На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Сама невинность"

Молодая леди кивком подтверждала каждое слово адвоката. Джозеф Хейн сделал ей предложение, но затем отложил помолвку. А после ещё дважды отодвигал дату свадьбы. В результате Мария Фут так и осталась незамужней! Выступая в суде против бывшего жениха, она выглядела трогательной и беззащитной. Сама невинность.

Д. Клинт "Сцена из спектакля Джона Тобина"
Д. Клинт "Сцена из спектакля Джона Тобина"

Ей было всего тринадцать, когда публика буквально влюбилась в неё. В 1810 году Мария Фут дебютировала в роли Джульетты, в постановке по пьесе Шекспира. Она была так изящна и грациозна, что восхищённые отзывы зазвучали со всех сторон. Красота юной актрисы была слишком яркой, чтобы заметить... её посредственную игру.

Отец, фактически руководивший театром в Плимуте, сделал всё, чтобы Мария Фут приобрела целую армию поклонников. Ей давали лучшие роли, её одевали для каждого спектакля как для модного журнала. И вне стен театра девушка выглядела безупречно. Великолепные манеры, никаких вольностей. Критик Томас Кэмпбелл написал о ней: «Эта чистая и невинная красота обогатила наше воображение».

Мария Фут в роли Марии Дарлингтон на полотне Джорджа Клинта
Мария Фут в роли Марии Дарлингтон на полотне Джорджа Клинта

Слава бежала впереди Марии. В 1814-м году она вышла на подмостки Ковент-Гарден. Роль по пьесе Элизабет Инчбальд идеально подошла молодой актрисе, и два сезона подряд, когда Мария играла её, в театре яблоку некуда было упасть. Затем посыпались еще более интересные предложения – в «Буре», в «Короле Генри IV », во «Сне в летнюю ночь»… Мисс Фут приглашали играть в Ирландии и в Шотландии, где она неизменно собирала полные залы. А вот парижское турне не удалось – труппа, с которой Мария выступала во французской столице, получила очень сдержанные отклики у критиков.

Уставшая от нескончаемых переездов, Мария решила взять отпуск. Она отправилась в курортный городок Челтенхэм. Это место в Глостершире уже столетие привлекало аристократов. Неудивительно, что знаменитую актрису Марию Фут стали наперебой приглашать на званые ужины к знати. Тогда произошла судьбоносная встреча с полковником Беркли, наследником графа Фицхардинджа.

В Глостершире Мария познакомилась с Уильямом Беркли
В Глостершире Мария познакомилась с Уильямом Беркли

Уильям не был женат, а Мария устала от сцены. Ухаживания были приняты ею так благосклонно, что вскоре актриса оказалась на сносях. Но семейство графа воспротивилось возможным брачным планам. Беркли и предложение не успел сделать, а его уже отчитывали родные: ни за что! Подоспел и второй ребёнок, но и тогда Беркли не повел Марию к алтарю. Он ограничился покупкой дома и выплатой содержания, а Марии пришлось возвращаться на сцену.

Чтобы добавить себе популярности, мисс Фут стала давать музыкальные вечера. Она играла на арфе и фортепиано, и пела весьма недурно. И хотя из-за вынужденного перерыва главные роли уже раздали другим, у Марии всегда было несколько небольших, но запоминающихся образов. Но то, что графский титул «уплыл» от неё, очень удручало молодую женщину. По счастью, у неё появился новый поклонник – Джозеф Хейн. И вот он выразил желание повести актрису под венец.

портрет Марии после 1831 года
портрет Марии после 1831 года

Шел 1823-й год, свадьбу планировали на лето. Но Джозеф попросил перенести венчание на пару месяцев. Потом ещё. И снова. К 1824 году Мария Фут оказалась дважды обманутой! На этот раз она не была готова смиряться, и наняла адвоката. В то время в Англии любая брошенная невеста могла обратиться в суд. Если мужчина явно выразил своё намерение, а затем отменил свадьбу, его могли оштрафовать.

Процесс Марии Фут подробно обсуждали в прессе. На газетных зарисовках она выглядела такой скромной и добродетельной… Жених отбивался как мог: его, дескать, не предупредили, что дама «с прицепом». И якобы обвели вокруг пальца именно его. Тем не менее, английские присяжные постановили: уплатить в пользу Марии Фут 3 тысячи фунтов. Заставить жениться Джозефа не могли, но оплатить переживания невесты – легко.

карикатура на Чарльза Харрингтона
карикатура на Чарльза Харрингтона

Не вся публика поддерживала Марию. На спектаклях нет-нет, да и случались попытки её освистать. Кумушки замечали, что бывший жених – в каком-то смысле – был прав. Он ухаживал за молодой леди, рассчитывая на её добропорядочность. А оказалось, что та прижила двух детей от полковника Беркли!

По счастью для Марии, в Англии был человек совершенно равнодушный к общественному мнению. Чарльз Стэнхоуп, 4-й граф Харрингтон считался модником и оригиналом. Внешне он старался быть похожим на короля Генриха IV и даже отрастил бородку-эспаньолку, как у него. Из всех цветов он предпочитал коричневый, а потому его карета и ливрея слуг были выкрашены в точно такой же. Чарльз прославился и тем, что придумывал оригинальные модели пальто и шляп. Выглядело немного странно, но когда принц Уэльский оделся по моде Стэнхоупа, модным лондонцам пришлось соответствовать. И повторять за принцем.

один из домов, принадлежащих фамилии Харрингтон
один из домов, принадлежащих фамилии Харрингтон

Мария Фут всегда нравилась сумасбродному графу. Когда её репутация подвергалась сомнению, именно он протянул ей руку помощи. В 1831 году актриса лондонского театра стала графиней Харрингтон. К алтарю она шла в одном из своих сценических образов – в платье средневековой дамы с длинной накидкой. Строгая и аристократичная. Сама невинность.

У них родились двое детей. Мальчик умер в младенчестве, а дочь впоследствии вышла замуж за маркиза Конингема. Поскольку других сыновей у пары не было, титул - со временем - должен был отойти брату Чарльза.

Супруги Харрингтон прожили вместе двадцать лет. Граф скончался в 1851-м, а Марии не стало в 1867 году. Несмотря на большую разницу в положении, они сумели быть счастливыми.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх