На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ася Казанцева, "В интернете кто-то неправ!"



Прочитал «розовую Казанцеву», – книгу в оригинальном формате «взвешенные аргументированные комментарии на тему популярных холиваров» (это не совсем то же самое, что «разоблачение мифов», хоть и нечто близкое по сути).

Ася в предисловии сама предупреждает, что «книжка получилась неоднородная: первые главы... – более занудные и насыщенные информацией; последние главы... – более легкомысленные и содержат больше авторских оценочных суждений...». Так вот, неоднородность я подтверждаю. Занудность – ни в коем случае; как раз первые главы читаются как увлекательный детектив именно благодаря чёткости и насыщенности конкретикой. За одно только изложение на четырёх страницах принципов работы нашей иммунной системы автору надо ставить памятник – это самый замечательный в своей доходчивости текст по иммунологии, который я когда-либо видел.

Второй раздел – всё вещи столь же определённые, но менее оригинальные. Чувствуется, что собственных заготовок у автора здесь не так много, а повторять уже кем-то написанное ей не особо хочется. Здесь довольно много фраз типа «а вообще об этом лучше почитать у Маркова, у Панчина, у Соколова...

Третий, «легкомысленный» раздел – главы, оставляющие лёгкое чувство какой-то запутанности и недосказанности. Наверное, просто темы выбраны такие, что иначе и быть не может. Но по контрасту с первой частью они вызывают некоторую обескураженность, так уж получается. Странно расставлены акценты – например, в главе про «натуральные продукты» почти половина почему-то посвящена глобальному потеплению, а половина – витаминам.

Заканчивается книжка тем же, с чего начинается, – призывом критически воспринимать любую информацию. Здесь ключ к правильному пониманию книги – в ней надо искать не ответы, а алгоритмы решения. И это, на мой взгляд, очень правильный посыл.

В общем, читайте, пока есть в продаже, а то, говорят, её очень хорошо разбирают. :)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх