На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ученые установили, от кого современный человек унаследовал генитальный герпес

Процесс распространения вируса оказался более сложным, чем считалось ранее. Он включал несколько промежуточных этапов.

Исследователи из Кембриджского университета и Университета Оксфорд Брукс обнаружили, каким образом вирус простого герпеса второго типа смог преодолеть межвидовой барьер между шимпанзе и предками Homo sapiens. Виновником распространения вируса назвали парантропа Бойса (Paranthropus boisei) — представителя одного из видов массивных австралопитеков. Ученые предполагают, что парантроп Бойса стал связующим звеном в цепочке распространения вируса.

Простой герпес вызывают вирусы двух типов: HSV-1 и HSV-2. Первый тип обычно связан с появлением орального герпеса («простуды на губах»), второй чаще вызывает генитальный герпес, проявляющийся в области половых органов. По данным Всемирной организации здравоохранения, вторым типом вируса поражены 11% людей в возрасте от 15 до 49 лет. Препаратов, способных удалить вирус из организма, не существует.

Считается, что воздействию вируса первого типа были подвержены общие предки людей и шимпанзе. Когда и при каких обстоятельствах произошла передача вируса второго типа, до сих пор было неясно. Более ранние исследования позволяли очертить лишь примерные рамки: это произошло от 1,4 до 3 миллионов лет назад.

Авторы новой работы составили карту зон обитания различных видов предков человека в Африке, основываясь на известных находках останков. Эту информацию сопоставили с данными о распространении вымерших популяций шимпанзе и бонобо, а также с палеоклиматологическими данными — графиком изменений африканского климата и ландшафта на протяжении тысячелетий. Комментирует один из авторов работы, антрополог Саймон Андердаун (Simon Underdown): «Сопоставление климатических данных и регионов, где были найдены останки, помогло нам выделить виды, которые с наибольшей вероятностью могли контактировать и с шимпанзе в лесах, и с другими гомининами у источников воды». По словам ученых, именно сочетание этих условий и позволило вирусу перейти барьер между шимпанзе и предками людей.

Карта климатических изменений, основных антропологических находок и ареалов распространения популяций шимпанзе / ©Virus Evolution

Карта климатических изменений, основных антропологических находок и ареалов распространения популяций шимпанзе / ©Virus Evolution

Наиболее вероятным кандидатом оказался парантроп Бойса. Исследователи считают, что представители этого вида встретились с вирусом, поедая мясо шимпанзе, зараженных HSV-2. У водных источников парантропы Бойса контактировали с другими гомининами, включая Homo erectus. Представители этого вида и стали следующим звеном в цепочке распространения вируса. Как и сегодня, вирус остается в пораженном организме навсегда, а также может передаваться половым путем и от матери к ребенку при родах. По словам авторов исследования, их методика может помочь найти корни многих заболеваний, когда-то передавшихся предкам людей от других приматов.

Исследование опубликовано в журнале Virus Evolution.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх