На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ангел Смерти
    С этого эксперимента началась целая ветка психологии.На 365 Дней Запеч...

От чего умер Петр Великий и смогли бы его сейчас спасти

Современники не могли точно определить причину смерти Петра Великого. А спустя столетия нам остается только догадываться о болезни, которая свела в могилу российского императора. Но все же давайте почитаем исследования, попробуем свести факты воедино. А заодно и подумаем: смогла бы спасти царя современная медицина?

Смерть Петра I
Смерть Петра I

Версия первая – простуженные почки

У царя, как считали медики, есть камни в почках, которые вызывали сильные приступы. Об этом знали и поили царя специальными отварами, но так до конца мочекаменную болезнь Петра не победили. В общем-то царь, по мнению современников, в молодости обладал крепким здоровьем. Но несколько случаев, навалившихся один за другим, дали толчок последующим болезням.

Одна из таких историй – осмотр Ладожского канала, который Петр проводил глубокой осенью. Об этом рассказал мемуарист Яков Штелин. Якобы царь предпринял небольшое путешествие к Лахте, в ходе которого ему пришлось, по пояс в воде, вытаскивать бот с кучей народа, севший на мель. Несколько часов, проведенных в ледяной воде, и в результате – простуженные почки и мочевой пузырь.

Государь пренебрег лечением, что постепенно усугубляло его состояние. К тому же император всегда настолько погружался в дела государства, что не экономил силы, не берег себя абсолютно. Петр I скончался 28 января 1725 года (по юлианскому стилю). По свидетельства современников император несколько дней перед этим не вставал с постели, кричал от боли, а под конец только хрипел. Еще были свидетельства о проведении вскрытия: обнаружили очень серьезное воспаление в мочевом пузыре, которое перешло в гангреноподобные образования. И это, скорее всего, послужило причиной смерти.

В наше время такие воспаления лечатся очень хорошо с помощью приема антибиотиков. По сути, у царя мог быть цистит, вызванный неоднократным переохлаждением, и ставший хроническим из-за отсутствия лечения.

Иллюстрация в одном из старых учебников истории
Иллюстрация в одном из старых учебников истории

Вторая версия – рак предстательной железы

Событие, описанное Штелиным, опровергается свидетельством камер-юнкера Ф. Берхгольца, который пишет, что Петра не могло быть на Ладоге в то время. Царь еще неделей ранее был в Петербурге, по пути домой попав в шторм. Но с ним ничего особенного не случилось, героических поступков он не совершал, хотя один из кораблей тогда затонул. Возможно, что царь мог простудиться как во время бури, так и от сырости на судне.

От этого могли развиться и цистит, и пиелонефрит, и даже рак предстательной железы. К слову, в отчете о вскрытии, которое производили врачи, написано, что образование в мочевом пузыре государя было очень твердым – не могли разрезать скальпелем. А камней в почках так и не нашли. Спасли бы Петра от этих недугов? Скорее всего, новообразования современные медики могли бы обнаружить еще на ранней стадии и незамедлительно начать лечение государя.

Картина «Петр I на смертном одре»
Картина «Петр I на смертном одре»

Третья версия – венерические болезни

Петру приписывали разные половые болезни: застарелую гонорею, невылеченный сифилис. О сифилисе писал польский историк Казимир Вишневский – но его словам верить нельзя. Но вот в советское время такую версию выдвигал уже Михаил Покровский: «Царь умер от последствий сифилиса, полученного в Голландии и плохо вылеченного тогдашними медиками».

Еще эту версию подтверждал посол Жак Кампредон, заявивший уже после смерти государя, что во всем виноват застарелый сифилис. Однако, почему об этом знал только один этот посол? При царе послов служило много, да и «слухами земля полнилась». Так что эта версия мигом разошлась бы по Европам. Но других упоминаний о «пикантных болезнях» Петра Великого больше ни у кого не попадалось. Без сомнения, в наше время Петра бы спасли и от венерических болезней с помощью тех же самых антибиотиков.

«Посольство Петра в Голландии» (юный царь одной ногой опирается на скамью)

 

Невероятная версия – отравление ядом

«Отравили ядом» – это каноническая версия гибели любой высокопоставленной особы. В случае с Петром эта версия тоже имела место, но предполагали, что яд был дан царю еще в юности Софьей Алексеевной, и медленно разрушал его организм. Об этом писал В. Рихтер. Но больше никаких подтверждений этой версии нет.

Известно, что Петр I, впрочем, как и многие представители семьи Романовых, страдал эпилепсией. Припадки были частыми, и, как считают современные медики, они проявлялись в вспышках гнева, нервном тике лица и непроизвольных движениях руками. Петр знал об этом, и всегда приближенные возили с собой ряд настоек, которые хоть как-то утихомиривали припадок. Его болезнь не проявлялась в тяжелых формах. Правда, медики отмечали, что в редких случаях тик переходил в сильное дерганье левой рукой и царь терял сознание.

Но никто никогда не видел Петра в конвульсиях и с пеной у рта. Скорее всего, его эпилепсия имела легкую форму малых припадков. Когда началась эта болезнь, никто сказать не мог. Одни историки считают, что на Петра тяжело подействовал пережитый им кошмар во время бунта стрельцов. Другие думают, что это последствие стресса 1689, когда его разбудили с вестью о том, что стрельцы пришли убить самого царя. Еще одна причина – пьянство…

К. Штейбен. Стрелецкий бунт 1682 года. (маленький Петр с матерью спасаются под иконой)
К. Штейбен. Стрелецкий бунт 1682 года. (маленький Петр с матерью спасаются под иконой)

Современные медики спасли бы императора от тех болезней, про которые рассказывалось в первых трех версиях (кроме поздней стадии онкозаболевания, разумеется). А вот от яда вряд ли, но, впрочем, мы эту версию отметаем. Скорее всего, Петра Великого погубил алкоголизм и наплевательское отношение к собственному здоровью – от этих недугов он мог себя спасти сам, но не захотел.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх