На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Дети Александра Первого

Император Александр I был внуком Екатерины Великой от ее единственного сына Павла Петровича и немецкой принцессы Софии Вюртембергской, в православии Марии Федоровны. Он родился в Санкт-Петербурге 25 декабря 1777 года. Названный в честь Александра Невского, новорожденный цесаревич сразу же был отобран у родителей и воспитывался под контролем царственной бабки, что сильно повлияло на политические взгляды будущего самодержца.

Детство и юношество

Всё детство Александра прошло под контролем царствующей бабушки, с родителями он почти не общался, однако, несмотря на это, он, как и отец Павел любил и хорошо разбирался в военном деле. Действительную службу цесаревич прошел в Гатчине, в 19 лет он был произведен в полковники.

Цесаревич обладал проницательностью, быстро схватывал новые знания и учился с удовольствием. Именно в нем, а не в своем сыне Павле Екатерина Великая видела будущего российского императора, однако посадить его на престол в обход отцу она не смогла.

В 20 лет он становится генерал-губернатором Санкт-Петербурга и шефом гвардейского Семеновского полка. Спустя год он начинает заседать в Сенате.

Александр критически относился к политике, которую проводил его отец император Павел, поэтому он оказался вовлеченным в заговор, целью которого было смещение императора с престола и воцарение Александра. Однако условием цесаревича было сохранение жизни его отцу, поэтому насильственная смерть последнего принесла цесаревичу чувство вины на всю жизнь.

Супружеская жизнь

Личная жизнь Александра I была очень насыщенной. Брачные отношения у цесаревича начались рано – в 16 лет он был повенчан с четырнадцатилетней Баденской принцессой Луизой Марией Августой, сменившей в православии имя, став Елизаветой Алексеевной. Молодожены очень подходили друг другу, за что среди придворных получили прозвища Амур и Психея. В первые годы брака отношения между супругами были очень нежные и трогательные, великую княгиню очень любили и уважали при дворе все, кроме свекрови Марии Федоровны. Однако тёплые отношения в семье вскоре сменились на прохладные – молодожены имели слишком разные характеры, к тому же Александр Павлович часто изменял жене.

Жена Александра I отличалась скромностью, не любила роскошь, занималась благотворительностью, балам и светским раутам она предпочитала прогулки и чтение книг.

Великая княжна Мария Александровна

Почти шесть лет брак великого князя не давал свои плоды, и только в 1799 году появились дети у Александра I. Великая княгиня родила дочь – Марию Александровну. Рождение малышки привело к внутрисемейному скандалу в императорской семье. Мать Александра намекала, что ребенок был рожден не от цесаревича, а от князя Чарторыйского, в романе с которым она подозревала свою невестку. К тому же девочка родилась брюнеткой, а оба родители были блондинами. На измену невестки намекал и император Павел. Сам же цесаревич Александр признавал свою дочь и ни разу не высказался о возможной измене супруги. Счастье отцовства было недолгим, великая княжна Мария прожила немногим более года и в 1800 году умерла. Смерть дочери ненадолго примирила и сблизила супругов.

Великая княжна Елизавета Александровна

Многочисленные романы все больше отдаляли венценосных супругов, Александр, не скрывая, сожительствовал с Марией Нарышкиной, а у императрицы Елизаветы с 1803 года начался роман с Алексием Охотниковым. В 1806 году жена Александра I родила дочь – великую княжну Елизавету, несмотря на то, что супруги уже несколько лет не жили вместе, император признал дочь своей, что делало девочку первой в очереди на российский престол. Дети Александра I недолго радовали его. Вторая дочь умерла в возрасте 18 месяцев. После кончины княжны Елизаветы отношения супружеской четы стали еще более прохладными.

Любовная связь с Марией Нарышкиной

Супружеская жизнь с Елизаветой Алексеевной во многом не сложилась из-за пятнадцатилетней связи Александра с дочерью польского аристократа М. Нарышкиной, до замужества Четвертинской. Эту связь Александр не скрывал, о ней знала его семья и все придворные, более того, сама Мария Нарышкина при каждом удобном случае старалась уколоть супругу императора, намекая на роман с Александром. За годы любовной связи Александру приписывалось отцовство пяти из шестерых детей Нарышкиной:

  • Елизавета Дмитриевна, 1803 года рождения,
  • Елизавета Дмитриевна, 1804 года рождения,
  • Софья Дмитриевна, 1808 года рождения,
  • Зинаида Дмитриевна, 1810 года рождения,
  • Эммануил Дмитриевич, 1813 года рождения.

В 1813 году император расстался с Нарышкиной, так как подозревал ее в связи с другим мужчиной. Император подозревал, что Эммануил Нарышкин - не его сын. После расставания между бывшими влюбленными сохранились дружеские отношения. Из всех детей Марии и Александра I дольше всех прожила Софья Нарышкина. Она умерла в 16 лет, накануне своей свадьбы.

Внебрачные дети Александра I

Кроме детей от Марии Нарышкиной у императора Александра были незаконнорождённые дети и от других фавориток.

  • Николай Лукаш, родился в 1796 году от Софии Мещерской;
  • Мария, родилась в 1819 году от Марии Туркестановой;
  • Мария Александровна Парижская (1814), мать Маргарита Жозефина Веймер;
  • Александрова Вильгельмина Александрина Паулина, родилась в 1816 году, мать неизвестна;
  • Густав Эренберг (1818), мать Елена Раутенштраух;
  • Николай Исаков (1821), мать – Карачарова Мария.

Отцовство последних четырех детей среди исследователей биографии императора остаётся спорным. Некоторые историки вообще сомневаются, были ли дети у Александра I.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх