На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

BBC: История возникновения лекарств (2013)

В этом увлекательном сериале британский журналист и врач Майкл Мосли расскажет о том, как были изобретены самые широко используемые и значимые лекарственные средства. Программа рассказывает о том, как наши попытки найти исцеление от самых обычных простуд до смертельных заболеваний, привели нас к осознанию важности химии, а также о том, как лекарства полностью изменили жизнь миллионов людей по всей планете. Благодаря медицине сегодня человечество может похвастаться более продолжительным сроком жизни, чем несколько столетий назад.

Список серий:

1. Обезболивающие

Майкл Мосли исследует происхождение морфина в начале XIX века, которое привело к последующим 200 годам научных открытий.

2. Антибиотики

Майкл Мосли исследует самые ранние попытки борьбы с инфекцией, а также пытается узнать, когда человечество впервые осознало, что может использовать силу микробов для борьбы с болезнями.

3. Яд

Майкл Мосли расскажет о том, как человечество научилось превращать самые ядовитые вещества в лекарства, а также о трагедиях и научных открытиях, связанных с этим.

Картина дня

наверх