На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как мылся Людовик XIII

Гигиена во Франции среди аристократов и королевской семьи получила своё распространение только в XVIII веке во времена Людовика XV. Но это не значит, что прежние короли Франции пренебрегали уходу за собой.

В 1750 году уже у 10% французских аристократов были оборудованы ванные комнаты в своих резиденциях, к концу века число увеличилось до 30%.

В XVI-XVII веках не принимали ванны с горячей водой, так как считали, что горячая вода используется в медицинских целях, а через распаренные поры может проникнуть болезнь.

Unkown Artist - Bathing Woman, XVII.
Unkown Artist - Bathing Woman, XVII.

Французский король Генрих IV Наваррский и вовсе пренебрегал даже малейшей гигиеной, больше уделяя внимание военным походам и своим фавориткам.

Зато за маленьким дофином, ставшим Людовиком XIII, тщательно следили. Придворный врач Жан д'Эруар записывал в свой дневник подробности касательно гигиены юного наследника.

Людовик XIII родился 27 сентября 1601 года. Уже 11 ноября того же года ему впервые помыли голову, а 17 ноября нанесли на лоб и лицо сливочное масло с миндальным молочком, поскольку на коже появилась грязь.

Король Генрих IV , его жена Мария Медичи и их четверо детей: Людовик, Элизабет, Кристина и Гастон.
Король Генрих IV , его жена Мария Медичи и их четверо детей: Людовик, Элизабет, Кристина и Гастон.

4 июля 1602 года дофина впервые причесали - мальчику понравилось. А вот ноги ему впервые омыли только 3 октября 1606 года. Полностью же Людовика искупали, когда ему было уже 7 лет - 2 августа 1608 года.

Да, меня тоже удивило, что ребёнка так долго не мыли. Жан писал, что иногда Генрих IV брал с собой на речку своего сына, но это ведь не заменит полноценное купание в ванне.

Во взрослом возрасте король Людовик XIII стал полной противоположностью отца. Во-первых, он не терпел неверности в семейной жизни. Многочисленные фаворитки и бастарды его отца казались Людовику XIII непозволительным поведением.

Во-вторых, во взрослой жизни Людовик стал крайне чистоплотным и не любил неприятные запахи с улиц и от людей. От неприятного аромата король вполне мог лишиться чувств.

Портрет Людовика XIII в 1611 году по Пурбус, Франс Младший, (Палаццо Питти).
Портрет Людовика XIII в 1611 году по Пурбус, Франс Младший, (Палаццо Питти).

Каждое утро Людовик XIII принимал ванну, порой, около пары часов. Каждый день по вечерам король обтирался влажной губкой с вытяжкой из растений, а ноги мыл два раза в день.

К сожалению, Людовик XIII не мог похвастаться крепким здоровьем. Потому его врач Жан д'Эруар прописал ему горячие ванны в медицинских целях.

Несмотря на то, что придворный лекарь не был дворянского происхождения, он был весьма почитаем самим Людовиком XIII. Король ещё с детства привязался к своему врачу, который куда больше исполнял обязанности отца, нежели сам Генрих IV. Когда в 78 лет Жан д'Эруар скончался, то Людовик не скрывал своего горя и произнёс: "Я ещё так нуждаюсь в нём..".

Источники: Глаголева Е. "Повседневная жизнь Франции в эпоху Ришелье и Людовика XIII"; Мань Эмиль "Повседневная жизнь в эпоху Людовика XIII".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх