уваров: Роскошь феодализма (взгляд из всемирной истории)

Image result for Павел Уваров: Роскошь феодализма (взгляд из всемирной истории)

Лекция состоялась 12 июня 2019 года в рамках исторического лектория центра "Архэ" (http://arhe.msk.ru/) на фестивале "Времена и эпохи" (https://historyfest.ru/).

Лектор: Павел Юрьевич Уваров, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН, специалист в области западноевропейской истории Средних веков и раннего Нового времени.

Были, есть, и вероятно, еще будут регионы мира, превосходящие Западную Европу уровнями развития экономики, культуры, государственного механизма, военной мощи. Но нигде это развитие не было постоянной величиной – за взлетом следовало падение или откат. А на Западе было иначе. Мы не можем сказать, что культура XIII в. была хуже того, что было сто лет назад, или что культура XVIII века уступала культуре XVII-го века. Свой уникальный динамизм Запад обретает вскоре после Тысячного года, когда и установился тот специфический строй, который принято называть феодализмом. Поэтому можно предположить, что именно он лег в основу исторического успеха Запада, хотя мы привыкли видеть в феодализме нечто отсталое, тормозящее прогресс. Был ли феодализм свойственен только Западной Европе, а если нет, то почему к успеху он привел только западное общество? Феодализм в известном смысле слова был той роскошью, которую могли позволить себе немногие из регионов мира. Но это становится ясным только при включении истории феодализма в контекст глобальной истории.

Картина дня

наверх