На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир
    Риск снижается, но все равно в итоге приводит к 100 % смертности.Инфаркт миокарда ...

Рустем Хазипов. Зачем нейрону «телефон»?

alt

Задача исследования мозга человека – одна из самых амбициозных в науке. Коллективом научно-исследовательской лаборатории нейробиологии, созданной в рамках программы мегагрантов Минобрнауки России на базе Казанского (Приволжского) федерального университета, под руководством д.м.н., профессора Рустема Хазипова проводятся исследования развивающегося мозга на разных уровнях организации нервной системы: от одиночных молекул до нейрональных сетей и соматосенсорной и зрительной коры мозга.

В мегагрантской лаборатории удалось получить принципиально новую информацию о том, как работает мозг на самых ранних этапах развития – еще до рождения. Ученые описали уникальные паттерны активности, которые присутствуют в мозге новорожденных крысят. Исследования, проведенные на крысах, позволили разработать методики стимуляции головного мозга человека. Полученные протоколы уже внедрены в ряд мировых клиник. 

Как развивается мозг человека до и после рождения? Как результаты работы ученых используются для диагностики и лечения нейропатологий? Есть ли способы определять предвестники инсульта и мигрени? Почему у каждой отрасли науки есть свой «возраст гениальности»? О мозге и том, каким образом он работает, Рустем Хазипов рассказал генеральному директору компании Инконсалт — оператора государственных программ развития науки и технологий, Ирине Коротковой в программе «Разговор о науке». 

«Нейроновости» воспользовались дружескими отношениями как с Рустемом Наримановичем, так и с Инконсалтом и публикует видео интервью у себя. Однако в ближайшем будущем мы планируем записать свое интервью с исследователем.

Adblock test (Why?)

Ссылка на первоисточник
наверх