На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Ангел Смерти
    С этого эксперимента началась целая ветка психологии.На 365 Дней Запеч...

Памяти Михаила Горбачёва: О чём жалел первый и единственный президент СССР в конце жизни




30 августа 2022 года скончался Михаил Горбачёв, первый президент СССР, с чьим именем связаны многие изменения в жизни великой страны. К нему всегда относились по-разному, его любили и ненавидели, ему не верили, а иногда доверяли безоговорочно. Но и его сторонники, и критики сходятся во мнении: именно Михаил Горбачёв запустил необратимые процессы, приведшие к большим изменениям на мировой политической арене. Сам Михаил Горбачёв гордился многим из того, что он смог сделать в своё время, однако и поводов для сожаления у него было немало.


Чем гордился первый и единственный президент СССР

Михаил Горбачёв в детстве с дедушкой Пантелеем и бабушкой Василисой.

Михаил Горбачёв в детстве с дедушкой Пантелеем и бабушкой Василисой.


Он появился на свет в 1931 году в бедной крестьянской семье. Оба его деда пострадали от сталинских репрессий, одного, по отцовской линии, арестовали за невыполнение плана посева в 1934 году, второго в 1937 обвинили в контрреволюционной деятельности. Но при этом оба деда будущего президента выжили. Первый, Андрей Моисеевич Горбачёв, два года валил лес в Иркутской области, второй, Пантелей Ефимович Гопкало, был выпущен из тюрьмы спустя год и два месяца в период «бериевской оттепели».

Михаил Горбачёв в юности.

Михаил Горбачёв в юности.


Во время войны Михаил Горбачёв вместе с матерью в родном селе Привольном на пять месяцев оказался в немецкой оккупации, а после освобождения Ставрополья они получили известие о гибели отца. К счастью, похоронка оказалась ложной, Сергей Андреевич вернулся домой. Потом 13-летний Михаил работал месте с отцом на комбайне, за что был удостоен ордена Трудового Красного Знамени.

Михаил Горбачёв.

Михаил Горбачёв.


Дальше была учёба в вузах, сначала на юрфаке МГУ, позже на экономическом факультете сельхозинститута. После непродолжительной службы в прокуратуре он занялся комсомольской деятельностью и стремительно поднялся по карьерной лестнице, пройдя путь от рядового партийного работника до руководителя страны. Своим главным достижением Михаил Горбачёв считал запущенные процессы перестройки, в результате которых был реформирован общественный строй в Советском Союзе. Изначально он ставил своей целью усовершенствование социализма. Во времена Горбачёва страна узнала, что такое гласность, была упразднена государственная цензура.

Михаил Горбачёв.

Михаил Горбачёв.


Он лично занимался возвращением из политической ссылки академика Сахарова, его стараниями снова получили советское гражданство высланные в разное время из страны диссиденты и была начата масштабная кампания по реабилитации жертв политических репрессий. Именно во времена правления Горбачёва была остановлена гонка вооружений, закончилась холодная война и значительно снизилась напряженность в Европе. За свою деятельность он был удостоен множества званий и наград, в том числе и Нобелевской премии мира. Однако Михаил Горбачёв, человек здравомыслящий и образованный, не мог не понимать, того факта, что далеко не все результаты его деятельности носили положительный характер.

О чём сожалел Михаил Горбачёв

Михаил Горбачёв.

Михаил Горбачёв.


В одном из своих интервью Михаил Горбачёв рассказал о том, что больше всего он жалел о распаде Советского Союза. В то время он не смог удержать контроль над ситуацией, в результате чего начался процесс, названный позже «парадом суверенитетов». Бывшие братские республики одна за другой объявляли о своей независимости и выходили из состава СССР. По мнению Михаила Горбачёва, останься страна всё такой же большой, у неё было гораздо больше перспектив и возможностей, как в экономическом, так и в политическом плане.

Михаил Горбачёв.

Михаил Горбачёв.


По сути, биполярная система международных отношений была полностью разрушена, а в мире осталась лишь одна сверхдержава – США. Михаил Горбачёв хотел усилить позиции СССР в мире, но из-за развала страны добился прямо противоположного эффекта – после распада Советского Союза международный авторитет России снизился вместе с обороноспособностью. Впоследствии Горбачёв назвал развал СССР своей личной драмой и оценил действия руководителей союзных республик как предательство.

Михаил Горбачёв.

Михаил Горбачёв.


Из-за распада страны и вынужденного ухода в отставку Михаил Горбачёв так и не смог довести до конца задуманную перестройку. В конце жизни он не раз говорил в своих интервью о том, что Советский Союз мог бы остаться целостным государством, но в обновлённом формате. Тоталитарный строй сменился демократией, у республик было бы больше прав, свобод и вместе с тем – возможностей.

Михаил Горбачёв.

Михаил Горбачёв.


Михаил Сергеевич никогда не соглашался с обвинениями в том, что именно он развали огромную страну. Он всегда говорил, что его главным кредо во время правления было всё делать без крови и с уважением к людям. Он оставил в 1991 году пост президента для того, чтобы избежать гражданской войны, чтобы не гибли люди. И всё же он считал: чего-то он всё же не доделал.

Михаил Горбачёв.

Михаил Горбачёв.


В последние годы Михаил Горбачёв много болел, часто находился в клинике, но никогда не переставал следить за ситуацией в мире, анализировал, сопоставлял факты, не боялся высказывать собственное мнение, даже если точно знал, что получит в свой адрес новую волну критики. Возможно, не всё в своей жизни он делал правильно, однако намерения его точно были благими. Он был лидером, яркой личностью, запустившей глубокие изменения в стране и в мире. А уж в том, кто прав и кто виноват, предстоит судить будущим поколениям.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх