На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Я хочу полететь в космос. Что мне делать?

14 июля продлили открытый набор в отряд космонавтов Роскосмоса. 


Источник: Everyday Astronaut

Куда идти?

До сих пор реальная возможность стать космонавтом существует только через государственные космические агентства. Частным космическим компаниям нужны летчики-испытатели для суборбитальных (New Shepard, SpaceShipTwo) или орбитальных (Dragon v2, Boeing Starliner) полетов, но они не устраивают открытых наборов для всех желающих. Пилотируемая космонавтика есть у России, США, Китая, Европейского космического агентства (22 страны), Канады, Японии. Бразилия заключила договор с NASA, по которому полетел только один человек. Если вы не являетесь гражданином ни одной страны из этого списка, то попасть в космос можно будет разве что туристом. Суборбитальный полет стоит порядка 200 тысяч долларов, орбитальный - примерно 50 миллионов долларов.

Требования и конкурс

Прием заявок в последний по времени отбор астронавтов NASA начался в декабре 2015 и закончился в феврале 2016. Поскольку этот набор пиарился как шанс стать первым человеком на Марсе, количество присланных заявок стало рекордным за все время открытых наборов - 18300.

В начале июня 2017 были объявлены 12 кандидатов в астронавты, прошедших отбор. Таким образом, конкурс составил 1525 человек на место. Формально требования были невысокими - степень бакалавра (техника, биология, физика, ИТ, математика), три года работы по специальности или 1000 часов налета командиром воздушного судна и здоровье, достаточное, чтобы пройти медицинское обследование (никаких конкретных требований, кроме зрения 20/20, можно в очках или после лазерной коррекции). Отсутствовали ограничения по возрасту или росту/весу. Но нужно понимать, что в условиях, когда на одно место полторы тысячи кандидатов, любой мелкий недостаток становится фатальным, потому что найдутся тысячи людей без него.

12 победителей отличаются разнообразием специальностей - два врача, два геолога, океанолог, доцент в вузе, менеджер SpaceX, инженер-ядерщик и четыре летчика-испытателя. Из них семеро – мужчин, пятеро женщины, возраст колеблется от 29 до 42 лет.

Это был уже 22-й набор астронавтов NASA.

Параллельно с NASA шел набор в астронавты Канады. Канадские астронавты обычно проходят обучение в американской группе, поэтому их наборы синхронизированы. Требования были похожими - высшее образование, работа по специальности, отличное здоровье, разве что добавили ограничения по росту (от 149 до 195 см) и весу (50-95 кг). Было подано 3772 заявки, из которых отобрали двух человек - доцента вуза и пилота, таким образом, конкурс составил 1886 человек на место.
Последний большой набор в Европейское космическое агентство состоялся в 2008 году. Из 8413 поданных заявок отобрали 6 человек (конкурс 1402 человека на место). Критерии отбора были в целом похожи на NASA. В 2015 году в отряд дополнительно взяли Маттиаса Маурера, который не прошел отбор 2008 года и семь лет работал в ЕКА.

Китай провел два набора - в 1998 и 2010 году, оба раза отбирая военных летчиков.

Последний набор астронавтов Японского космического агентства был в 2009, и в книге Мэри Роуч “Обратная сторона космонавтики” очень колоритно описывается процесс отбора, как финалисты складывали из бумаги журавликов, а психологи анализировали посуду после еды. Оба победителя были пилотами, но позже в том же году в отряд взяли еще врача.

Ну, и наконец, Россия. Сейчас идет второй открытый набор в космонавты. “Открытый” означает, что заявку может подать любой желающий.

Крайний срок отправки документов истек 14 июля, но, по последним новостям, его продлили на неопределенное время. Похоже, что причина - низкое количество заявок, сообщалось, что их получено всего около трех сотен. В отряд хотят набрать 6-8 человек, то есть конкурс составляет в районе 50 человек на место. Почему так мало?

Прежде всего, особенностью российского набора является большое количество документов и медицинских анализов, которые нужно собрать для подачи заявки - в NASA, например, первичный отбор идет по резюме, а на очный этап отбирают несколько сотен из первоначальных тысяч. Упоминавшиеся пять сотен, прошедшие первый этап отбора, вроде бы не сильно больше трех сотен отечественных заявок, но, если бы у нас кандидатов был избыток, то продлевать набор не было бы смысла.

Далее, несмотря на то, что пиар-поддержка была заметна, можно было бы сделать больше. Чем хороша именно сейчас профессия космонавта? Чем будут заниматься космонавты этого набора? Почему успешному в не-космической жизни человеку стоит заинтересоваться темой и хотя бы проверить себя? Никто лучше Роскосмоса на эти вопросы не ответит, и мало просто ответить, надо еще донести послание до аудитории.

Ну и, наконец, профессия космонавта уже совсем потеряла сияющий ореол первых лет. Сейчас она не сулит всемирной славы и всенародной любви, но сохранила сложность, требовательность и риск. Любопытно, что первый открытый набор в 2012 году также продлевали, и, если Роскосмос не хочет сделать это своей традицией, придется придумать, как заинтересовать молодежь космонавтикой.

Немного о возрасте

Сейчас требования к возрасту ограничивают два фактора. С одной стороны, человек должен стать профессионалом перед тем, как попасть в отряд. Минимальный возраст для этого в районе 30 лет, и рекорд Германа Титова, который отправился в космос в 25, еще долго не будет побит. С другой стороны, подготовка занимает много времени, очереди на полет надо ждать, и желательно слетать больше, чем один раз за всю карьеру. Поэтому максимальный возраст для зачисления в отряд находится в районе 40. В NASA очень хорошо организован процесс отбора астронавтов и планирования полетов, их астронавты в целом ждут меньше, и поэтому агентство зачисляет в отряд людей и старше 40 лет. Предельный возраст в 35 лет при отборе Роскосмоса связан с тем, что космонавты будут ждать своего полета минимум 10-15 лет.

Космонавт сегодня

Первые космонавты были военными летчиками (СССР) или летчиками-испытателями (США). Сейчас профессия космонавта сочетает в себе работу инженера, ученого и пилота. Космонавты, как пилоты, работают со сложной техникой, а ошибка часто означает смерть. Как инженеры, они поддерживают в работоспособном состоянии орбитальные станции и корабли. И, как ученые, они ставят множество научных экспериментов. Кроме этого в работе космонавта есть по чуть-чуть от множества других профессий и даже увлечений. Например, космонавт является публичной фигурой и достаточно часто выступает перед различной аудиторией. А фотографирование, которое производится в научных или хозяйственных целях, часто параллельно уходит в художественную область, и отснятые фотографии экспонируются на выставках.Я хочу стать космонавтом, что делать?
Если вам от 30 до 35, то бегом скачивайте списки требований, в максимально быстром темпе собирайте документы и подавайте заявку. Практически наверняка этот набор - ваш последний шанс.

Если вам 22-29, то опять же, берете списки требований и сверяете со своими жизненными достижениями. У вас есть примерно пять лет до следующего отбора, чтобы привести себя в соответствие с ними, например, получить профильный стаж. Стоит также заранее сдать требуемые анализы, увы, есть вероятность, что на этом ваша карьера космонавта и закончится. Какие-то медицинские проблемы можно успеть исправить, и лучше сделать это заранее.

Если вы еще студент и у вас нет очевидных препятствий вроде двухметрового роста или хронических заболеваний, начинайте планировать свою жизнь так, чтобы через 5-10 лет иметь нужный багаж для отбора.

Например, придется отработать три года по специальности после окончания вуза, и далеко не все места работы соответствуют этому требованию.

Ну и, наконец, если этот текст вдруг читают старшие школьники, то в космонавты у вас есть два пути - технический вуз или летное училище. От космонавтов требуется все больше знаний, так что я бы советовал выбрать первый вариант. Если вы сможете прожить лет пятнадцать так, чтобы каждый сделанный выбор приближал вас к тому, чтобы стать космонавтом, на отборочной комиссии вы будете выглядеть очень хорошо. Зрелость характера, которая требуется для того, чтобы в течение многих лет выбирать то, что будет полезно потом, а не приятно сейчас, и умение долго ждать фактически являются признаками настоящего космонавта. И даже если космонавтом стать не получится, в жизни подобные навыки пригодятся.

О зарплатах

Известны цифры зарплат американских астронавтов - от 66 до 144 тысяч долларов в год. Это выше среднего, но специалисты с квалификацией, пригодной для отбора в астронавты, могут получать сравнимые или даже большие деньги и вне NASA. Для российских космонавтов называют разные цифры, от 60-80 до 200 тысяч в месяц. Это тоже выше среднего, но не фантастическая цифра. В любом случае, идти в космос за деньгами глупо - на Земле можно заработать больше.

Работа космонавта на Земле

Больше 99% времени космонавты проводят на Земле. Чем они занимаются? Если очень коротко - готовятся к полетам, сдают экзамены, принимают участие в различных проектах и очень много ездят. Российские космонавты после зачисления в отряд первые два года занимаются общекосмической подготовкой. После нее - экзамен, и оценка ниже “отлично” в лучшем случае означает курс дополнительной подготовки, а в худшем могут не присвоить звание космонавта и отчислить из отряда. Затем еще два года подготовки по специальности (сейчас одна - МКС). Параллельно проводятся специальные тренировки - выживание в зимних условиях, горной и пустынной местности, действия при посадке на воду, тренировки на невесомость и перегрузки, подводные тренировки выходов в открытый космос, парашютная и летная подготовка. И последний этап перед полетом, начинающийся примерно за два года, - тренировки в экипажах. Здесь уже собранные в экипаж в том виде, в котором он отправится в полет, космонавты еще подробнее изучают свой корабль, станцию, научные эксперименты. Десятки и сотни раз они виртуально умирают в симуляторах, чтобы в реальном полете ошибка не привела к катастрофе.

Очень много времени занимают поездки. Канадский астронавт Крис Хэдфилд оценивал их примерно в 70% времени. Поскольку МКС является международной станцией, все космонавты и астронавты обязательно едут в Россию и США на месяц, а в Европу и Японию на две недели. Специальные тренировки тоже практически всегда означают поездки. И это только самый минимум - множество дел тоже связаны с командировками.

В NASA даже поддерживают три десятка учебных сверхзвуковых самолетов, которые, кроме летных тренировок, используются для постоянных полетов астронавтов по стране.

Между полетами космонавты могут принимать участие в параллельных научных или технических проектах, участвовать в экспериментах или тестировать новое оборудование. Например, у NASA есть подводная лаборатория NEEMO, в которой тестируют и поведение человека, и новую технику в условиях, близких к космическим. А российские космонавты после полета на тренажерах проверяют возможность посадить марсианский корабль и работать на поверхности Марса после длительного перелета в условиях невесомости.

Некоторые аспекты тренировок напрямую забавны. Например, американские астронавты во времена, когда летали шаттлы, обязательно учились водить бронетранспортер М113. Дело в том, что NASA получило демилитаризованные бронетранспортеры и использовало их как способ эвакуации экипажа на случай аварии шаттла перед стартом.

Работа космонавта связана с публичными выступлениями. В 80-х годах в США, например, школа могла попросить прислать астронавта почетным гостем на выпускной, и эта просьба с большой вероятностью выполнялась. Не все астронавты любили выступать перед публикой, и для многих подобные поездки были в тягость. В России действующие и бывшие космонавты регулярно посещают различные мероприятия, наносят визиты в школы или являются почетными гостями на церемониях торжественного открытия различных объектов.

Шансы не полететь

Достаточно неприятный аспект работы космонавта заключается в том, что своей очереди на полет можно и не дождаться. При изменении программы полетов, как это случилось, например, в 2017 году при сокращении российского присутствия на МКС с 3 до 2 человек, разбиваются экипажи, и долгожданный полет отодвигается еще дальше в будущее. При этом над космонавтами, как и пилотами, непрерывно висит дамоклов меч медицины - каждый год есть риск выбыть из отряда по здоровью. Кроме здоровья могут быть и другие причины - например, закрыли проект или надоело слишком долго ждать своей очереди на полет. Рекорд такого ожидания составляет 21 год и 3 месяца и принадлежит единственному космонавту независимой Украины Леониду Каденюку, который в 1976 году был зачислен в советский отряд космонавтов, а полетел в итоге уже после распада СССР и на Спейс Шаттле.

Астронавт первого набора США Дик Слейтон ждал своего полета 16 лет, астронавт Дон Линд - 19 лет. Не всем хватает терпения.

Из российского набора 2012 года из 8 человек двое уже покинули отряд. Из закрытого набора 2010 года отряд тоже покинули два человека. Из закрытого набора 2006 года - один космонавт. В США статистика заметно лучше - все астронавты наборов с 2000 года либо совершили как минимум один полет, либо ждут его, находясь в отряде. Только в наборе 1998 года из 32 человек одна астронавтка разбилась на самолете, не успев слетать в космос, и один астронавт покинул отряд по неизвестным причинам.

Жизнь после полетов

В зависимости от того, как считать, получаются разные цифры, но в космос с начала космической эры летали примерно пять с половиной сотен человек, и жизнь после ухода из отряда космонавтов складывалась у них по-разному. Можно выделить несколько категорий:Работа, связанная с космосом. Многие космонавты и астронавты после ухода из отряда работали на административных, инженерных и других должностях в своих космических агентствах. Например, прошлый глава NASA Чарльз Болден был астронавтом и совершил четыре полета. Сюда же можно отнести и Александра Лазуткина, который с 2011 по 2014 год был директором Музея космонавтики в Москве, а сейчас работает в Центре подготовки космонавтов.

Возвращение к предыдущей работе. Военные астронавты в отставке нередко возвращаются на военную службу, благо в NASA эта возможность есть. В России в 2010 году ведомственные отряды соединили в один, космонавты из военных были вынуждены выйти в отставку и вернуться на действительную службу уже не смогут. Без проблем могут возобновить докосмическую деятельность инженеры или ученые, их опыт будет только в плюс.

Политика. Первый американец, совершивший орбитальный полет, Джон Гленн, стал политиком и долгое время был сенатором. Все четыре советские и российские женщины-космонавты были или являются депутатами Государственной Думы.

Публичная активность. Кто-то может войти во вкус публичных выступлений и двинуться по этой стезе. Например, астронавт Майк Маллейн (у него есть отличные мемуары, рекомендую) после ухода из NASA стал оратором-мотиватором и выступает с программами повышения безопасности на производстве.

Георгий Гречко с 1977 по 1990 был ведущим телепрограммы “Этот фантастический мир”, а в 90-х вел прогноз погоды.

“Обычная” работа. Космонавты в отставке могут заниматься самой разнообразной земной работой - быть пилотами, преподавать, заниматься бизнесом, работать консультантами.

Парадоксальный вариант. Астронавт “Аполлона-12” Алан Бин после ухода из NASA полностью посвятил себя живописи. Также рисовали космонавты Леонов и Джанибеков, но это не было их основной работой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх