На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Трое детей Марины Цветаевой - как сложилась их судьба

Из трех детей Марины Цветаевой и Сергея Эфрона долгая жизнь оказалась отведена лишь старшей дочери - Ариадне. Но счастливой не стала и она. Помимо исторических и политических причин - время было трудное - были на то причины и психологические, идущие из детства. Можно ли обвинять в том мать, видевшую себя лишь поэтом?

Сергей Эфрон, Марина Цветаева, Мур (Георгий) и Аля (Ариадна).

Сергей Эфрон, Марина Цветаева, Мур (Георгий) и Аля (Ариадна).

Ариадна Эфрон

Замужество Марины Цветаевой было очень ранним: ей было 19 лет, Сергею Эфрону едва исполнилось 18. Даже в те времена, когда взрослели гораздо раньше, назвать сознательным брак дворянских отпрысков в столь юном возрасте крайне трудно. Даже учитывая то, что Марина Ивановна с раннего возраста самостоятельно принимала решения в творчестве и собственном образовании.

Впрочем, молодым не было нужды размышлять об этом: финансово они были обеспечены родительским капиталом Цветаевой. Просторный дом, прислуга, беззаботное существование.

Ариадна (Аля) Эфрон.

Ариадна (Аля) Эфрон.

В таких условиях рождение ребенка отнюдь не стало обременительным. Пеленки, кормления, бессонные ночи - все это лежало на плечах нянек и кормилиц.

Ариадна, появившаяся на свет в сентябре 1912 года, "позволяла" Цветаевой иметь статус матери, не отвлекаясь от творчества.

Ирина Эфрон

Совсем иначе все сложилось с младшей дочерью, Ириной. В отличие от Ариадны-Али, никаких теплых чувств мать к ней изначально не испытывала. Сложившиеся бытовые обстоятельства лишь усугубили ситуацию, превратив ее в трагедию.

Осенью 1913 года Марина Цветаева оказалась в плену новых для себя ощущений. Ее душа была захвачена романтическими чувствами с женщиной - поэтессой Софией Парнок. И дочь, и муж оказались отодвинуты в сторону. Они не вписывались в этот волнительный мир.

Однако в 1916-м Марина и Софья расстались. Цветаева вернулась к супругу. Отнюдь не потому, что между ними ожили прежние чувства. Всего лишь потому, что "так сложилось".

Результатом возвращения стала Ирина, родившаяся в апреле 1917-го.

Может быть, жизнь малышки сложилась бы иначе, если бы все оставалось, как прежде. Но 1917-й стал годом перемен в России. Революционная буря смела все привычные уклады, разрушила былые традиции и устои.

Аля и Ирина Эфрон, дочери Марины Цветаевой.

Аля и Ирина Эфрон, дочери Марины Цветаевой.

В 1918-м Эфрон уходит на фронт. Марина Ивановна остается одна: без прислуги, без дохода, без желания и умения работать за деньги, с двумя дочерьми на руках.

Вечные проблемы - накормить и обогреть, обустроить быт - для Цветаевой стали катастрофой. Она была поэтом, она мечтала летать. А приходилось таскать воду, топить печь, добывать еду.

Аля, к тому времени подросшая, интуитивно понимала и поддерживала мать, приученная видеть в ней божество. Крохотная Ирина хотела одного - есть. Признавать за матерью право забыть ее накормить она не желала.

Порой в дневниках Цветаевой сквозит не просто нелюбовь - настоящая ненависть к младшей дочери. Она для нее обуза, тяжкая ноша. Груз, от которого хотелось бы избавиться.

В конце концов, Цветаева сдает обеих девочек в приют. Назвавшись крестной (брали только сирот), устроила - и, по сути, забыла. Новости о дочерях узнавала лишь случайно, встретившись в городе с кем-то из сотрудников учреждения.

Неизвестно, почему Цветаева остановила выбор именно на приюте. Это был наихудший вариант из тех, что у нее были. Ей предлагали устроить девочек в детский сад, где присмотр и питание были приемлемыми. Она отказалась. Не позволила она забрать Ирину сестрам Сергея Эфрона, хотя они хотели взять маленькую племянницу к себе.

Итогом стала тяжелая болезнь Али и мучительная голодная смерть Ирины.

Младшая дочь Марины Цветаевой ушла в первые дни февраля 1920-го, в возрасте двух лет. Мать, не давшая ей любви и тепла при жизни, не нашла для себя возможности приехать попрощаться, не присутствовала на похоронах.

Прощанием стало лишь одно из стихотворений. Трогательное и печальное, мучительное в поиске оправданий для себя. Материнские чувства все же были...

Георгий Эфрон

После нескольких лет вынужденного расставания семья воссоединилась в эмиграции. Для Эфрона, воевавшего в рядах белогвардейцев, жизнь на Родине была невозможна. Однако и на чужбине быт не был легким. Куда не кинь - всюду тоска и мрак.

Тем не менее, в 1925-м у Марины Цветаевой и Сергея Эфрона рождается сын. Мальчика, нареченного Георгием, мать называла Мур.

Любила ли она сына? Вопрос без ответа. Измученная душевными метаниями и бытовыми неурядицами, вынужденная отказываться от творчества ради заработка, Марина Ивановна едва ли была способна в тот период излучать нежность и любовь. Даже малышу.

Ариадна и Сергей, зажженные патриотизмом, увлеклись работой. Им было не до Марины. Не понимая их стремлений, не одобряя их деятельности, Цветаева оставалась в печальном одиночестве. Как могла, баловала Мура, ожидая хотя бы его поддержки.

Увы, мальчик рос холодным, отчужденным, эгоистичным. Его отношение к матери стало словно расплатой за ее пренебрежение Ириной.

Возвращение на Родину было проблеском света, но очень мимолетным. Почти сразу последовали аресты Али и Сергея. Марина осталась с взрослеющим Муром, по-прежнему лишенная ожидаемого признания ее заслуг и таланта.

1941 год. Беда за бедой, катастрофа за катастрофой. Арест Ариадны, арест, а затем и расстрел Сергея Эфрона. Война. Эвакуация.

Голод, неустроенность, потеря даже минимальной стабильности, полнейшее отсутствие перспектив. И жесткая позиция сына-подростка: "Она говорит, "лежачего не бьют", ждет поддержки. Я умываю руки".

Мур не просто не поддерживал мать. Он откровенно издевался над ее беспомощностью. Добивал, добавляя психологических страданий.

Георгий Эфрон.

Георгий Эфрон.

31 августа 1941 года Марина Цветаева совершила свой последний шаг, предпочтя петлю дальнейшим мучениям. "Это уже не я. Дальше будет только хуже", -написала она в оставленной записке.

Возможно, так и было бы на самом деле, кто знает?

Оставшись один, 16-летний Георгий окончил школу, поступил в Литературный институт и в 1944-м ушел на фронт. В июле того же года он погиб в бою. Считается, что последним приютом сына Марины Цветаевой стала братская могила в Браславе (Витебская обл., Беларусь).

Итоги

Единственная из семьи выжившая, Ариадна Эфрон долгие годы провела в сталинских лагерях. В 1955-м была реабилитирована и следующие 20 лет посвятила работе с творческим наследием матери.

Ариадна Сергеевна Эфрон.

Ариадна Сергеевна Эфрон.

Аля не выходила замуж, не родила детей. Прожив 63 года, она стала последней в роду. Любви, тепла, душевного комфорта на ее долю не выпало, как не было их ни у брата, ни у маленькой сестры.

Была ли в том вина матери? Скорее, это была ее беда. Беда, общая для многих других семей, чья жизнь в те годы была сломана бушевавшими бурями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх