На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что общего у гранаты, граната и гранита?

Это замок Альгамбра в Испании. Его построили ещё в XIII веке (хотя большинство его построек, сохранившихся доныне, относятся к четырнадцатому – ну, то есть когда у нас была Куликовская битва.)

Альгамбра. Современный вид

Альгамбра. Современный вид

Название Альгамбра происходит от арабского "аль-хамбра" и означает "красная". Почему красная – понятно по фотографии. А арабское это название потому, что с начала VIII и до конца XV веков – семь столетий! – испанский город Гранда, где стоит этот замок, находился под властью арабов и берберов.

Гранада. Изображение XVI века

Гранада. Изображение XVI века

При этом в Гранаде (как и в другом крупном центре мавританской Испании – Кордове) всегда жило много евреев. Арабские писатели называли Гранаду "Гарната аль-Яхуд" (Гранада евреев). А сами жившие здесь евреи называли место своего проживания "Римон" или "Римон Сефарад". Что значит Римон? А Римон значит "гранат"...

На современном иврите – ещё и граната. По-испански гранат будет "granate", а граната – "granada" – тоже невелика разница. И по-русски...

Когда возникли первые гранаты, и имеют ли они отношение к Гранаде, неизвестно. Английский историк Дэвид Николь в фундаментальном труде "Оружие и доспехи эпохи Крестовых походов" пишет, что по всему мусульманскому Востоку находят небольшие керамические сосуды с небольшим отверстием в верхней части. Датируются они XIII-XV веками, и на их стенках обнаружены следы фульмината ртути — довольно мощного взрывчатого вещества. Были ли это первые гранаты?

Средневековые глиняные гранаты

Средневековые глиняные гранаты

Нет! Римский автор III века Секст Юлий Африкан рассказывает о «мидийском жидком огне», который метали при помощи снарядов, напоминавших позднейшие гранаты. А в Китае огненные смеси использовали еще в I веке до новой эры! Так что скорее всего гранаты были так названы не в честь города, а в честь фрукта – за сходство.

Что в руке – граната или гранат? Фрагмент терракотовой китайской статуи

Что в руке – граната или гранат? Фрагмент терракотовой китайской статуи

А что же тогда означает слово "гранат"?

В современные языки оно пришло разными путями: либо через латинский: granum (зерно) и восходит к праиндоевропейскому корню *gre-no – "зерно", либо – опять-таки через древнееврейский: "гера" (зерно).

Что общего у гранаты, граната и гранита?

Отсюда же и слово "гранит" - "зернистый".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх